Юркин Вячеслав Иванович
Юркин Вячеслав ИвановичПодписчиков: 2312
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М

Великая держава. Случай в троллейбусе

2 712 просмотров
1 560 дочитываний
197 комментариев
Эта публикация уже заработала 77,45 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 23.08.2022 эта публикация заработала 400,00 рублей
Зарабатывать

Меняются люди, меняются устои, меняются нравы. Как изменилась страна!..

Помню, как в детстве вешал на шею ключ на веревочке от квартиры. Помню, как тот же ключ прятал под коврик перед входной дверью, чтобы уж точно не потерять. А когда все-таки ключ терялся, то оставлял дверь незапертой и слегка приоткрытой, подпирая изнутри табуреточкой, чтобы уж совсем настежь не открылась. И – на улицу! Было безопасно.

Деревянная дверь была не только в квартиру, как и у всех соседей, но и в сам подъезд. Естественно, никаких запоров не было. На подъездах висели списки квартиросъемщиков написанные почему-то белой краской на кусочке жести. Никто не скрывал своего имени...

Помню, как дядя Вася из соседнего дома приезжал на обед на КРАЗе. И мы просились на нем поиграть... Он же нам как-то привез полный кузов песка. У нас появилась огромная песочница. А зимой он уже на тракторе сгреб нам гору снега – появилась ледяная горка...

Помню, как позже, когда мне было уже лет 10, когда я еще не умел готовить еду, родители, уходя на работу? говорили:

– После школы зайди к соседке Бабе Маше, она тебя покормит. И баба Маша кормила меня щами. Да и не только меня одного – мы бывали у нее по трое-четверо с подъезда. Щедрость и доброта...

Соседи как-то надумали разменять свою трешку на частный дом в черте города. В выходной день на грузовике приехал другой сосед помогать с переездом. Никаких грузчиков не было. Все соседи пришли помогать загружаться. Несколько мужчин поехали на новый адрес, чтобы помочь с разгрузкой и там.

...Помню, как еще позже, уже в юношеском возрасте мы как-то летом ехали в городском троллейбусе небольшой ватажкой – девчонки, мальчишки... Впереди по ходу движения троллейбуса сидела бабушка с двумя ведрами красной смородины – видимо, ехала на рынок. Мой приятель попросил ее:

– Бабуль! Угости ягодкой, пожалуйста!

Бабушка встрепенулась и восклицая:

– Конечно! Ребятки! Угощайтесь! Подкислитесь немножко! – щедро насыпала всем по бумажному кулечку.

Мы ехали еще некоторое время вместе, пока бабушка не вышла у рынка. Лето! Солнце! Молодость! Все – впереди!..

Все это было в прошлой жизни. Помню, что тогда я жил в великой державе.

Надеюсь, что хотя бы в глубинке так еще бывает...

Вы часто вспоминаете Великую Державу?

Проголосовали:685

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

197 комментариев
Понравилась публикация?
248 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 197
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена Викторовна
Подписчиков 1402
позавчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
88
Елена Викторовна
Подписчиков 1402
11.04.2024, 09:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Этой ночью я проснулась от отдалённых взрывов. Сразу пришла мысль о атаке украинских ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Магукси
Подписчиков 743
вчера, 06:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
— Мой дедушка женился на женщине, на которую вскоре после заключения брака ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Магукси
Подписчиков 743
12.04.2024, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Я собрала в один удобный список несколько рекомендаций, как провести
Подробнее
Неинтересно
0
3
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 226
10.04.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг469.9к
На самом деле, для меня это вообще не вопрос. Конечно, гладить! В моей семье гладили все и практически всё.
Подробнее
Неинтересно
0
19
Марина Владимировна
Подписчиков 24671
вчера, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.2М
В прошлом году в мае мы с моим супругом посетили замечательный город Калининград. Об этом ...
Подробнее
Неинтересно
0
5