Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24643
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М

Жители этой страны буквально купаются в роскоши. В каком государстве самая стабильная и дорогая валюта в мире?

11 291 просмотр
6 156 дочитываний
339 комментариев
Эта публикация уже заработала 305,10 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 17.08.2022 эта публикация заработала 1 000,00 рублей
Зарабатывать

Жители этой страны буквально купаются в роскоши. В каком государстве самая стабильная и дорогая валюта в мире?

Единица валюты этого государства стоит более трех американских долларов или около 200 наших российских рублей. Кроме того, на протяжении многих лет она не обесценивается, что обеспечивает низкую инфляцию в стране и высочайший уровень жизни ее населения.

Сегодня я расскажу вам о том, что же это за валюта, и как власти страны, в которой она обращается, добились финансовой стабильности и обеспечили своим жителям роскошную и богатую жизнь.

В какой стране мира самая дорогая и устойчивая валюта?

Оказывается, самой дорогой и устойчивой валютой мира является валюта маленького государства на берегу Персидского залива. И это валюта Кувейта.

Несмотря на свои незначительные размеры и небольшую численность в 1,5 миллиона человек, эта страна является одной из самых богатых в мире. А ее национальная валюта – кувейтский динар – считается самой дорогой и устойчивой.

Еще 60 лет назад Кувейт был всего-навсего британской колонией. Но потом кувейтцы провозгласили свою независимость, и одновременно с этим появилась и местная валюта. Более десяти лет кувейтский динар был привязан к фунту стерлингов, но в дальнейшем власти Кувейта провозгласили независимость и своей валюты.

На сегодняшний день курс кувейтского динара равен 3,26 долларов США. Такой курс держится уже не один десяток лет.

Почему же кувейтский динар стоит так дорого?

Надо отметить, что сам Кувейт является конституционной монархией. Страной правит монарх, персона которого является неприкосновенной и нерушимой. Он контролирует все экономические потоки, а также тщательно следит и за стабильностью национальной валюты.

Экономика Кувейта, как и экономика России, является сырьевой. И надо сказать, она даже более зависима от ресурсов, чем наша. Примерно 80 процентов всех доходов страна получает от продажи нефти и газа.

Но, по сравнению с нами, в Кувейте введен режим фиксированного валютного курса. То есть власти держат курс динара в определенных рамках и не дают ему девальвировать. Благодаря этому уже многие годы в стране обеспечивается абсолютно стабильный курс национальной валюты.

Власти страны не допускают отклонения курса динара более чем на 3,5%. Если курс выходит из данного диапазона, то ЦБ Кувейта с помощью валютных интервенций начинает его регулировать и возвращать в допустимые рамки. Все это делается с помощью ресурсов, сформированных в ФНБ страны, в котором сосредоточены внушительные валютные запасы.

Таким образом, даже в самые кризисные годы, когда происходит резкое снижение стоимости нефти и газа, курс кувейтского динара остается неизменным.

Власти Кувейта уверяют, что смогут поддержать твердый, фиксированный курс национальной валюты еще как минимум 50 лет, даже если цены на энергоресурсы будут нестабильны.

Устойчивый курс национальной валюты позволяет держать стабильный уровень цен в стране и поддерживать высочайший уровень жизни населения.

Почему в Кувейте все живут богато и купаются в роскоши?

Жизни кувейтцев может позавидовать житель любой другой страны мира. Все коренное население живет не то что в достатке, а буквально купается в богатстве. Любой может позволить себе купить роскошный дом или квартиру, дорогой автомобиль и жить на широкую ногу.

И все это происходит несмотря на то, что Кувейт довольно-таки молодое государство, которое не так давно было колонией. Да и кроме нефти и газа страна ничего не производит.

В чем же секрет высокого благосостояния кувейтцев?

Все дело в том, что власть Кувейта целенаправленно делает упор на поддержку своих коренных жителей и делится с ними доходами от продажи ресурсов.

Все без исключения жители страны получают ренту от добываемой нефти и газа.

Например, каждому новорожденному в этой стране открывается счет на 3000 долларов. Ежемесячно всем несовершеннолетним выплачивается пособие 170 долларов, домохозяйкам – 300 долларов и т.д. и т.п.

Женщины в стране не работают, а мужчины в основном занимаются бизнесом. Всю же грязную работу выполняет иностранцы, приехавшие главным образом из южной и юго-восточной Азии, которые по своей численности составляют изрядную часть проживающих в стране людей.

Могли бы россияне жить, как кувейтцы?

Проголосовали:2 330

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

339 комментариев
Понравилась публикация?
404 / -15
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 339
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 7078
позавчера, 17:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Доллар по 120: реально ли, что валюта окрепнет и достигнет такого показателяФинансовые ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Ирина Васильевна
Подписчиков 89
позавчера, 10:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг60.9к
Лет 7 назад, я решила, что мне нужно больше зелени в жизни. После долгих размышлений ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Камила
Подписчиков 183
сегодня, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг66.4к
Наш милый и "Храбрый портняжка"Заштопал меня на "УРА"....Живу, как дышу: - Ах, Милашка!!!Теперь ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Вадим Викторович
Подписчиков 94
сегодня, 19:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129к
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
0
Вадим Викторович
Подписчиков 94
сегодня, 18:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129к
Подробнее
Неинтересно
08:42
Поделитесь этим видео
0
0