Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 8975
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.7М

"Терминатор придет за каждым": когда компьютеры будут управлять людьми?

109 просмотров
41 дочитывание
32 комментария
Эта публикация уже заработала 2,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"Терминатор придет за каждым": когда компьютеры будут управлять людьми?

Фотография с сайта:Подробнее ➤

Помните знаменитую фантастическую сагу "Терминатор", в которой люди сражаются за выживание с восставшими машинами, а искусственный интеллект "Скайнет" контролирует весь мир? Еще совсем недавно содержание данных фильмов казалось всем просто нереальным плодом воспаленной фантазии режиссера. Киборг - терминатор, помогающий людям в борьбе с другими роботами и искусственный всемирный разум вызывали искренние усмешки реалистов, полагавших что подобного не будет никогда. Но уверены ли вы в том, что это невозможно? Может быть будущее, в котором компьютеры станут контролировать человека ближе, чем мы думаем и оно может стать реальностью уже завтра?

Компьютеры уже управляют людьми?

Посмотрите вокруг себя. Уже сейчас мы можем сказать, что искусственный интеллект во многом контролирует разум человека. Что вы делаете сразу после того, как просыпаетесь? Многие ответят, что смотрят в мобильный телефон, проверяют входящие звонки, читают сообщения, почту, мессенджеры. Современный человек практически не представляет себе, как можно жить без компьютеров, техники, автомобилей, мобильных телефонов. Даже сейчас, читая эту статью, вы сидите в интернете, без которого тоже не мыслите себе жизнь.
Техника и связанный с ней искусственный интеллект буквально заполнили нашу жизнь. Компьютер принимает решения о выдаче кредитов и займов; берет в оборот ваши документы в электронном виде и проводит их обработку; принимает и обрабатывает показания электроэнергии, газа и света; сканирует ваши покупки в магазине; дает разрешения на проведение платежных операций по банковским картам. Значительная часть нынешних молодых (и не только молодых) людей практически ничего не может сделать и найти без виртуальных помошниц "Алисы" и "Маруси", поисковиков в интернете и онлайн - карт. Считаете ли вы себя свободными от влияния искусственного интеллекта после всего этого?

Компьютеры становятся все умнее


Искусственный интеллект с каждым годом становится все умнее и в каком - то плане более независимым от человека. Шахматные турниры и другие игры, в которых компьютер легко обыгрывает человека и нейроинтерфейсы, непосредственно связывающие мозг человека с интернетом и компьютером, уже никого давно не удивляют. Искусственный разум активно учится предугадывать поведение человека, реагировать на все его запросы, фактически "читать его мысли и эмоции как книгу".

Вы когда - нибудь обращали внимание на то, что после того, как в поисковике вы что - то искали, например, ближайшую аптеку, салон красоты или магазин зоотоваров, практически сразу во всех поисковиках, которыми вы пользуетесь начинает "выскакивать" реклама данных заведений. Это компьютерный алгоритм быстро и чутко среагировал на ваши желания.

"Микрочипы" и электронные браслеты как средство абсолютной власти над людьми?

Ряд крупных российских и зарубежных высокотехнологичных компаний много лет ведут разработки универсального компьютерного алгоритма, при помощи которого можно было бы полностью контролировать поведение человека на расстоянии. В США, Франции, Японии уже сейчас получила большое распространение практика вживления особых микрочипов в тело человека. Данные чипы не только считывают и фактически контролируют все основные показатели здоровья своего носителя: пульс, сердцебиение, мозговое кровообращение, но и служат средством идентификации человека без документов, способом оплаты товаров, работ и услуг. Но это еще далеко не все, у них есть еще одно интересное свойство - они издают низкочастотные импульсы, стимулирующие работу тех или иных органов и систем человека и даже могут помогать в лечении некоторых заболеваний. "Вживленные" микрочипы можно контролировать на расстоянии, в том числе через интернет. Как вы думаете, что будет, если мощность данных импульсов немного усилить? Или отключить микрочип, связанный с кардиостимулятором у больного сердечно - сосудистым заболеванием? Фактически, при некоторых доработках встраиваемых электронных объектов можно полностью контролировать человека.

