Рахимова Ирина Викторовна
Рахимова И. В.Подписчиков: 10094
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М

Эффект жертвы! Почему жены не уходят от мужей-алкоголиков и наркоманов? Созависимость и как с этим бороться

3 274 просмотрa
1 582 дочитывания
77 комментариев
Эта публикация уже заработала 78,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Эффект жертвы! Почему жены не уходят от мужей-алкоголиков и наркоманов? Созависимость и как с этим бороться

Эффект жертвы

Часто бывает такое, что жена вызывает участкового, пишет заявление на мужа о побоях, а потом забирает это заявление. Почему они так делают? А потому что со стороны агрессора идет угроза. Если не заберешь заявление – убью тебя и детей, твоих родителей. Хуже всего, когда у вас есть какая-то тайна от близких и агрессор просто этим пользуется. Иногда они говорят вам, что любят вас, но поверьте, это далеко не так. Вы для них всего лишь игрушка. Они за счет вас повышают свою самооценку. Это люди-вампиры. Они питаются вашей энергией. После агрессивных действий в вашу сторону они начинают просить прощения, говорить, что любят вас. Вы, уже находясь в созависимости, становитесь его жертвой. И вроде как вам уже самой нравится находиться в этом состоянии. Вам нравится, когда вы кому-то об этом рассказываете и вас начинают жалеть. Но вы этого не осознаете. Вы уже в зависимости от агрессора.

Почему жены не уходят от мужей-алкоголиков и наркоманов?

Многие оправдываются тем, что вот мне пойти некуда, у меня дети, я не работаю. В том-то и дело, что агрессор специально делает так, чтобы вы отгородились от внешнего мира, ни с кем не общались, не ходили на работу. Чтобы вы были в полной его зависимости. Агрессор может все равно вас подавлять, говорить, что вы никому не нужны, что вы никчемны, не верьте его словам.

Чаще всего такие люди бывают очень ревнивы. Ревность – это тоже созависимость.

Прекращайте сразу такие отношения. Вам это ни к чему. Если вы видите, что человек склонен к алкоголизму или наркомании – уходите сразу. Ничего хорошего это не принесет. Лечить, уговаривать просто без толку. Даже если вылечится, рано или поздно все равно к этому вернется. Не верьте клятвам и уверениям, что больше такого не будет. Если бы человек любил вас – он бы вами дорожил и никогда не совершил бы таких поступков.

Чаще всего такие люди очень боятся остаться одни, потому что понимают, что такие как они никому не нужны. Отсюда и защитная реакция, и агрессия.

Созависимость и как с этим бороться

Для того чтобы вырваться их этого плена, надо просто не бояться и в один прекрасный момент всё перечеркнуть и уйти. Если есть возможность – попросить помощи у родственников. И не надо ничего стыдиться. Родные вас любят и помогут. Это могут сделать только сильные личности. Старайтесь всегда быть сильной личностью. Несмотря ни на что, получать образование, работать. Пусть это будет работа с небольшим заработком, но вы все равно будете таким образом находиться в обществе, реализовывать себя. Помните, кроме вас самих никто этого не сделает.

Мнение автора

Я сама была в таком браке. Муж оказался бывшим наркоманом, но, как говорится, бывших не бывает. Но я смогла вырваться из этого состояния и всё перечеркнуть в один момент. Думаете, я не пробовала его лечить? Пробовала. Ничего не помогло. Человек настолько уже упал морально, что ему было пофиг на всё.

После того как он чуть не зарубил меня топором, я поняла: это последняя капля. Бросила его и уехала в другой город к родителям. Были угрозы, преследования, заявления в полицию, но со временем все прошло, когда он понял, что я уже не шучу. Слава Богу, Он не дал нам совместных детей. Были бы дети, было бы труднее все это сделать.

Но я скажу одно: благодаря этому человеку я потеряла престижную работу, имела много долгов, с которыми, к счастью, сейчас рассчиталась. Но страх того, что он появится в моей жизни, живет во мне до сих пор. Он приходит ко мне во снах, и я просыпаюсь в холодном поту. Я благодарю Бога о том, что Он дал мне возможность ещё раз выйти замуж и встретить замечательного человека и родить ему двоих сыновей. Я люблю своего мужа и своих детей. У меня есть ещё старшая дочь от первого брака. Ей уже 18 лет. Да, я мама троих детей, имею два высших образования. Раньше, когда смотрела фильмы по каналу "Россия" про наивных дурочек, думала, мол, "ну со мной никогда такого не может случиться", ан нет, такое случается и с умными, и с красивыми. Но слава Господу сейчас все хорошо. Я счастливая мама троих детей и любимая женщина.

А вы считаете себя созависимым?

Проголосовали:310

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

77 комментариев
Понравилась публикация?
96 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 77
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6401
20.04.2024, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Дамы и господа, я хочу продолжить свой обзорный цикл работ в Москве, и сегодня ...
Подробнее
Неинтересно
-4
29
Лекаторчук Алина Александровна
Подписчиков 90
19.04.2024, 06:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.8к
Всем привет. Я мама двоих детей
Подробнее
Неинтересно
-1
22
Сергей
Подписчиков 617
вчера, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
По дороге с работы решил зайти в Пятерочку, за консервированными кольцами ананаса.
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
0
2
Рома Рио
Подписчиков 68
вчера, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг143.7к
Подробнее
Неинтересно
01:20
Поделитесь этим видео
0
2
Сергей
Подписчиков 917
вчера, 11:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг503.3к
Пик потребления этого продукта в нашей стране пройден и сейчас пищевая промышленность ...
Подробнее
Неинтересно
0
0