Алексеенко Ирина Петровна
Алексеенко И.П.Подписчиков: 10048
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М

Можно ли отказаться быть понятым? Вопрос- ответ

355 просмотров
178 дочитываний
149 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. вопрос
  2. ответ
  3. Обсуждение

Можно ли отказаться быть понятым? Вопрос- ответ

Конкретно в данной публикации рассмотрим вопрос о том, является ли обязательным участие гражданина в статусе понятого в принудительных исполнительных действиях (ИД) судебного пристава (СПИ) ? можно ли гражданину отказаться быть понятым?

вопрос

Ко мне обратился судебный пристав-исполнитель (СПИ) с требованием о моём присутствии в качестве понятого при вскрытии жилого помещения соседа по площадке в МКД, пояснив, что я обязан исполнять законные требования СПИ.

Я взял и отказался. Влечёт ли это для меня какие-либо последствия? Обязан ли я был согласиться, или же я имею право отказаться исполнять роль понятого при вскрытии СПИ квартиры соседа?

Могу ли я понести какую-либо ответственность за отказ?

ответ

Ответ однозначен.

Да, гражданин вправе отказаться примерить на себя статус понятого в случае его настойчивого приглашения должностным лицом ОСП к участию в производстве ИД.
Да, гражданин вправе дать отказ от привлечения его к содействию в исполнении приставом требований ИД.

Тут уж как гражданский долг каждому из нас велит?!

Отказ не влечёт для гражданина никаких правовых последствий, и не может сопровождаться никакими карательными мерами ответственности для него.

правовая база вопроса (пункт 3 статьи 48, пункт 1 статьи 59 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ФЗ №229-ФЗ))

По смыслу пункта 1 статьи 48 ФЗ № 229-ФЗ понятой является лицом, участвующим в исполнительном производстве, содействующим исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
По смыслу требования пункта 2 статьи 59 понятыми могут быть приглашены дееспособные граждане,
достигшие возраста 18-ти лет;
не заинтересованные в исходе исполнительного производства;
не состоящие с лицами, участвующими в исполнительном производстве, в родстве или свойстве;
а также не подчинённые и не подконтрольные указанным лицам.

Таким образом, законодательство об исполнительном производстве предъявляет требования к понятым в части соответствия гражданина критериям отбора, но не обязывают гражданина принимать участие в ИД.

То есть, участие гражданина в ИД в качестве понятого не является обязательным для него. Гражданин вправе по своему усмотрению принять решение, быть или не быть ему понятым.

Что мешает гражданину, например, дать понять стражу порядка, что он состоит в родстве /свойстве с должником, или ещё того пуще – заинтересован в исходе ИД?!

Следует знать, что само по себе указание в законе на обязательность присутствия понятого при осуществлении ИД, вовсе не означает, что такое участие для приглашённого в качестве понятого гражданина является обязательным, а лишь свидетельствуют о том, что ИД СПИ не вправе осуществлять в отсутствие понятого как такового.

Вот почему СПИ появляются на пороге жилища должника зачастую уже с "заготовленными" понятыми.

Не исключены и случаи, когда СПИ составляет акт в отсутствие понятых, что приходилось наблюдать в случае ознакомления с материалами исполнительного производства, когда в материалах обнаруживался оформленный задним числом акт за подписями якобы участвующих в ИД понятых.

И в заключение, подытоживая ответ, хочется обратить внимание, в каких же случаях исполнение принудительных действий СПИ обязательно должно быть произведено в присутствии понятого?

Так, участие понятых в соответствии с требованиями ФЗ № 229-ФЗ предусмотрено

при вскрытии нежилых или жилых помещений, занимаемых должником (статья 59);
при вскрытии принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником (статья 59);
при аресте имущества должника с подписанием акта о наложении ареста на имущество (описи имущества) (статья 80);
при конфискации имущества с составлением акта описи и изъятия имущества (статья 104);
при исполнении требования об административном приостановлении деятельности должника с составлением акта (статья 109).
при исполнении требования о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения и описи имущества (статья 107),
при исполнении требования о вселении с составлением акта (статья 108).
ВАЖНО! Понятой может быть приглашён по усмотрению судебного пристава-исполнителя и в иных случаях (статья 59), то есть, это не возбраняется по закону.

ВАЖНО! Количество понятых при осуществлении ИД не может быть менее двух (часть 2 статьи 59 ФЗ № 229-ФЗ).
Присутствие одного понятого при осуществлении ИД может повлечь за собой признание их незаконными.

Снимок любезно предоставлен сайтом Яндекс. Картинки

149 комментариев
Понравилась публикация?
105 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 149
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 379
14.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг150.7к
Ссылка на источник иллюстрации: https://www.inpearls.ru/img/pearls/1835872-5909.jpgКак-то я расслабился.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Хромых Лариса Георгиевна
Подписчиков 3016
12.02.2024, 15:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг131к
Делюсь своей очередной победой над службой ФССП.Надеюсь, что все мои читатели ...
Подробнее
Неинтересно
0
44
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10048
29.10.2022, 18:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
Выплата пособия по безработице является мерой государственной социальной поддержки гражданам,...
Подробнее
Неинтересно
0
90
Андрей
Подписчиков 379
14.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг150.7к
Ссылка на источник иллюстрации: https://www.inpearls.ru/img/pearls/1835872-5909.jpgКак-то я расслабился.
Подробнее
Неинтересно
0
23
LAVANDA
Подписчиков 443
01.02.2024, 11:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг211.8к
Думаю, все уже знают. чт в Думе на полном серьёзе рассматривают закон об изъятии квартир за долги.
Подробнее
Неинтересно
-9
173
Pub
Подписчиков 84
16.01.2024, 16:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.7к
Как узнать, что ты должник?Согласно статистике ЦБ России от 30 октября 2023 года, число граждан,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей Крахмалев
Подписчиков 509
25.12.2023, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг83.9к
Попробуйте вспомнить, наверное, каждый из нас, уже обращался к юристу с какой-нибудь своей бедой.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 91708
18.12.2023, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
Краткое содержание:1. Введение;2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-3
51
Эль-Харири Маргарита Хильмиевна
Подписчиков 1124
12.12.2023, 21:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг137.2к
У людей, которые сталкиваются с незаконными действиями или бездействием судебного пристава-исполнителя,...
Подробнее
Неинтересно
-4
3
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10048
10.12.2023, 01:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
Всё чаще банки стали обращаться к нотариусу за совершением исполнительной надписи ...
Подробнее
Неинтересно
-2
51