Разина Дарья Алексеевна
Разина Д.А.Подписчиков: 44583
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М

"Подарок или взятка": что можно подарить учителю на 1 сентября? Памятка для родителей в канун Дня знаний

6 118 просмотров
3 168 дочитываний
234 комментария
Эта публикация уже заработала 155,65 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 25.08.2022 эта публикация заработала 400,00 рублей
Зарабатывать

"Подарок или взятка": что можно подарить учителю на 1 сентября? Памятка для родителей в канун Дня знаний

Фото: Яндекс. Картинки

1 сентября – день знаний: подарки учителям нужны или нет?

Предлагаю вашему вниманию мою новую статью, опубликованную в канун российского Дня знаний, или 1 сентября, о том, можно ли дарить подарки учителям на 1 сентября или нет. Разберем юридическую сторону вопроса, немного поговорим и о морали. Как мы ранее уже разбирали, в других статьях, выплаты к 1 сентября школьникам не будет уже точно, поэтому родителям надо надеяться только на свой кошелек, занимаясь подготовкой детей к школе.

Школа-2022: цветы и конфеты

Насколько я помню, в прежние времена себя да и других одноклассников, никто 1 сентября без букета цветов в школу не приходил. Это уже была привычка, на мой взгляд, как данность традициям. До сих пор и в 2022 году все школьники идут на День знаний с букетами цветов – от простых домашних гладиолусов и астр до экзотических калл.

Что в голове у родителей? Не знаю, но думаю так: если мой букет будет самый классный, учитель будет ставить моему сыночку пятерки. Многие классы уже стали уходить от традиции дарить 25 разных букетов одному учителю, покупают один большой на заказ. В принципе, все логично. О конфетах я не слышала, но, возможно, кто-то дарит. А если у учителя сахарный диабет? Почему родители об этом не задумываются? Некоторые учителя высказываются против подарков на 1 сентября, им ничего не нужно от своих воспитанников.

Подарок или взятка: можно ли дарить подарки учителям на День знаний?

Такой вопрос поступил недавно в личные сообщения от одной из пользователей сайта. Она лично хочет подарить учителю собрание сочинений за 10 000 рублей на 1 сентября, ее сын учится у нее в классе, а она классный руководитель. Спрашивает, не будет ли проблем у учителя, вдруг из завистливых подруг куда-нибудь настучит в Департамент образования, мол, такие дорогие подарки берет.

Поэтому рассмотрим эту тему.

Прокуратура не раз разъясняла, можно ли дарить подарки учителю.

Во-первых, любые "поборы" в школе запрещены, то есть вас не могут обязать подарить подарок. В принципе это логично, подарок всегда должен быть "от души".

Во-вторых, есть такое понятие, как запрет дарения. Он прописан в статье 575 ГК РФ. Наш учитель является работником образовательной сферы.

Подарок на сумму свыше 3000 рублей нельзя дарить педагогу.

Главное различие между подарком и взяткой заключается не в их цене, а в цели их преподнесения. Это нужно запомнить! То есть, если вашему сыну нужны все оценки "отлично" в школьном аттестате, а вы передаете денежные средства учителю для этой цели, то здесь может быть усмотрен состав "Взятничество".

Благодарю за прочтение и желаю вам всех благ!

Статья была Вам полезной?

Проголосовали:472

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

234 комментария
Понравилась публикация?
110 / -25
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Разина Дарья Алексеевна
Комментарии: 234
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1397
18.03.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг423к
Часто сталкиваясь с вопросами, касающимися признания наследников недостойными, обратила внимание на то,...
Подробнее
Неинтересно
0
32
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1397
10.03.2024, 12:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг423к
Продолжая ряд публикаций, касающихся наследственных правоотношений, не могу не затронуть вопрос,...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1397
01.03.2024, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг423к
Приветствую, друзья!Помню, насколько часто, работая в нотариальной конторе, приходилось ...
Подробнее
Неинтересно
-1
12
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8687
22.03.2024, 09:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
16.11.2021 П. Е. Я. обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением, в котором ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Абрамов Евгений Юрьевич
Подписчиков 206
18.03.2024, 16:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг842.4к
14 марта в нашей школе МОБУ СОШ №23 г. Таганрог, прошло очередное родительское ...
Подробнее
Неинтересно
0
43
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1397
18.03.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг423к
Часто сталкиваясь с вопросами, касающимися признания наследников недостойными, обратила внимание на то,...
Подробнее
Неинтересно
0
32
Абакумов Евгений Игоревич
Подписчиков 3171
14.03.2024, 20:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг144.2к
Право на компенсацию морального вредаПрава и свободы человека и гражданина ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Грачева Елена Андреевна
Подписчиков 48
13.03.2024, 21:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.7к
Одним из самых сложных и трагичных процессов в суде является раздел нажитого ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15162
13.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!
Подробнее
Неинтересно
00:56
Поделитесь этим видео
-1
72