Степанов Юрий Васильевич
Степанов Ю.В.Подписчиков: 22989
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М

Убью, но мотоцикл не отдам!

482 просмотрa
221 дочитывание
208 комментариев
Эта публикация уже заработала 10,95 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 25.08.2022 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

Убью, но мотоцикл не отдам!

Все начиналось довольно прозаично.

В середине 1998 года мне предложили возглавить отделение судебных приставов в нашем районе.

Собственно возглавлять там было нечего, поскольку с момента создания службы судебных приставов прошло чуть больше года и она делала свои первые шаги.

По наследству от судебных исполнителей, ранее входивших в систему судебных учреждений, мне достались огромное количество не завершенных

исполнительных дел и кабинет с пошарканной мебелью.

Если в городах, к тому времени службы уже были укомплектованы кадрами, техникой, то ничего этого в нашем районе не было.

Главный пристав по Алтайскому краю на мой рапорт о необходимости приема дополнительных сотрудников, сказал ничего, некоторое время поработаете один.

И дали мне в помощь... секретаря, да и то на полставки, который должен был делать всю канцелярскую работу. Но это тоже было не плохо, так как работы по делопроизводству было много.

По приказу я числился старшим судебным приставом, хотя над кем старший не понятно, видимо над секретарем.

Дело об аресте, которое могло закончиться печально.


Приступив к исполнению своих обязанностей я попытался выделить из всех исполнительных дел те, которые уже давно должны были быть исполнены.

Среди них оказалось дело по взысканию долга с жителя небольшого отдаленного поселка.

Поскольку транспорта тоже не было, я выехал в этот поселок на своем личном.

Участкового этого села я предупредил по телефону, что буду производить арест имущества должника, назвал его фамилию.


На стук в дверь вышла жена должника. Я представился и объяснил ситуацию. Женщина сразу заявила что им нечем гасить долг, на что я сказал, что буду делать арест имущества и попросил ее пригласить мужа, а сам пошел искать понятых.

И как только мы подошли к гаражу, выскочил мужчина с охотничьим ружьем и заорал, что выстрелит, если я подойду к мотоциклу.

На уговоры жены он не реагировал. И продолжал размахивать двустволкой, а в это время вышедшие из квартиры выгнали из гаража мотоцикл и хотели его куда-то перегнать. Но здесь появился участковый мужик начал остывать, чуть не плача отдал участковому свое ружье и добавил, всю жизнь копил на мотоцикл, а теперь еще и тюрьма.

Участковый мне сказал, что мужик сам по себе не плохой, работящий, но жена у него сильно болеет, ей требуются очень дорогие лекарства.

Оружие у хозяина изъяли, акт об аресте я оформил, но рапорт на этого мужика писать не стал, мужику грозило до 5 лет лишения свободы (ч.1 Ст.318 УК РФ).

На следующий день должник с женой приехали ко мне и привезли документы, подтверждающие, что его жене требуются дорогие лекарства и справки о материальном положении.

В соответствии со ст.38 ФЗ РФ " Об исполнительном производстве я отложил исполнительные действия на 10 дней. За это время они успели оформить кредит и рассчитались с взыскателем.


Арест был снят и дело было закрыто исполнением по факту; почти новый Урал остался у дяди Вани, так звали этого мужчину.


Они до сих пор мне иногда звонят, поздравляют с праздниками.

В заключение.


Что нужно знать при аресте имущества, несколько советов.

  • Арест может быть наложен только на имущество, которое принадлежит должнику, причем пристав должен оставить должнику необходимый минимум для проживания. Например, некоторые предметы домашнего обихода и интерьера, пристав не может арестовать. Хотя, на практике, некоторые приставы накладывают арест даже на газ. плиту, холодильник, телевизор. Если должнику переехать некуда, то единственное жилье тоже могут оставить.

Статьей 446 ГПК РФ установлен такой Перечень имущества.

  • Если сумма долга меньше 3 тысяч арест наложить нельзя.

  • Распоряжаться арестованным имуществом должник не может, но заключать сделки в отношении арестованного имущества закон не запрещает, такую позицию высказал ВС РФ.

Постановление судебного пристава об аресте можно отменить при обжаловании непосредственно самого действия ареста. Обжалование проходит как в административном так и в судебном порядке.

Всего доброго и будьте здоровы!

208 комментариев
Понравилась публикация?
115 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Степанов Юрий Васильевич
Комментарии: 208
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44572
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
29
Валерий Ш
Подписчиков 26609
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
17
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
18