Назарова Евгения Александровна
Назарова Е.А.Подписчиков: 20108
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М

Внимание! Взрослые, как и дети, подвергаются травле и давлению. Буллинг!

1 332 просмотрa
682 дочитывания
194 комментария
Эта публикация уже заработала 33,85 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 15.08.2022 эта публикация заработала 900,00 рублей
Зарабатывать

Внимание! Взрослые, как и дети, подвергаются травле и давлению. Буллинг!

Сейчас много говорится о проблеме травли детей в школе, когда против одного ребенка собирается целая группировка и его начинают унижать, обижать, угрожать, применять физическую силу. К сожалению, такое поведение распространено не только среди детей.

Сегодня я хочу с вами поделиться темой взрослого буллинга. Буллинг – это агрессия, преследование, оскорбления в адрес одного человека.

Буллинг взрослых встречается в различных сферах жизни: этот процесс возможен и между соседями многоквартирного или частного дома, и на работе.

Более подробно остановимся на травле, связанной с работой. Вариантов буллинга на рабочем месте множество: распространение слухов, клевета, бойкот, изоляция.

Какую же цель преследует буллинг?

Цели совершенно разные: это может быть и устранение более работоспособного конкурента, ослабление степени профессионального авторитета в коллективе, возвышение себя в глазах других, в том числе и перед начальством.

Формируется буллинг на работе не сразу, а постепенно. Для начала инициатор создает предпосылки для создания эмоционального напряжения, происходит так называемое разобщение коллектива, сопровождающееся неблагоприятной психологической обстановкой. Одним словом, создается конфликт.

Конфликт и агрессия происходят на тет-а-тет с человеком, а формируется группа против одного. Это делается для усиления подавления человека психологически. Начинаются придирки коллег, агрессивное поведение, сыплются оскорбления, также может происходить и критика со стороны начальника.

Постепенные агрессивные выпады приобретают систематический характер, человека умышленно изолируют, при этом давая ему понять, что он – изгой.

В результате, такой работник становится более замкнутым, теряет профессиональные ориентиры, на нервной почве происходит ухудшение самочувствия, человек переживает и происходит потеря интерес к работе и даже отторжение к работе. Работник придумывает причины для того, чтобы уйти с работы или же не являться туда вовсе.

Получается, работодателю такой работник становится не нужен и его просят уйти, либо работник увольняется сам. А значит цель всей травли достигнута!

Конечно, есть способы борьбы с такими нападками и поведением со стороны коллег.

1. Необходимо в данной ситуации прояснить: отмалчивание и игнорирование – не вариант борьбы с буллингом, такой способ воспринимается как слабость.

Травля требует отпора, на каждый выпад агрессоры должны понимать, что человек будет сопротивляться. В то же время необходимо не забывать о своих обязанностях на рабочем месте, добросовестно их исполнять.

2. Не следует принимать травлю на свой счет и переживать по этому поводу, возможно нездоровая атмосфера уже была в коллективе и до вас.

3. Если выставляют претензии относительно вашей работоспособности, необходимо все претензии свести к письменному информированию. Данный способ заставит задуматься агрессоров о законности и правомерности своего поведения.

4. Не стоит нарушать чужих границ. В рабочем коллективе должна быть субординация, и каждый работник должен понимать, что на рабочем месте необходимо работать.

5. Если давление коллег продолжается, необходимо проблему решать через руководство. Грамотный руководитель, который ценит своих работников, разберется в сложившемся конфликте.

6. Если же руководитель поддерживает агрессию и травлю, стоит задуматься – хочется работнику быть очередной жертвой и стоит ли зарплата потраченных нервов.

В любом случае, если сам за себя человек бороться не будет, ему не смогут помочь. Стоит помнить, что всегда существуют те, кто протянет руку помощи. В такой ситуации главное – не отчаиваться и понимать, что на работе – человек исполняет свои профессиональные обязанности, а все что за пределами работы – его жизнь, его мир, и этот мир такой, каким он хочет его видеть, мир, в котором его любят и ценят.

194 комментария
Понравилась публикация?
175 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Назарова Евгения Александровна
Комментарии: 194
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 303
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.9к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
38
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6400
20.04.2024, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Дамы и господа, я хочу продолжить свой обзорный цикл работ в Москве, и сегодня ...
Подробнее
Неинтересно
-4
29
Владимир
Подписчиков 4818
21.04.2024, 15:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
Во времена СССР, мусорная проблема была актуальной и требовала эффективных ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
А Таня знает
Подписчиков 448
19.04.2024, 14:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг850.9к
У меня в семье 3 школьника и 1 дошколёнок. И чатов немеренное количество, по детям основном.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сергей
Подписчиков 918
сегодня, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг512.1к
Нет, работодатель не может платить уменьшенную заработную плату во время испытательного срока.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Евгений
Подписчиков 147
сегодня, 07:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг309.4к
Чтобы много зарабатывать, нужно много работать?У всех 24 часа в сутках, и если себя не убивать,...
Подробнее
Неинтересно
0
3