Разина Дарья Алексеевна
Разина Д.А.Подписчиков: 45460
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.4М

"Как посадить алиментщика и при этом взыскать с него все": разбираем популярные вопросы об алиментах от наших пользователей. Полезно знать!

1 575 просмотров
698 дочитываний
207 комментариев
Эта публикация уже заработала 34,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"Как посадить алиментщика и при этом взыскать с него все": разбираем популярные вопросы об алиментах от наших пользователей. Полезно знать!

Фото: Яндекс. Картинки

"Любовь ушла, завяли помидоры", а дети остались.

"Дети рождаются по любви" – так сказал один известный писатель, к сожалению, не припомню его имени. Но так бывает, что семьи распадаются по разным причинам: к любовнице ушел или ушла она, из-за финансовых претензий и прочее. Однако остаются дети. Любовь ушла, а за детей надо нести ответственность вплоть до их совершеннолетия. Конечно, приятно заниматься сексом, но и мозги тоже иногда включать нужно.

Итак, если вы развелись, а вопрос по содержанию общих несовершеннолетних детей не снят с повестки, то добро пожаловать в мою публикацию. Я для вас подобрала очередную, новую подборочку вопросов с сайта, связанных с алиментами. Сразу скажу, что ссылки на нормы права подробно не указываю, поскольку они режут уникальность моего текста.

Алименты: взыскать алименты, взыскать неустойку по алиментам и прочее

Вопрос: Мы развелись три года назад, сразу суд присудил мне алименты на ребенка. Пристав ничего не делает, я ребенка содержу одна, бывший не помогает, можно ли посадить алиментщика за неуплату алиментов, чтобы жизнь медом не казалась?


Ответ: Не все так просто с привлечением к уголовной ответственности алиментщика. Чтобы как Вы выразились, "его посадить", нужно много шагов предпринять ДО того, как суд может вынести приговор по статье 157 УК РФ.

Однако вы говорите, что пристав ничего не делает. Сначала жалобы на бездействие пристава напишите, да побольше, отправьте и его начальнику – старшему приставу, в управление приставов по региону, и в прокуратуру. Пусть начнет работу по взысканию алиментов. Ваш ребенок не должен страдать, если у второго родителя совести нет. Прежде чем привлечь его к уголовной ответственности, надо и пройти круг с привлечением его к административной ответственности. Суду нужны доказательства, а не просто "хотелки".

Вопрос: Возбудили уголовное дело по статье 157 УК РФ. Хочу, чтобы бывший алиментщик отправился в колонию, пусть там узнает, какого это на детей алименты не платить. Он правда хоть и не работает, но в плохих делах нигде замешан не был.


Ответ: Ну не так просто судье будет вынести приговор, связанный с лишением свободы неплательщика алиментов.

Была бы у него непогашенная и не снятая судимость, например, то да, может и дали бы ему реальный срок. На практике судьи очень активно назначают исправительные работы, что также является мерой профилактики. Минус здесь есть и для вашего ребенка: в биографии будет значится, что отец судим был. Подумайте, прежде чем связываться с уголовным делом.

Вопрос: У моего бывшего есть большая задолженность по алиментам, накопил 300 000 рублей. Приставша расчет задолженности исправляла неоднократно, в итоге его мне отдала. Я слышала, что можно взыскать неустойку по алиментам. Расскажите. Хочу взыскать и всю задолженность, и неустойку.


Ответ: Ваш вопрос объемный. Но постараюсь попроще. Обоснование содержится в статье 115 СК РФ. Отмечу, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Исковое заявление оформляется в суд, по общим правилам, согласно ст. 131–132 ГПК РФ. Задолженность и неустойку вместе в суде взыскать нельзя, об этом говорил Пленум ВС РФ по алиментам, в части вы получите отказ.

Вопрос: Я подала иск о взыскании задолженности по алиментам, что мне пристав рассчитал, но суд мне отказал. Что теперь, даже в суде справедливости не найти? Мало того, этот скупердяй еще и заявление в суд подает на снижение размера алиментов, якобы у него новый ребенок родился. Платил 4000 рублей, а просит суд снизить до 1500 рублей. Это нормально вообще?


Ответ: Правильно суд поступил. Зачем вы пошли в суд взыскивать задолженность по алиментам? Этот вопрос надо решать через отдел ФССП. Вы можете устроить хорошую жизнь должнику по алиментам, если предоставите приставу заявление с требованием об аресте имущества, о запрете выезда за пределы России, о запрете на управление автомобилем.

После таких мер должники начинают платить долг по алиментам. Кроме того, у вашего бывшего маленькие шансы на победу в суде по иску о снижении размера алиментов с 4 до 1,5 тысяч рублей. Нужно только подготовить отзыв на иск так, чтобы ему отказали.

Благодарю вас за прочтение информации! Всегда помните, что при любых сложностях и конфликтах в отношениях между людьми (родителями) нужно искать компромисс. Дети не должны страдать из-за недопонимания и конфликтов тех, кто их зачал.

Всех благ!

У Вас были сложности со взысканием алиментов?

Проголосовали:112

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

207 комментариев
Понравилась публикация?
69 / -11
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Разина Дарья Алексеевна
Комментарии: 207
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45460
11.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.4М
У отца был долг по алиментам 2,5 млн рублей, но потом долг вдруг исчез! Мать ребенка удивилась,...
Подробнее
Неинтересно
0
232
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45460
11.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.4М
У отца был долг по алиментам 2,5 млн рублей, но потом долг вдруг исчез! Мать ребенка удивилась,...
Подробнее
Неинтересно
0
232
Эль-Харири Маргарита Хильмиевна
Подписчиков 1292
10.04.2024, 12:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг383.7к
Люди часто судятся и часто выигрывают дела. А вот как исполнить судебное решение?Речь ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 264
вчера, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Владимир
Подписчиков 25
вчера, 14:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6185
Судебный процесс по определению места жительства ребенка, на момент рассмотрения полных 9 лет.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Мальцев Константин Александрович
Подписчиков 203
20.04.2024, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75.3к
Расскажу подробнее.Помимо обычных алиментов, семейный кодекс позволяет взыскать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Михайлов Олег Викторович
Подписчиков 11
19.04.2024, 15:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7380
Подробнее
Неинтересно
0
1
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1404
19.04.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг865к
Отмена запрета на взаимозачёт обязательств между профессиональными игроками ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1032
17.04.2024, 18:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг399.1к
Участвуют ли судебные приставы в процедуре банкротства гражданина?Нет, сотрудники ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Афонасьева Алла Владимировна
Подписчиков 278
17.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг184.1к
Молодые мамочки, а вы знаете, что можно получать алименты не только на содержание ребенка, но и на себя?
Подробнее
Неинтересно
0
4
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 456
12.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Жизнь юристов очень интересная, насыщенная и разнообразная. Постоянные судебные разбирательства,...
Подробнее
Неинтересно
0
75