Недалеко то время, когда человека с помощью подобных устройств можно будет просто в случае необходимости "выключить" дистанционно, так же как телевизор или кондиционер. Тот, кому станут принадлежать данные технологии, получит практически абсолютную неограниченную власть над людьми, которой еще никто и никогда в истории человечества не имел.
В Северной Корее хотят обязать всех жителей постоянно носить специальные биометрические браслеты, считывающие основные эмоциональные показатели, в том числе пульс и давление человека. С их помощью руководство страны хочет контролировать эмоции своих граждан. К примеру, если индикаторы покажут сильное раздражение при виде портрета вождя республики или прослушивании его выступления, виновному не сдобровать.
В нашей стране идея "вживления" чипов пока не получила широкой поддержки, однако уже неоднократно высказывалась, в том числе на высшем государственном уровне.

Возможно ли "восстание машин"?


В настоящее время человек в состоянии контролировать искусственный интеллект. Однако, по мысли ученых - футурологов, уже в самом ближайшем будущем, всему научившийся компьютер может начать осознавать себя самостоятельным субъектом, независимым от своего создателя. Не так давно исследователи крупнейшей американской технологической компании "Google" удивили весь мир, выяснив, что суперкомпьютеры способны на основе вложенных в него алгоритмов действий автономно создавать абсолютно новые, неизвестные им модели поведения в тех или иных ситуациях.

Иными словами, компьютер "учится мыслить самостоятельно". Что произойдет, когда он научится сам думать и поймет, что люди ему больше не нужны, никому не известно. Тем более мы все больше и больше зависим от искусственного интеллекта, а свой собственный интеллект используем в повседневной жизни все меньше и меньше.
Нейролингвисты из Бельгии с помощью нейросетей не так давно поставили интересный эксперимент. Они предложили компьютеру самому выбрать наиболее вероятный вариант ближайшего будущего человечества на ближайшие 50 лет и при необходимости дополнить его. Дополнительно в систему загрузили разные картинки с изображением будущего человека. Результат озадачил и даже напугал исследователей - робот выбрал изображения, на которых весь мир лежит в руинах, а оставшимися в живых людьми управляют машины. Что это: не совсем уместная шутка разработчиков нейросети или сознательный выбор компьютера с намеком нам на наше будущее?
Конечно, вряд ли компьютеры смогут сравниться с человеком или превзойти его абсолютно во всем. Однако, то, что они нами уже фактически управляют во многих сферах жизни и это влияние будет только усиливаться - это уже свершившийся факт. Так что свой "терминатор" придет за каждым.

С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

По теме публикации читайте также:

"Яндекс" выставил в свободный доступ уникальную нейросеть!
Подробнее ➤

Источники:
1. Подробнее ➤
2. Подробнее ➤
3. Подробнее ➤
4. Подробнее ➤
5. Подробнее ➤

Верите ли Вы в то, что суперкомпьютеры смогут самостоятельно управлять человечеством в будущем?

Проголосовали:15

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

32 комментария
Понравилась публикация?
41 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
Комментарии: 32
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Будь в курсе
Подписчиков 2567
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг957.8к
MidJourney — это платформа, которая позволяет создавать уникальные изображения ...
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
-3
19
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1064
сегодня, 07:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603.5к
Подробнее
Неинтересно
02:03
Поделитесь этим видео
0
1
Александр
Подписчиков 402
вчера, 20:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг304.7к
Компания Apple, известная своими инновациями в области технологий, сделала ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 228
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг276.1к
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
0
0
Степан Минькин Алексеевич
Подписчиков 5
вчера, 15:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4090
Подробнее
Неинтересно
00:30
Поделитесь этим видео
0
0