Кузнецова Ольга Владимировна
Кузнецова О. ВПодписчиков: 2523
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М

Купили квартиру, заплатили за лечение или учебу? Вы можете вернуть часть денег! Это не аттракцион щедрости, а законное право на налоговый вычет

1 435 просмотров
733 дочитывания
68 комментариев
Эта публикация уже заработала 35,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Купили квартиру, заплатили за лечение или учебу? Вы можете вернуть часть денег! Это не аттракцион щедрости, а законное право на налоговый вычет

Картинка из интернета с радостным котэ, узнавшим о налоговом вычете

Что такое налоговый вычет: о каких положенных вам деньгах я говорю

Допустим, что работаем в фирме и получаем на карточку 50 000 рублей. Считаем это зарплатой, даже если доход больше, просто бухгалтерия именно из него 13 % отдает государству. Это прекрасно, иначе над налоговыми декларациями пришлось бы попотеть и повозиться, как это делают фрилансеры, потому что ни для кого не секрет, что они тоже платят налоги.

Обязанностью государства является забота о своих гражданах. Если мы самостоятельно платим за жилье, образование, страхование жизни, инвестируем в государственные ценные бумаги, вкладываем средства в благотворительность, то упрощаем задачу государства по заботе о нас и взамен оно облегчает жизнь нам. Как? Возвращает часть потраченных денег. Происходит это таким образом: либо государство перестает забирать часть дохода, либо возвращает то, что мы уже отдали в виде тех самых 13%. Это и есть налоговый вычет.

Какие бывают налоговые вычеты

Социальные, стандартные, имущественные, инвестиционные и профессиональные (например, когда затрачены средства на курсы повышения квалификации). Я думаю, рассмотрим три из них, с которыми сталкиваемся чаще всего.

Стандартные вычеты

На эти вычеты могут претендовать инвалиды детства, родители и супруги погибших военнослужащих, чернобыльцы. Еще – просто родители. Если у вас есть дети – родные, приемные, рожденные в разных браках, – то можно сэкономить. Расчет такой: сумма условных расходов (она тоже называется вычетом) на первого и второго ребенка установлена на уровне 1400 рублей, и 13% от нее равняется 182 рублям. Именно столько государство возвращает каждый месяц из уплаченных налогов, если у вас один ребенок. Если детей двое, экономия – 364 рубля. На третьего и последующих детей сумма вычета повышается и составляет 3000 рублей, таким образом, экономия с неё – 390 рублей. Кстати, если сын или дочка рождены во втором браке, они считаются за третьих, хотя для каждого из родителей они вторые.

Социальные вычеты

Ими считаются расходы на благотворительность, добровольное пенсионное или медицинское страхование и страхование жизни, на накопительную часть пенсии, на покупку лекарств и лечение, на обучение, причем не только своё, но и ближайших родственников и детей.

Они не просто так объединены в одну группу – сколько бы вы не потратили по любой из этих категорий, для государства максимальная сумма для расчета вычета по ним вместе взятым – 120 000 рублей в год, то есть вернете 15 600. Правда, расходы на обучение детей выделены отдельно и максимально получить по ним можно с 50 000 рублей (т.е. 6500 рублей экономии).

Вычет за обучение можно получить и после прохождения обучения в автошколе или, к примеру, с курсов иностранных языков. В общем-то, за любое получение дополнительного образования, главное – чтобы у учреждения, это образование вам дающего, была лицензия на осуществление образовательной деятельности.

Имущественный вычет

Его можно получить, если продали или купили жилую (это важно, нежилой фонд сюда не относится) недвижимость – квартиру, долю в ней, комнату в коммуналке, землю для строительства дома, сам дом или потратились на его постройку.

В отличие от социального, имущественный налоговый вычет не сгорает в конце года, а может растянуться на несколько лет. Речь идет все-таки о большой сумме, которую мало кто отдает за год государству в виде 13 % НДФЛ. 260 000 рублей – максимум, который вернут. Эта сумма 13% с 2 миллионов рублей, а если недвижимость стоила дешевле, получите 13% от уплаченной суммы, в этом случае можно включить затраты на ремонт и отделку и добрать до 2 миллионов, но так можно, только если сумма затрат меньше, потому что имущественный вид налогового вычета в полном объеме предоставляется один раз в жизни.

Еще вычет (до 390 000 рублей) дают за проценты по ипотеке или целевому кредиту. А если договор с банком оформлен до 2014 года, то ура ура, у вас в таком случае ограничения по сумме процентов нет.

Как же получить налоговый вычет?

Есть два способа: через бухгалтерию работодателя или в отделении налоговой службы. Теперь о каждом способе расскажу подробнее.

