Назарова Евгения Александровна
Назарова Е.А.Подписчиков: 19609
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М

Скажи мне: Кто я? И я тебе скажу кто ты! Почему мы обзываемся?

374 просмотрa
173 дочитывания
115 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Человек постоянно сталкивается с оскорблениями. Хоть раз, но удавалось услышать в спину «дура» или «дурак», не говоря уже о названиях погорячее. Почему же когда человек не может себя сдерживать, переходит на язык оскорблений? Что скрывается за оскорблениями в адрес другого? Какую цель преследуют оскорбления?

Первая причина оскорблений – ощутить превосходство. Каждый в каком-либо споре хочет ощущать себя на вершине и смотреть свысока на своего оппонента. Отсюда и желание загнать пониже сторону в диалоге или споре и насладиться этим сладким чувством самоутверждения.

Причина вторая – оскорбление человека с целью добиться определенных действий. То есть, при отсутствии ресурса влияния мы переходим на оскорбления и унижения, тем самым пытаясь противника сбить с ног. Своего рода манипуляция. Оскорбляющий ищет слабые стороны и пытается нанести удар. В данном случае – словесный. Например, начинается оскорбление внешности, каких-то умственных способностей, и далее перечисление родственников.

Причина третья - оскорбления из-за недостаточной зрелости, образования. Из-за нехватки жизненного опыта, достаточно узкого кругозора, очень часто язык переходит на оскорбительный. Не зная, что ответить оппоненту, ему проще сказать в лицо что-то на «м» или послать его в путешествие искать определенные человеческие органы. А если встретятся два одинаковых в своих взглядах на спор человека, достаточно малой искры и спор уже приобретет признаки бойцовского клуба.

Четвертая причина – занятие определенной ниши в обществе. Человек существо социальное, а значит стремится к группам, общению и тд. И некоторые, для того чтобы закрепиться в определенной группе идут на оскорбления и унижения. Своего рода - буллинг, о чем я писала ранее.

Во всем мной выше сказанном, есть очень важный момент. Оскорбляя, человек ждет всегда повода для дальнейших оскорблений. Это - как игра в «пинг-понг»: когда к вам прилетает теннисный мячик вы либо его отбиваете, либо проигрываете балл. Здесь, оскорбления – игра, в которой должны участвовать два игрока. И от стороны, которую оскорбляют, зависит – продолжится эта игра, или же она закончится не успев начаться.

Я предпочитаю не продолжать игру в оскорбления. Если слышу сзади «дура», «ш..», и многое другое – я просто не принимаю эти слова на свой счет и вообще не замечаю их. Моя самоуверенность и самооценка мне в этом помогают. Человек себя знает лучше других, особенно лучше тех, кто ему навешивает ярлыки.

Вам, мои уважаемые читатели, желаю поменьше встречать хамов на своем жизненном пути. Как я всегда говорю, есть множества причин простить и понять оскорбляющего человека. А лучше всего его пожалеть. Ведь если вас оскорбляют – значит вы уже превосходите своего оппонента. И выбор за вами – вставать на нижнюю ступень развития оскорбляющего человека и там предаваться игре, или перешагнуть его и двигаться дальше.

115 комментариев
Понравилась публикация?
119 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Назарова Евгения Александровна
Комментарии: 115
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26615
22.03.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
Это чудо с розовыми волосиками обнаружил в Ростовской области блогер Владислав Поздняков. Он и рассказал,...
Подробнее
Неинтересно
07:28
Поделитесь этим видео
-7
125
Артур Андреевич
Подписчиков 4860
02.03.2024, 18:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Россия - самая большая страна на планете, которая богата природными ресурсами. Это означает,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-5
145
Калитина Мария Сергеевна
Подписчиков 143
сегодня, 18:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.5к
https://pikabu.ru/story/udalyaem_svoy_otzyiv_i_zhivem_dalshe_spokoyno_i_blagopoluchno_c_11251093После ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Валерий Ш
Подписчиков 26615
22.03.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
Это чудо с розовыми волосиками обнаружил в Ростовской области блогер Владислав Поздняков. Он и рассказал,...
Подробнее
Неинтересно
07:28
Поделитесь этим видео
-7
125
Виталий
Подписчиков 589
17.03.2024, 04:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг583.4к
Вы наверняка замечали очень странную особенность, о которой не упоминается в классической литературе:...
Подробнее
Неинтересно
-2
11
Лужецкая Надежда Андреевна
Подписчиков 157
15.03.2024, 09:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг171.7к
Подробнее
Неинтересно
0
2
Краскова Светлана Анатольевна
Подписчиков 97
13.03.2024, 09:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг341к
Заработок на SEO-текстах – это одна из самых востребованных специализаций в сфере контент-маркетинга.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шилова Ольга Александровна
Подписчиков 128
10.03.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг154.1к
В современном мире нам часто приходится взаимодействовать с людьми, чьи манеры оставляют желать лучшего.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Осинкин А. В.
Подписчиков 1709
09.03.2024, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Безобразная такая программка "ЧБД" (Что было дальше) на телеканале ТНТ, выходила до «голой вечеринки,...
Подробнее
Неинтересно
03:57
Поделитесь этим видео
0
0
Руслан
Подписчиков 9028
24.02.2024, 23:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Находясь на государственной должности ни один политик не в праве оскорблять те исторические личности,...
Подробнее
Неинтересно
-7
95
Николай
Подписчиков 959
03.02.2024, 18:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг583.2к
Врача-терапевта из поликлиники №140 в Москве обвинили в дискредитации Вооруженных ...
Подробнее
Неинтересно
-1
5