Сагаякова Елена Юрьевна
Сагаякова Е. Ю.Подписчиков: 4179
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М

О выгуле собак во дворе. Кто должен убирать продукты их жизнедеятельности?

3 094 просмотрa
1 496 дочитываний
316 комментариев
Эта публикация уже заработала 74,65 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 23.08.2022 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать

Если смотреть с правовой точки зрения, то наши самые преданные друзья (собаки, кошки, хомяки, попугаи и тому подобное) являются нашим имуществом, а это значит, что бремя их содержания несём также мы.

А знаете ли вы, что существуют обязательные требования законодательства к тому, как нужно содержать наших питомцев?

В статье я коснусь правил выгула собак.

Данные требования распространяются и на других домашних животных, однако я ни разу не видела, чтобы кошек, птиц или рыб выгуливали во дворе.

Полагаю, что основная часть любителей домашних животных ответственно относится к их содержанию.

Однако есть и те, кто регулярно разгуливает с собакой и совсем не обеспечивает безопасность других людей. Собаке позволяется находиться без поводка и намордника, прыгать на людей, справлять нужду в любых местах, будь то подъезд, лифт, детская площадка или иная площадь придомовой территории.

На замечания владельцы собак могут реагировать по-разному. Кто-то прислушивается, надевает на питомца поводок и намордник, отводит в сторону, убирает продукты жизнедеятельности, а кто-то находит повод для глобальной ссоры. Порой даже доходит до драк.

Был у меня случай, когда собственницы квартир (а по совместительству ещё и собственницы собак), устроив потасовку из-за своих домашних питомцев, практически одновременно обратились в управляющую компанию с целью принять какие-либо меры.

Одна жаловалась на то, что устала ходить по «минам» более крупной собаки соседки и убирать за ней чужие «следы», другая, в свою очередь, грозилась спустить своего «друга» на эту мелкую псину и её хозяйку в случае получения подобных замечаний. Самое интересное, что обе хозяйки были уверены в том, что убирать «кучки» от их друзей должна именно управляющая организация.

Что могу на это сказать? Управляющая организация несёт ответственность за надлежащее содержание общего имущества собственников многоквартирного дома. Именно общего, не личного имущества граждан!

Действительно, если продукты жизнедеятельности собак уже разбросаны на территориях общего пользования, будь то дворовые площадки, лифты, подъезды, то уборщицы и дворники уберут «эти дела». Однако по-хорошему данные действия обязаны предпринимать владельцы собак.

Итак, необходимые требования к выгулу собак:

✅ контроль передвижения собаки в местах общего пользования, в том числе на спортивных и детских площадках;

✅ нахождение потенциально опасных собак, независимо от места выгула, в поводке и наморднике;

✅ обеспечение уборки результатов жизнедеятельности собаки в местах общего пользования, в том числе на спортивных и детских площадках.

За несоблюдение данных норм владелец собаки может понести административную ответственность в виде штрафа и (в худшем случае) уголовную ответственность.

В конце статьи хочу пожелать всем владельцам собак соблюдать требования законодательства и уважительно относиться к правам и законным интересам иных граждан.

Ссылки: ст. 137, 210 ГК РФ, ст. 13, 21 федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Полезная статья?

Проголосовали:320

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

316 комментариев
Понравилась публикация?
119 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Сагаякова Елена Юрьевна
Комментарии: 316
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Руслан
Подписчиков 9093
12.03.2024, 18:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
«Собачники» во дворах: хозяйка питомца устроила истерику из-за вымышленных угроз. На чьей стороне закон.
Подробнее
Неинтересно
-10
207
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1333
17.04.2024, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Доброго времени суток,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
-5
63
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14069
16.04.2024, 17:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Как я вложился в недвижимость и получил проблемы. Хотят отключить свет и воду за чужие долги по ЖКХ.
Подробнее
Неинтересно
-1
53
Руслан
Подписчиков 9093
12.03.2024, 18:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
«Собачники» во дворах: хозяйка питомца устроила истерику из-за вымышленных угроз. На чьей стороне закон.
Подробнее
Неинтересно
-10
207
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1068
24.03.2024, 09:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг655.5к
- Моя соседка по коммунальной квартире не хочет скидываться на замену сантехники в местах общего пользования!
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Олег
Подписчиков 198
19.04.2024, 18:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.4к
Подробнее
Неинтересно
00:29
Поделитесь этим видео
0
0
Елена Викторовна
Подписчиков 1461
19.04.2024, 18:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Чудесная локация прямо возле моего дома - чистейшая вода, белый песок, а склон ...
Подробнее
Неинтересно
-1
38
Олег
Подписчиков 198
15.04.2024, 16:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.4к
Подробнее
Неинтересно
00:17
Поделитесь этим видео
-2
3
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 302
14.04.2024, 23:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг781.3к
Подробнее
Неинтересно
00:42
Поделитесь этим видео
0
1
Елена
Подписчиков 8123
14.04.2024, 02:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
0
1
Олег
Подписчиков 198
12.04.2024, 14:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.4к
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
0
1
Игорь
Подписчиков 5300
11.04.2024, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Выезжаете на природу, дачу, пикник, захватите это копеечное средство и защитите себя и близких от клещей.
Подробнее
Неинтересно
-1
31
Мария Арнольдовна
Подписчиков 4548
09.04.2024, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Бегал недавно по городу мужик с ножом. Орал нацистские лозунги, грозил всех зарезать. На автомобили бросался,...
Подробнее
Неинтересно
0
22