Эдуард Р
Эдуард РПодписчиков: 11975
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М

Старинные методы лечения диабета

199 просмотров
91 дочитывание
33 комментария
Эта публикация уже заработала 4,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Самые ранние упоминания о диабете встречаются в записях древних китайских, индийских и египетских врачей

Например, в папирусе Эберса 1550 года до н.э.

''Мы читаем о редкой болезни, при которой пациент быстро теряет вес и очень часто мочится"

Греческие врачи древности, такие как Аполлоний Мемфисский и Деметрий Апамейский, также писали о болезни, при которой пациент лишался большего количества жидкости, чем он мог принять.

Аретей из Каппадокии (I век н.э.), с другой стороны был вероятно, первым, кто дал полное описание симптомов болезни, при которой наблюдалась "атрофия тела и выход его содержимого в мочу".

Он отметил, что :

"Больные чувствуют, как их внутренности разъедает жар, быстро наступает кахексия, за которой следует смерть".

Верховая езда - да. Секс - ни в коем случае!

Диабет не был понят. Сначала причины искали в почках и мочевом пузыре, а с течением веков также в печени или желудке. Тем не менее, медики не прекращали попыток помочь пострадавшим. Так, египтяне пытались лечить диабет с помощью диеты, состоящей из фруктов, семян и меда. Это должно было остановить чрезмерное мочеиспускание.

Греки рекомендовали вино, разбавленное водой, и прохладные компрессы. В более сложных случаях пациенту давали опиум и мандрагору. Среди самых странных - хотя и оправданных гуморальной медициной - были желе гадюки или толченый красный коралл (Corallium rubrum).

Византийский врач и хирург Павел из Эгины, практиковавший в седьмом веке, назначал своим пациентам травяную настойку из эндивия, латука, узловатой травы и омана, а также фиников и мирта. Для почек, в которых он видел источник болезни, он рекомендовал катаплазмы, содержащие уксус, розовое масло и весеннее очарование. Актарий, который был придворным врачом в Константинополе в конце XIII - начале XIV века, где он написал свой знаменитый трактат по уриноскопии (, лат. De Urinis), лечил своих пациентов розовой водой.

Авиценна описал симптомы диабета - включая половую дисфункцию или гангрену - в "Каноне медицины" (1025 г.). Он также разработал отвар из люпина, пажитника и куркумы. (Интересно, что эти вещества и сегодня используются для снижения уровня сахара в крови). Он также рекомендовал противорвотные и противовоспалительные препараты и умеренные физические нагрузки (например, верховую езду). В отличие от него, другой известный персидский врач, чуть более ранний практик Абу Бакр Мухаммад ибн Закарийя ар-Рази (865-925), также известный как Разес, категорически не рекомендовал физические нагрузки. И даже секс был определенно запрещен для его пациентов.

Жучиный сок и жевательные продукты

Парацельс (1493-1541), которому трудно отказать в научной дотошности и широких - для своего времени - медицинских познаниях, утверждал, что диабет — это заболевание почек, возникающее в результате гуморального дисбаланса.

"Это не что иное, как чрезмерная потребность в выделении мочи, и причиной этого является перегрев почек", - писал он.

По его мнению, паровые бани могли помочь, поэтому он рекомендовал своим пациентам регулярно посещать бани.

Английский врач Томас Уиллис (1621-1675), один из основателей неврологии, придерживался аналогичного подхода. Он утверждал, что "лечение диабета должно привести к разжижению крови и восполнению потерянных солей". Помимо опиатов, которые он прописывал пациентам направо и налево, он также рекомендовал диету, состоящую из "молока, риса, крахмалистых и жевательных продуктов". Томас Сиденхем (1624-1689), практиковавший в тот же период и известный как "английский Гиппократ", лечил своих пациентов панацеей дриаквией, известной с древности, и наркотическими веществами.

Почти век спустя, в 1776 году, английский врач Мэтью Добсон доказал, что у диабетиков сахар выходит из организма с мочой. Он опубликовал описание эксперимента, в ходе которого он выпарил мочу пациента, получив белые гранулы с запахом и вкусом тростникового сахара, в периодическом издании "Medical Observations and Inquiries".

Он также обнаружил сахар в крови, поэтому пришел к выводу, что болезнь является результатом "нарушенного пищеварения и всасывания". Он пытался разработать эффективное лечение с помощью ревеня, опия или кантаридина - широко известного в то время яда (который использовался как афродизиак), добываемого из секреции жуков семейства олеиновых. В духе советов древних он также писал, что больные должны заботиться о спокойствии ума, но определенно избегать чувственных удовольствий (sint animo hilariori aegri, a Venere plane se abstineant).

Спасибо большое за внимание, если вам понравилась статья, прошу высказать свое мнение в комментариях.

Ждите продолжение, с Уважением Эдуард!

33 комментария
Понравилась публикация?
70 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 33
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые