Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 9076
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.2М

"Бьет – значит любит": почему в семьях России даже в XXI веке насилие часто считается нормой?

1 064 просмотрa
472 дочитывания
274 комментария
Эта публикация уже заработала 23,60 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 16.08.2022 эта публикация заработала 350,00 рублей
Зарабатывать

"Бьет – значит любит": почему в семьях России даже в XXI веке насилие часто считается нормой?

Фотография с сайта: Подробнее ➤

В XV–XVI веках в России сформировался довольно устойчивый стереотип о том, что муж имеет право "воспитывать свою жену" и применять к ней различные виды насилия для профилактики. У многих женщин в течение длительного времени существовало убеждение в том, что это правильно, и муж не бьет жену, а просто поучает ее и даже показывает ей таким образом свою любовь. К сожалению, и в XXI веке в нашей стране выражение "Бьет – значит любит" многие воспринимают буквально.

Откуда взялось "бьет – значит любит"?

Эта крылатая фраза появилась в России примерно в XVI веке. Ее возникновение во многом связано с окончательным утверждением в стране патриархального типа семьи, основанного во многом на религиозных догматах. В 1547 году предположительно монахом Сильвестром был издан свод правил семейной православной жизни "Домострой", в котором мужу предписывалось бить свою жену и домочадцев за различные проступки и просто так в профилактических целях. Подобная практика уже была в то время распространена в Московском царстве, так что данное издание просто во многом закрепило существующие семейные отношения. На протяжении нескольких веков подавляющее большинство семей в России жили, искренне считая, что "бьет – значит любит" – это норма жизни.

Стоит отметить, что семейная жизнь у различных сословий в России все-таки отличалась довольно сильно. Если крестьяне предпочитали чуть ли не до начала ХХ века жить по старому укладу, то дворянское сословие и интеллигенция, особенно после реформ Петра Великого, в значительной степени переняли нравы, принятые в европейских семьях. Женщина была более свободной, обладала большим объемом прав, в том числе имущественных, и насилие в отношении нее часто признавалось неприемлемым.

Советский период истории Российского государства ознаменовал эпоху равенства и равноправия мужчин и женщин во всех областях жизнедеятельности, в том числе в семейных отношениях. Семейное законодательство закрепило принципы равенства, взаимопонимания и взаимоуважения супругов. Однако семейное насилие никуда не исчезло, и случаи рукоприкладства и скандалов в части советских семей остались обычным явлением.

Откуда берутся семейные "насильники"?

Современная Россия также закрепляет в Конституции РФ и другом, в том числе семейном законодательстве принципы равенства мужчины и женщины, а также равных прав и обязанностей супругов (часть 3 статьи 19 Конституции Российской Федерации; статья 31 Семейного кодекса Российской Федерации). Вместе с тем до сих пор многие мужчины полагают, что имеют право на насилие по отношению к другим членам семьи, в том числе к своей супруге. По статистике, каждая пятая женщина становится объектом различных видов насилия со стороны своего супруга, жениха или просто друга. Почему же так происходит?


Если нарисовать психологический портрет семейного "тирана", то чаще всего это мужчина с не очень высоким уровнем образования, не слишком сильный, довольно трусливый, ничего особо не добившийся в жизни. Свою ущербность он вымещает на тех, кто слабее него, не может ему ответить или просто зависит от него. В числе жертв прежде всего оказывается его супруга или сожительница, а также несовершеннолетние дети.

Нередко так называемыми "домашними боксерами" оказываются те, кто может самоутвердиться только за счет периодического избиения своих домашних.

Хотя любители "помахать кулаками" встречаются и среди довольно богатых и обладающих высоким социальным статусом людей, но с точки зрения юридической психологии это практически всегда люди неполноценные, часто сами получившие тяжелые психологические травмы в детском возрасте.


Очень часто люди, подвергавшиеся в детстве психологическому или физическому насилию, сами в будущем используют те же методы взаимодействия с окружающими, которые применялись к ним. Они могут стать либо насильниками, которые будут терроризировать, в первую очередь, своих домочадцев, либо так и остаться жертвами. К примеру, женщины, которые выросли в семьях, в которых насилие считалось нормой, очень часто подсознательно ищут себе мужа или партнера-садиста, просто потому что не представляют, как можно жить иначе.


Следует указать на то, что насилие может быть не только физическим. Нередко в отношении женщины применяется психологическое насилие, в том числе угрозы, шантаж, оскорбления. Иногда такие действия доводят женщин до самоубийства. Также часто можно столкнуться с "экономическим насилием", при котором муж лишает свою жену финансовой свободы, не дает ей денег на семейные нужды. Довольно часто жена, особенно при наличии маленьких детей, практически полностью финансово зависит от мужа и поэтому вынуждена терпеть плохое отношение к себе.