Через работодателя возмещение средств происходит быстрее. Например, оплачена была учеба в сентябре, подали в бухгалтерию все нужные документы и с этого месяца не платите подоходный налог до тех пор, пока не возместите всю положенную сумму. Для этого на сайте налоговой службы понадобится оформить заявление: форму, приложить сканы всех подтверждающих документов (можно собрать их в единый pdf-файл) и справки 2-НДФЛ (берется на работе).

В течение 30 дней получаем уведомление о праве на налоговый вычет. Относим в бухгалтерию и ждем регулярной прибавки к зарплате. Уведомление действует до конца года, и если есть имущественный налоговый вычет, то далее, каждый год его придется брать. Зато потом нужны будут только справка 2-НДФЛ и заявление.

При большой сумме имеет смысл получить налоговый вычет прямо через налоговую – целиком и раз в год, а не каждый месяц по чуть-чуть. Берется для этого на работе справка 2-НДФЛ, заполняется декларация 3-НДФЛ (программу для ее заполнения можно скачать на сайте nalog.ru) и заявление на возврат НДФЛ (от руки или онлайн), собирается пакет документов для подтверждения права на налоговый вычет.

Записаться можно на сайте order.nalog.ru или прийти лично в налоговую по месту прописки. Документы проверяют в течение трех (у меня выходило чуть больше) месяцев – и получаете деньги на свой счет.

Важные нюансы

1. Если вы узнали о налоговых вычетах только сейчас, а дорогостоящую покупку сделали несколько лет назад, не волнуйтесь! Все равно можно вернуть налоговый вычет, так как его рассчитывают на основе налогов, которые заплачены за последние 3 года. А если этого не хватит, то продолжат делать скидку по НДФЛ в текущем году и остальных, пока «не исчерпаешь» всю сумму вычета.

2. Если деньги на приобретение тратили оба супруга, получить вычет тоже могут оба супруга. Это актуально при расходах на детей и покупке жилой недвижимости. В последнем случае важно, чтоб в документах было отражено финансовое участие обоих супругов.

3. Вычет не дадут, если покупка сделана за счет средств господдержки, работодателя или материнского капитала.

Налоговый вычет – это сумма ваших фактических расходов на приобретение жилья, с которых государство возвращает НДФЛ. Материнский капитал (МК), как и любая другая субсидия, это не ваши деньги, а государственные, следовательно, материнский капитал не войдет в сумму налогового вычета (п. 5 ст. 220 НК РФ).

Об остальных налоговых вычетах можно почитать на сайте NALOG.RU,где о всех нюансах все очень понятно написано, на мой взгляд. В подготовке данного материала использовала именно этот сайт. Еще источник: Подробнее ➤


Желаю вам обязательно получать ваш законный налоговый вычет, быть здоровыми и всех благ!

Искренне ваша, ЛоКува

Получали ли налоговый вычет?

Проголосовали:94

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
68 комментариев
Понравилась публикация?
70 / -13
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кузнецова Ольга Владимировна
Комментарии: 68
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17380
09.02.2024, 07:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
Без похода в налоговую и без лишних бумаг: оформить налоговый вычет на лечение ...
Подробнее
Неинтересно
0
36
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1559
01.02.2024, 14:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Введение и ситуацияПрактически каждый взрослый сын или дочь старается помогать своим родителям-пенсионерам,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1559
25.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Введение и вопрос из личной практикиОформление налоговых вычетов – это вопрос, актуальный ...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9613
14.03.2024, 06:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Налоговый вычет на детей – это особое льготное условие, предоставляемое государством родителям или опекунам,...
Подробнее
Неинтересно
07:10
Поделитесь этим видео
0
10
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1559
15.12.2023, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
В настоящей статье коротко расскажу о социальном налоговом вычете при осуществлении платного обучения.
Подробнее
Неинтересно
0
7
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1559
23.11.2023, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Рассмотрим ситуацию, когда у супругов в браке был приобретен дом, но оформлен он был на мужа.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1232
вчера, 09:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг514.2к
В апреле текущего года вступает в силу ряд изменений в налоговом кодексе, касающихся не только бухгалтеров,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1232
26.03.2024, 11:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг514.2к
Порядок их предоставления и размер установлен законом, который на днях подписал Президент РФ Владимир Путин.
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Гуденкова Елена Викторовна
Подписчиков 6660
19.03.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг780к
Покупка квартиры или дома у частного лица может быть выгодной сделкой, но требует ...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Мама школьницы
Подписчиков 10214
16.03.2024, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Диабет забрал у меня всё | Как я избавилась от инсулинорезистентности навсегда | Сахарный диабет 2 типа
Подробнее
Неинтересно
-7
73