Елена Сергеевна
Елена СергеевнаПодписчиков: 6997
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М

Нестабильная самооценка

315 просмотров
138 дочитываний
65 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,70 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 18.08.2022 эта публикация заработала 700,00 рублей
Зарабатывать

Нестабильная самооценка

Нестабильная самооценка

У вас тоже бывали "американские горки", на которых вы себя чувствовали то Суперменом, то ничтожеством?

Это называется нестабильная самооценка.

Она строится по принципу "Я+", если... И дальше идет список условий, при которых я могу себя почувствовать "+"

Например, я+..если сильная (ый), успешная (ый), если я нравлюсь другим людям, если я много работаю и так далее.

И так же эта самооценка строится по принципу "Я-", если... я слабая (ый), если я не нравлюсь другим людям и так далее.

Люди с нестабильной самооценкой неосознанно постоянно стремятся к ситуациям где они могут легко себя почувствовать успешными, что у них все хорошо, где их хвалят.

И всячески избегают ситуаций, где они могут допустить ошибку, почувствовать себя слабыми, никчемными.

Итог

В принципе это неплохо, но это приводит к тому, что их жизнью управляют не они сами, а их самооценка, потому что они всячески избегают ситуаций где могут ошибиться и стремятся попасть только в ситуации из зоны комфорта, где им хорошо, где они успешны и чувствуют себя сильными.

Источниками является яндекс картинка, мои мысли и ссылка на сайт

Подробнее ➤

65 комментариев
Понравилась публикация?
110 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 65
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
💞 Блондинка (крашеная)
Подписчиков 3968
22.03.2024, 21:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
«Президентка – слово, которое появится в русском языке сразу после того, как президентом России станет женщина.
Подробнее
Неинтересно
-3
60
Анисимов Виталий Викторович
Подписчиков 119
вчера, 21:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг130.4к
Мифы и реальность о самом себе: Как самооценка формируется и влияет на поведениеСамооценка ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лариса
Подписчиков 733
13.04.2024, 23:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Как появляются альфонсы: причины и видыАльфонсами называют мужчин, которые живут на содержании женщин.
Подробнее
Неинтересно
0
14
Илья Александрович
Подписчиков 67
13.04.2024, 20:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг99.2к
Привычки играют огромную роль в нашей жизни, они определяют наше поведение, мышление и эмоциональное состояние.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Илья Александрович
Подписчиков 67
10.04.2024, 20:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг99.2к
Справиться со скромностью может быть сложной задачей для многих людей, особенно ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Лариса
Подписчиков 733
10.04.2024, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Что мешает нам быть счастливыми?Счастье - это состояние, которое мы все стремимся достичь. Однако,...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Екатерина Мороз
Подписчиков 965
09.04.2024, 14:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг357.9к
Наша неуверенность часто проистекает из низкой самооценки, которая заставляет ...
Подробнее
Неинтересно
0
4