Далеко не все знают, что насилием в отношении собственной жены может быть признан в том числе половой акт или иные сексуальные действия, совершенные против ее воли. С юридической точки зрения, никакого понятия "супружеский долг" не существует, поэтому любое принуждение женщины к интиму даже в законном браке может быть квалифицировано как изнасилование (статья 131 Уголовного кодекса РФ) или насильственные действия сексуального характера (статья 132 Уголовного кодекса РФ).

"Милые бранятся – только тешатся?"

На практике привлечь к ответственности своего мужа или друга женщине не так просто. Правоохранительные органы неохотно занимаются такими делами, часто полагая, что родные люди сами во всем разберутся. Да и многие женщины под воздействием насильника или из жалости к нему сами часто забирают заявления.

Женщины тоже дерутся

Справедливости ради необходимо отметить, что не так редко и сам мужчина становится объектом насилия со стороны своей супруги или подруги, причем не только словесного.

Многие сварливые и слишком эмоциональные представительницы прекрасного пола сами не прочь использовать в качестве средства убеждения своего партнера кулак или сковородку.

Мужчины терпят, довольно часто из-за боязни ответными действиями причинить сильный вред своей любимой.

А что за рубежом?

Проблема семейного насилия по отношению к женщине существует не только в России, но и в других странах мира. В частности, в провозглашающих себя "оплотами демократии" США, Великобритании и Германии почти каждая четвертая женщина в браке становится объектом насильственных действий со стороны мужа. Несколько лучше обстоят дела во Франции, Италии и Греции, а самый низкий уровень семейного и бытового насилия в Европе зафиксирован в Швеции, Дании и Финляндии.


Очень остро вопросы защиты женщин от насилия в семье стоят в странах Азии и Африки. Особенно неблагополучными считаются такие страны, как Афганистан, Пакистан и Марокко, в которых ежегодно несколько десятков тысяч женщин погибают или становятся калеками в результате домашнего насилия. В последние годы серьезно улучшилась ситуация с недопущением насилия в отношении женщин в Китае и Индии.

Показательным примером можно назвать Японию, в которой не только самый низкий уровень семейного и бытового насилия в мире, но и практически отсутствуют многие виды преступлений в отношении женщин, в том числе изнасилования.

Насилие – не норма жизни

Универсального рецепта, который бы позволил защитить представительниц прекрасного пола от домашнего насилия, не существует. Безусловно, следует ужесточать ответственность за насилие в браке, прежде всего физическое. В какой-то степени помочь женщинам, подвергшимся семейному насилию, могло бы расширение по всей стране сети специальных социально-правовых и психологических консультаций для жертв насилия. Следует совершенствовать и законодательство в сфере профилактики бытового насилия. Однако прежде всего необходимо менять саму психологию российского общества, в котором существует чуть ли не культ насилия. Тогда фраза "Бьет – значит любит" окончательно уйдет в прошлое.

С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

По теме публикации читайте также:

"По попе получишь": как воспитывают детей в современной России?
Подробнее ➤

Источники:
1. Подробнее ➤
2. Подробнее ➤
3. Подробнее ➤
4. Подробнее ➤
5. Подробнее ➤

Согласны ли Вы с выражением "бьет - значит любит""?

Проголосовали:215

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

274 комментария
Понравилась публикация?
155 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
Комментарии: 274
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 435
12.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Жизнь юристов очень интересная, насыщенная и разнообразная. Постоянные судебные разбирательства,...
Подробнее
Неинтересно
0
67
Сергей
Подписчиков 515
11.04.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Не знаю как у Вас ,но наша классная руководительница,на вчерашнем родительском собрании, сказала,...
Подробнее
Неинтересно
0
71
Библиотека книжных историй
Подписчиков 852
12.04.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг436.6к
Сегодня хочу показать вам книгу «Как звери» от издательства «Поляндрия». Её хвалили все, кто прочитал.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Александр
Подписчиков 41
сегодня, 10:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.6к
Подробнее
Неинтересно
04:04
Поделитесь этим видео
0
0
Елена
Подписчиков 379
сегодня, 03:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг561.4к
Моя знакомая в шоке и не знает, что делать. Ее сын Артем учится в 11 классе. Недавно она узнала,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Серж
Подписчиков 482
вчера, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг714.7к
Подробнее
Неинтересно
00:23
Поделитесь этим видео
0
0
Яна
Подписчиков 10
вчера, 11:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14к
Настоящий мужчина если любит женщину, тo он обязательно будет дорожить ей всегда и при любых обстоятельствах.
Подробнее
Неинтересно
0
1