Дедушка Геннадий
Дедушка ГеннадийПодписчиков: 4958
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.2М

Трагическая история звезды интермедии Джулии Пастраны

299 просмотров
157 дочитываний
105 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,85 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 26.08.2022 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать

Трагическая история звезды интермедии Джулии Пастраны

Когда Джулия Пастрана умерла в возрасте 26 лет, она была известна как «самая уродливая женщина в мире». Проведя почти всю свою жизнь на выставках, после ее смерти казалось, что она наконец-то может покоиться с миром. Но даже когда она умерла, белые мужчины продолжали наживаться на ее теле. Коренная женщина из Мексики, Пастрана, была выставлена в 19 веке из-за того, что она родилась с двумя заболеваниями, из-за которых у нее были волосы по всему телу и нетипичные черты лица. И даже после того, как она умерла, ее тело было сохранено и выставлено по всему миру.

Ранние годы Юлии Пастраны

Трагическая история звезды интермедии Джулии Пастраны

Джулия Пастрана родилась в 1834 году в общине коренных народов Сьерра-Мадре в Мексике. Есть разные истории о ее молодости, и мало что известно наверняка, но в некоторых источниках утверждается, что, когда Пастрана родилась, ее мать беспокоилась о том, что сверхъестественное вмешательство повлияло на черты лица Пастраны. Когда мать Пастраны впервые увидела ее, она прошептала имя науалли, породы оборотней, которых часто обвиняли в мертворождении и физических вариациях у младенцев. Родившаяся с невыявленным генерализованным ланугинозным гипертрихозом и гиперплазией десен, у Пастраны были густые волосы на лице и теле, а также утолщенные губы и десны.

Сообщается, что Пастрана и ее мать покинули свою общину, когда Пастрана была очень маленькой. Через несколько лет жизни в горной пещере их нашли мексиканские пастухи, и Пастрану поместили в приют в соседней деревне.

Благодаря своей уникальной внешности в детстве Пастрана стала местной знаменитостью. Услышав о ней, губернатор штата Синалоа, решил удочерить ее, «чтобы она служила забавой и горничной». В итоге она работала на губернатора, пока ей не исполнилось 20 лет, после чего, как сообщается, она решила вернуться в свою общину коренных народов. Однако Пастрана так и не вернулась. Вместо этого ее взяли для развлечения в Соединенных Штатах.

Интермедия за интермедией

Трагическая история звезды интермедии Джулии Пастраны

Непонятно, как именно Джулия Пастрана оказалась в мире карнавальных аттракционов. Она встретила американского шоумена по имени М. Рейтс, который убедил ее заняться карьерой в интермедиях. Мексиканский таможенный администратор купил Пастрану в 1854 году и выставил ее как часть своей передвижной выставки, пояснив, что «хотя рабство было отменено в Мексике десятилетиями ранее, многие артисты цирка все еще продавались».

Независимо от того, как она оказалась в Соединенных Штатах, дебют Пастраны состоялся в декабре 1854 года в Готическом зале в Нью-Йорке. В красном платье она пела испанские народные мелодии и танцевала как «Чудесный гибрид или женщина-медведь».

Объявленная как «Женщина-медведь из дебрей Мексики», толпы платили 25 центов за взрослого и 15 центов за ребенка, когда они приходили и глазели на появление Пастраны. Современная газета полностью обесчеловечила ее в своем описании, ссылаясь на то, что «глаза этого lusus natura сияют интеллектом, а его челюсти, зазубренные клыки и уши ужасно отвратительны... Почти все его тело покрыто длинными блестящими волосами. Его голос гармоничен, потому что этот получеловек совершенно послушен и говорит на испанском языке».

Бесчеловечные медицинские осмотры

Трагическая история звезды интермедии Джулии Пастраны

После дебютного выступления Юлии Пастраны в Нью-Йорке многие врачи и ученые выступили с желанием ее обследовать. Первый врач, осмотревший ее, Александр Б. Мотт, заявил, что Пастрама была наполовину человеком и наполовину орангутангом

Согласно «Кабинету медицинских редкостей» , выставку Пастраны перенял Дж. В. Бич, и с ним она побывала в нескольких американских городах. В Кливленде ее осмотрел доктор С. Брейнерд. Врач утверждал, что Пастрана принадлежала к «особому виду», и, изучив ее волосы под микроскопом, заявил, что в ней «нет следов негритянской крови». Даже Чарльз Дарвин проявлял интерес к Пастране, хотя никогда не осматривал ее лично. Вместо этого он осмотрел слепок ее рта, на котором должен был быть виден дополнительный набор зубов. Однако у Пастраны не было дополнительного набора зубов.

Немногие из врачей, обследовавших Пастрану, когда-либо задавали ей вопросы напрямую. Вместо этого почти все задавали вопросы тому шоумену, который эксплуатировал ее в то время.

Женат и управляется

В какой-то момент во время выставки Джулия Пастрана познакомилась с Теодором Лентом, также известным как Льюис Б. Лент, который вскоре стал ее менеджером. Лент заработал много денег, выставляя Пастрану, и когда П. Т. Барнум тоже начал проявлять к ней интерес, Лент решил жениться на Пастране, вероятно, для того, чтобы сохранить контроль над ее выставкой.

Согласно «Чудесам» Джона Вульфа, Пастрана и Лент поженились в Балтиморе около 1855 года. Учитывая то, как Великий пост обращался со своей женой, его мотивация жениться на ней определенно может быть поставлена ​​под сомнение. Однако сама Пастрана однажды сказала своей подруге Фридерике Госсман, венской актрисе и певице, что «мой муж любит меня».

Когда ее не выставляли, Пастрану не выпускали на улицу в дневное время, «на случай, если ее увидят на улице, это уменьшит ее доходность», а если она выходила даже ночью, ее заставляли носить вуаль. Рекламируя ее появление в Лондоне в июле 1857 года, Пост распространил брошюру, в которой Пастрана описывалась как «всегда веселая и совершенно довольная своим жизненным положением».

Мать в Москве

Трагическая история звезды интермедии Джулии Пастраны

В августе 1859 года Юлия Пастрана узнала, что беременна ребенком Теодора Лента. Они продолжали гастролировать с выставками, а зимой съездили в Москву, Россию. Там Пастрана выставлялась в Цирке Саломанских. Ребенок Пастраны родился в марте 1960 года в Москве.

Ее ребенок был особенно большим и, похоже, унаследовал как гипертрихоз Пастраны, так и ее черты лица. Но, к сожалению, ребенок умер менее чем через 40 часов после рождения. Вскоре у Пастраны началась лихорадка, и она умерла через пять дней, официальной причиной смерти был послеродовой перитонит в возрасте 26 лет. Великий пост даже продавал людям билеты, чтобы увидеть Пастрану, в то время как она была на смертном одре. Последними словами Пастраны якобы были: «Я умираю счастливой; я знаю, что меня любили».

Источник

Картинки с Яндекс картинки

105 комментариев
Понравилась публикация?
142 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 105
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые