Валентина М.
Валентина М.Подписчиков: 2944
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М

Всегда ли подарки приносят радость или если подарок понравился, значит ли это, что ты отдал часть своей души.

276 просмотров
121 дочитывание
70 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Подарок — это то, что отдаешь по собственному желанию, безвозмездно, с целью доставить удовольствие или пользу.

Главная задача подарка — создавать или укреплять отношения.

Всегда ли подарки приносят радость или если подарок понравился, значит ли это, что ты отдал часть своей души.

Краткая историческая справка.

Невозможно припомнить, когда люди начали дарить подарки. По историческим данным традиции дарить подарки, имеют глубокие корни в человеческой культуре.

Чем дороже вам человек, тем дороже мы выбираем подарок, чтобы доставить радость и показать свое отношение.

В древние времена, мужчины дарили женщине еду, рассчитывая на ее внимание.

В дальнейшем, с развитием цивилизации, чтобы заслужить внимание возлюбленной, мужчины стали дарить женщинам золотые и серебряные украшения.

Всегда ли подарки приносят радость или если подарок понравился, значит ли это, что ты отдал часть своей души.

Но, не только в качестве внимания преподносили ценные украшения. Щедрые подарки, могли быть платой за работу.

Например, в старинной шумерской сказке, повествуется, об одном ленивом сыне, который не хотел учиться.

Тогда отец нанял лучшего учителя, и позже подарил ему золотой перстень в знак благодарности за обучение своего нерадивого сына.

Обычаи дарить, и преподносить подарки сохранились и до наших времен.

Несколько важных афоризмов про подарки.

В народе, с годами, появилось много афоризмов, о подарках и дарении.

К примеру:


1. Японская мудрость гласит — если подарок понравился, значит, ты отдал часть своей души. Так ли это?

Если следовать этому мудрому изречению, то на моем жизненном этапе, никто еще не пожертвовал частью своей души (это так, условно).

Если возвратиться в мое советское «счастливое» детство, то с подарками мне не везло. Я за свою жизнь ни разу не получала тех подарков, о которых мечтала. С тех пор я подарки не люблю.

Я всегда считала, что самый лучший подарок – это тот подарок, который смог бы осуществить мечту человека.

Но ни кто, в то время, не интересовался, какая у маленькой девочки мечта.

И дарили, что ни попадя: книги, расчески, гребешки, банты, разноцветную игрушечную посудку для кукол.

Всегда ли подарки приносят радость или если подарок понравился, значит ли это, что ты отдал часть своей души.

Помню кукольную коляску, которая вмиг сломалась, когда я, решила прокатить в ней нашего большого дворового пса Никодима.

Ну не понравилась ему езда в коляске и он, оттолкнувшись задними, мощными лапами от коляски порвал и сломал на ней донышко и тоненькие крепления. В свою очередь коляска еще отлетела на два метра, и ударилась о забор. После чего она уже не подлежала ремонту.

Всегда ли подарки приносят радость или если подарок понравился, значит ли это, что ты отдал часть своей души.

Очень много дарили больших пластмассовых кукол, у которых руки и ноги ломались через час после игры, а волосы, при расчесывании, сворачивались в большие колтуны и выпадали из головы. С ногами и руками было проще. Мама связывала ручки и ножки кукол резинкой между собой, и они бултыхались по бокам туловища, как у болванчика голова.

Естественно в них играть было уже не интересно, и моя мама сажала их наверх серванта, где они, молча, сидели и наблюдали за жизнью в доме.

Всегда ли подарки приносят радость или если подарок понравился, значит ли это, что ты отдал часть своей души.

Я помню уже, будучи мамой, приходила к своей старенькой матери, у которой по-прежнему стояли мои куклы. И она их показывала уже моей маленькой дочке.

Мама накрывала стол кукольной посудкой, высаживала вкруг кукол на столе, и кормили их. Потом моя мама с внучкой, укладывали кукол спать, и пели им колыбельные песенки. Прошло столько времени, когда наконец-то куклам нашлось применение.


2. Дареному коню в зубы не смотрят.


