Букатина Юлия Владимировна
Букатина Ю. В.Подписчиков: 4985
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М

Наглость – второе счастье, или «Бизнес по-тамбовски»

1 291 просмотр
708 дочитываний
215 комментариев
Эта публикация уже заработала 35,20 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 29.08.2022 эта публикация заработала 300,00 рублей
Зарабатывать

Наглость – второе счастье, или «Бизнес по-тамбовски»

Картинка из Интернета

Добрый день, дорогие мои читатели!

Не секрет, я работаю юристом в строительной организации, основное направление – строительство многоквартирных домов.

Около трех лет назад организация-застройщик заключила договор поставки железобетонных изделий с их производителем. Производитель исполнил свои обязательства по договору: произвел и поставил фундаментальные блоки. Через непродолжительное время блоки начали расслаиваться, экспертиза показала, что по факту были поставлены блоки более низкой марки, чем заказанные согласно проекту. Застройщик приостановил оплату до выяснения обстоятельств.

Производитель обратился в суд с иском и взыскал задолженность по договору поставки. В то время я еще не работала, интересы застройщика представляли адвокаты одной немало известной в городе Тамбове «адвокатской фирмы». Я не понимаю, почему они не подали встречный иск о взыскании убытков по устранению недостатков (усилению фундамента).

Мой руководитель расстроился, попечалился и решил забыть «эту грустную историю». Но тут мне на глаза на сайте арбитражного суда попадается заявление поставщика о признании незаконным представления прокурора об устранении нарушений градостроительного законодательства, гражданского законодательства.

Я подаю ходатайство о привлечении застройщика в качестве третьего лица. Суд его удовлетворяет. Подавая ходатайство, я преследовала одну цель – ознакомиться с лабораторным журналом. Она мною была достигнута, а я шокирована наглостью производителя-поставщика. Поставщик не стал сильно «заморачиваться»: в журнале указывал реальную марку изготовления и отгружал ее же, но в товарных накладных указывая более высокий сорт, соответственно и оплату за марку высшего сорта. Вот такого «кота в мешке» приобрел застройщик.

Тамбов – «большая деревня», все и всё на виду. Поставщик, а как же деловая репутация? «Чихать он хотел», сиюминутное обогащение – главная цель! Про то, что он не думал про безопасность «бедующих жильцов», я просто промолчу…


Мотив обжалования представления прокурора я также понять не могу. Если «рожа в пушке» – «сиди тихо посапывая». Я бы на его месте издала бы приказ о создании комиссии по рассмотрению представления, собрала бы объяснительные с сотрудников», составила протокол рассмотрения представления, «наказала бы виновных» и все это направила бы в прокуратуру и на этом все! Нет же, поставщик, изначально зная, что он «не прав», обратился в суд, первую инстанцию и апелляцию проиграл, в настоящее время подал жалобу в кассацию. Ну-ну!

А я готовлю иск о взыскании убытков.

Наглость – второе счастье, или «Бизнес по-тамбовски»

Картинка из Интернета


Краткая выдержка из судебного акта

«….прокуратурой района в ходе проверки установлено, что в целях приобретения соответствующих фундаментных блоков для строительства дома ООО «» заключен договор поставки с ООО «». Согласно заключенному договору ООО «» обязано было осуществлять поставку железобетонных изделий. Спецификацией №2 от, являющейся приложением к договору поставки, определен перечень и количество соответствующих изделий, а также указана марка бетона, из которой они должны были быть изготовлены (M150). В рамках проведенному прокуратурой проверки установлено, что фактически, ООО «» были изготовлены и впоследствии проданы застройщику ООО «» фундаментные блоки, выполненные из марки бетона M100, то есть с меньшей прочностью, чем предусмотрено проектной документацией и заключенным договором поставки. Указанное обстоятельство подтверждается письменными объяснениями работников ООО «» (ранее осуществлявшими трудовую деятельность в ООО «»), а также данными лабораторного журнала ООО «». Кроме того, указанное обстоятельство подтверждено протоколом проведения испытаний в отношении проб из блоков стен подвала на объекте по ул. Тамбов. В лаборатории методом испытания на прессе ПСУ-125 от 09.07.2020, а также техническим заключением по результатам инструментального обследования смонтированных фундаментных блоков на строительной площадке по адресу: Тамбов..., подготовленным ООО Проектный институт «...». Анализ товарных накладных, товарно-транспортных накладных и паспорта качества показал, что они содержат недостоверные сведения относительно качества фундаментных блоков (указано, что они изготовлены из марки бетона M150 при их фактическом изготовлении из бетона марки M100). Учитывая, что выявленные обстоятельства повлекли нарушение требований градостроительного законодательства при осуществлении строительства в соответствии с требованиями проектной документации, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое представление внесено в адрес Общества в пределах компетенции прокуратуры, внесенным в связи с грубыми нарушениями закона, которые непосредственным образом повлияли на безопасность объекта по Тамбов…, могли повлечь причинение вреда жизни и здоровья неопределенного круга лиц».

Как Вам позиция поставщика- изготовителя?

Проголосовали:146

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
215 комментариев
Понравилась публикация?
155 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Букатина Юлия Владимировна
Комментарии: 215
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19042
18.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.9М
Продал не тот товар и не отвечает на телефон. Выводим на чистую воду серых продавцов кузовных деталей.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
43
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19042
12.03.2024, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.9М
Стоит ли заключать договор подряда с рабочими при ремонте в квартире. Я считаю, что конечно стоит и вот почему.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-8
45
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19042
18.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.9М
Продал не тот товар и не отвечает на телефон. Выводим на чистую воду серых продавцов кузовных деталей.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
43
Капарушкина Оксана Вячеславовна
Подписчиков 303
28.02.2024, 20:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.9к
Я неоднократно твердила в своих статьях и постах в социальных сетях о том, что нужно ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Смолянинова Инна Сергеевна
Подписчиков 675
24.02.2024, 18:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг302.1к
Банк России заявляет о намерении регулировать покупки в рассрочку так же, как кредиты, в связи ...
Подробнее
Неинтересно
0
21
Кашенцева Светлана Валерьевна
Подписчиков 949
06.02.2024, 19:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг105.5к
Недавно мы семьей переехали жить в другой субъект, купили дом. Требовалось ...
Подробнее
Неинтересно
-3
26
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8685
01.02.2024, 16:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
ДиректоруОбщества с ограниченной ответственностью"________________________________"Иванову И.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 27658
17.01.2024, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Связь какая-то появилась, между преступлением и наказанием © «Слово пацана»О чём сутьВопрос ...
Подробнее
Неинтересно
-2
76
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 19594
08.12.2023, 14:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М
Фото Яндекс СодержаниеВступлениеСмешные вакансииЛичное мнениеОпросВступлениеДобрый день уважаемые
Подробнее
Неинтересно
-8
108
Воронина Анастасия Александровна
Подписчиков 51
29.11.2023, 02:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2к
Клиент - общество с ограниченной ответственностью F, занимающееся строительными и реставрационными работами,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Смолянинова Инна Сергеевна
Подписчиков 675
22.11.2023, 03:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг302.1к
Нелегальные ломбарды обманывают потребителей в РоссииЭто предупреждение, которое нельзя игнорировать.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Фикачев Игорь Владимирович
Подписчиков 3424
18.09.2023, 14:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг699.1к
Купил товар, не зная где! И не говорятНа днях, буквально вчера произошла такая ...
Подробнее
Неинтересно
-1
12