Всегда ли подарки приносят радость или если подарок понравился, значит ли это, что ты отдал часть своей души.

Вспоминаются слова моего отца, который говорил мне в детстве: «что дареному коню – в зубы не смотрят». Мне всегда представлялась огромная лошадь с желтыми зубами.

3. Главное не подарок, а внимание. Мечта детства.

Как – то раз, когда мне было 7 лет, мне подарили маленького пупсика. Тогда, в советские времена, они были самой популярной среди девочек игрушкой.

Но меня никогда не интересовали маленькие, молчаливые и голенькие пупсики.

Помня о наказе отца, я изображала на лице восторг и радость. Поблагодарила за чудесный подарок, а в душе подумала – зачем мне нужен этот маленький пупсик? Я была очень расстроена, но не показала виду. Я мечтала совсем о другом подарке. Но дареному коню - в зубы не смотрят.

Моей мечтой детства была говорящая кукла, о которой рассказывала моя тетя, когда приезжала из-за границы к нам в гости.

Она рассказала о том, какие интересные игрушки продаются у них в Германии.

Она была замужем за военным, и поэтому ей приходилось вместе с мужем колесить по всему миру.

И вот, однажды она поведала мне о говорящей кукле и о книгах, в которых, на страницах - живые картинки.

«Раскрываешь книгу, а там герои сказок оживают, как на экране телевизоров» - рассказывала моя тетя.

Я до сих пор, так и могу понять, что это за книга такая была? Но было очень удивительно узнать о таких чудесах.

Рассказ о говорящей кукле, с тех пор, запомнился мне надолго.

Я стала мечтать, что однажды у меня появится говорящая кукла, и она станет моей подружкой, с которой можно будет разговаривать обо всем.

Поэтому на фоне моей мечты, все подаренные подарки блекли, и не приносили радости.

Мои родители всегда меня успокаивали и находили слова поддержки.

Они снова убеждали меня в том, что не подарок важен, а важно внимание.

В те года у нас, в СССР, не было таких кукол, и моя мечта так и сбылась.

4. Выбор подарка. Что нужно сделать, чтобы подарок понравился человеку?

Кто-то мечтает о велосипеде, а кто-то о билете в театр, некоторым хочется получить в подарок ювелирные украшения, а кому – то достаточно получить в подарок букет красивых роз. Сколько людей столько и предпочтений.

Будучи взрослой я вспоминала с грустью о своей несбыточной мечте и о тех подарках, которые мне были не интересны.

Это послужило мне примером, и поэтому перед тем, как выбрать подарок, я в первую очередь узнаю о предпочтениях именинника, о его возрасте, об интересах и желаниях. Стараюсь отнестись к выбору подарка очень чутко, чтобы не обидеть человека, не сделать этот подарок обузой или унижением достоинства тому, кому ты его даришь.

Ведь, подарки призваны приносить человеку радость, улыбку и прекрасное настроение.

Самый лучший подарок – это я.

Всегда ли подарки приносят радость или если подарок понравился, значит ли это, что ты отдал часть своей души.

Бывают случаи, когда в качестве подарка, человек выбирает самого себя.

Вспоминается один случай из жизни одного уже не молодого мужчины.

Ему было 75 лет, и он решил на день рождение поехать к своему близкому другу, который жил далеко на Камчатке.

Он собрал последние накопленные деньги, и отправился в дальний путь. На подарок не оставалось уже денег, и он решил поехать к юбиляру с пустыми руками. И решил, что сам будет лучшим подарком для друга.

Его друг отмечал – 90-летие.

Когда он приехал к своему другу и открыл дверь, то тот, увидев его, был несказанно счастлив! Он не мог поверить своим глазам. Вот это был сюрприз!

Это был самый лучший подарок в его жизни. Ведь они так давно не виделись, и именинник уже и не чаял с ним встретиться.

Это, наверное, единственный случай, когда действительно самым лучшим подарком оказался приехавший издалека друг.

Но, так или иначе, не всегда нужно быть уверенным в том, что вы станете самым лучшим подарком.

Можно ли интересоваться у именинника, что подарить, чтобы ему понравился ваш подарок?

Некоторые, не стесняются и спрашивают у самого именинника, что подарить. Это конечно рационально. Так как деньги на ветер не зря будут выброшены. И бегать не придется по магазинам, и голову не нужно ломать, что купить. Это намного облегчит выбор подарка. Но это уже не станет сюрпризом.

Ведь ожидание подарка всегда связано с загадкой и исполнением мечты.


5. Традиции дарения в разных странах.

Всегда ли подарки приносят радость или если подарок понравился, значит ли это, что ты отдал часть своей души.

Перед тем, как выбрать подарок, необходимо продумать все до мелочей.

Начну с наших традиций.

В нашей стране существуют несколько правил, которые рекомендуют: не дарить пустую шкатулку или другой пустой предмет (кастрюлю, кухонные контейнеры, термосы, вазу). Иначе вам грозит безденежье. Как быть?

В шкатулку положите, к примеру, конфеты или небольшую сумму денег.

Если вы решили подарить вазу, то к ней необходимо подарить цветы. Опять же пустой сосуд не дарят. Так или иначе, нужно пустой сосуд чем-то заполнить.

Хорошим подарком на день рождение являются - подарочные карточки от торгового магазина на ювелирные изделия, на косметику, на которой уже зачислена определенная сумма денег. Чтобы именинник, придя в магазин, мог сам выбрать то, что ему понравится.

У нас не принято подарить ножи. Но если вы решились подарить нож, то тот, кому вы дарите его, должен отдать вам монетку (10 коп. или 5 коп.).

Но вот в Китае, существует поверье, что, если подарить подобные сувениры (кинжалы, ножи, пистолеты) — то это будет являться знаком, что вы хотите прервать дружбу. Поэтому ножи дарить ни в коем случае нельзя.

К примеру, если вы будете во Франции, то там, неприлично преподносить замужней женщине парфюм — это может сделать только муж. Так же француженкам нельзя дарить хризантемы, гвоздики и красные розы — последние служат способом выразить страсть и используются лишь в этих случаях.

В Германии нельзя дарить канцелярские принадлежности, особенно ежедневники — немец может увидеть в этом намек на не пунктуальность.

В мусульманских странах не принято дарить все, что связано со свиньями и собаками, так как эти животные в исламе считаются нечистыми. Под запрет автоматически попадают любые изделия из свиной кожи, мягкие игрушки в виде барбосов и хрюшек, статуэтки и картины, изображающие этих животных.

Если вы не смогли вручить подарок, то в течение года обязательно нужно пригласить бывшего именинника к себе в гости.

P.S. А вы помните, какие подарки дарили вам в детстве?

Вы, любите дарить подарки, или предпочитаете их получать?

Вы согласны с мнением, что главное не подарок, а внимание?

Вы изображаете радость на лице, если вам не нравится подарок?

На этом позвольте откланяться. Спасибо за внимание!

Всегда ли подарки приносят радость или если подарок понравился, значит ли это, что ты отдал часть своей души.

70 комментариев
Понравилась публикация?
82 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 70
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 102
сегодня, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг103.7к
Ваши права нарушили, а вы ничего не предпринимаете, думая что справедливости нет?Так не пойдет❗Например,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Елена
Подписчиков 8064
сегодня, 20:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.7М
Если ехать от Севастополя по направлению к Ялте, то попадёте в очень красивое ...
Подробнее
Неинтересно
01:28
Поделитесь этим видео
0
19
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1198
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Доброго время суток всем читателям юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
46
Ксения-Питер
Подписчиков 2381
сегодня, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
47
Сергей
Подписчиков 523
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Сейчас в школе у сына, на время капитального ремонта в школе, сделали дистанционное обучение.
Подробнее
Неинтересно
0
88
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15503
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
-1
35
Ольга
Подписчиков 1569
сегодня, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вы заинтригованы, не правда ли? Уж простите мне эту интригу, но я пока не миллионер, однако ...
Подробнее
Неинтересно
0
26
Александр
Подписчиков 8728
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Фотография сделана любителем на одной из сельских улиц.Что ни говорите, но жизнь ...
Подробнее
Неинтересно
0
29