Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24670
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.2М

Будет ли доллар по 100, и стоит ли в ближайшее время ждать ослабления рубля?

12 345 просмотров
6 175 дочитываний
175 комментариев
Эта публикация уже заработала 304,45 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 30.08.2022 эта публикация заработала 800,00 рублей
Зарабатывать

Будет ли доллар по 100, и стоит ли в ближайшее время ждать ослабления рубля?

Август и сентябрь традиционно для рубля являлись проблемными месяцами. Но нынешний год перевернул все с ног на голову. Уже несколько месяцев "деревянный" держится молодцом, курс рубля по отношению к основным валютам остается стабильным, находясь на уровне 60 рублей за доллар.

Однако еще с июня мы то и дело слышим о том, что сильный рубль не выгоден нашему государству, бюджет которого еще в прошлом году планировался из расчета 75 рублей за доллар. И вполне понятно, что "стабильность" национальной валюты у нас ненадолго.

Так когда же нам стоит ожидать ослабления рубля?

В чем причина нынешней "стойкости" рубля?

После сильного скачка курса в момент введения санкций в марте 2022 года Центробанком были предприняты определённые валютные ограничения, которые быстро помогли стабилизировать рубль. Но в дальнейшем даже вопреки постепенному снятию некоторых ограничений рубль продолжил свое укрепление.

Это произошло потому сейчас из-за ограничения в доступе к российскому рынку и российским активам нерезидентов курс рубля в большей степени определяет торговый баланс, то есть разница между импортом и экспортом.

Из-за санкций торговый баланс между импортом и экспортом был нарушен. Импорт резко сократился, а значит, сократился и спрос на иностранную валюту, за которые и покупались импортные товары. Экспортная же выручка осталась примерно на том же уровне. Все это и привело к укреплению рубля.

Однако, как я уже писала раньше (Подробнее>), сильный рубль совершенно не выгоден ни экспортерам, ни самому государству. Крупные госкорпорации и российский бюджет теряют огромные деньги из-за низкого курса. Поэтому с июня активно обсуждается вопрос о том, как вернуть рубль к тем отметкам, которые были ранее заложены при планировании бюджета, то есть к 75–80 рублям за доллар.

Однако до сегодняшнего момента девальвировать рубль до нужных значений не получалось, так как государство из-за санкций не может проводить активные интервенции, то есть скупать доллары и евро и тем самым оказывать влияние на курс рубля, как это они делали ранее.

В конце июля после того, как Центробанк разрешил физлицам переводить на счета в зарубежных банках до 1 миллиона долларов в месяц, курс немного подскочил за счет того, что россияне стали активно скупать валюту и выводить ее за рубеж (Подробнее>). Но потом рубль снова отыграл свои позиции. Граждане, скупающие валюту, все равно не в состоянии значительно повлиять на курс, так как объемы покупки не столь значительны и намного меньше тех, какие ранее делало само государство.

Почему рубль может значительно ослабнуть, и когда ждать девальвацию рубля?

Точную дату, когда наш рубль может ослабнуть, вам, конечно же, не предскажет ни один эксперт. Но то, что это неминуемо произойдет, – в этом лично я не сомневаюсь. И сейчас объясню почему.

Ну, во-первых, как я это уже многократно говорила, сильный рубль не выгоден ни государству, ни крупным экспортерам. Однако до настоящего времени из-за высоких цен на энергоресурсы удавалось свести концы с концами даже при курсе в 60 рублей за доллар. Но, как видим, чиновники уже не первый месяц активно обсуждают вопрос о возврате курса рубля к отметкам в 75–80 рублей за доллар. А значит, нынешний крепкий рубль их не на шутку напрягает.

Да и сам Минфин на днях предложил довольно кардинальные меры, которые могут ослабить рубль, а именно возвращение бюджетного правила, которое было приостановлено в феврале 2022 после заморозки нашей «кубышки» за рубежом. То есть ведомство вновь хочет покупать валюту на нефтегазовые сверхдоходы.

Причем речь идет не о покупке долларов и евро, как это было раньше. Минфин предлагает покупать валюту дружественных стран — юани, индийские рупии, гонконгские доллары и т.д.

Окончательное решение по этому вопросу пока не принято, но если Минфин возобновит валютные интервенции, то это, несомненно, подтолкнет рубль вниз. А в зависимости от объемов покупаемой валюты этот процесс может быть либо мягким, либо стремительным.

Во-вторых, на курс рубля в ближайшем будущем может повлиять восстановление импорта, в том числе и параллельного, а также одновременное сокращение экспорта из-за анонсированного Европой эмбарго на нефть. Кроме того, в этом вопросе важно и то, какие цены будут держаться на нефть и газ.

Если из-за повышения импорта и сокращения экспорта торговый баланс уйдет в отрицательную зону, то рубль ждёт заметное снижение.

Таким образом, по оценкам многих экспертов, если все эти факторы вдруг совпадут, то мы можем увидеть и 100 рублей за доллар. Так же резкий рывок возможен и в случае, если ЦБ разрешит доступ к российским активам нерезидентам.

Из всего сказанного выше становится понятно, что судьба нашего рубля во многом зависит от решений российских властей, перед которыми сейчас стоит непростая дилемма. С одной стороны, госбюджет и доходы приближенных к государству экспортеров, для которых чем слабее рубль, тем лучше. А с другой стороны, интересы населения, реальные доходы которого при ослаблении рубля упадут, так как девальвация у нас всегда сопровождается скачком инфляции.

Что выберут власть имущие на этот раз? Думаю, что в ближайшее время мы это узнаем.

Как вы думаете, рубль ждет укрепление или ослабление?

Проголосовали:1 868

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

175 комментариев
Понравилась публикация?
243 / -21
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 175
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32248
05.04.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.6М
ПредысторияКак всем известно, я пенсионерка. За свою жизнь старалась не употреблять лекарств,...
Подробнее
Неинтересно
-2
92
Андрей
Подписчиков 7155
26.03.2024, 17:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Доллар по 120: реально ли, что валюта окрепнет и достигнет такого показателяФинансовые ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Владимир
Подписчиков 4801
30.03.2024, 21:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
В 1926 году Советский Союз находился в периоде стремительной индустриализации и развития экономики.
Подробнее
Неинтересно
0
29
Екатерина Мороз
Подписчиков 965
28.02.2024, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг357.9к
Мнение экспертов.Эксперты обсуждают, сможет ли рубль в этом году укрепиться ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
АХИЯР
Подписчиков 82
сегодня, 18:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг144.1к
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
0
0
АХИЯР
Подписчиков 82
сегодня, 18:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг144.1к
Подробнее
Неинтересно
00:33
Поделитесь этим видео
0
0
АХИЯР
Подписчиков 82
сегодня, 18:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг144.1к
Подробнее
Неинтересно
02:07
Поделитесь этим видео
0
GENNADII
Подписчиков 657
13.04.2024, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.2к
Он схватил стойку и пытался заблокировать эскалатор, крича "Не подходи!"
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
-1
0
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26250
07.04.2024, 09:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4М
О том, что у меня на даче растет садовая знать я уже писала в одной из своих публикаций "Не дача,...
Подробнее
Неинтересно
0
66
Скворцов Дмитрий Борисович
Подписчиков 56
01.04.2024, 18:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.8к
Подробнее
Неинтересно
02:01
Поделитесь этим видео
0
0
MIRROR DAY
Подписчиков 48
01.04.2024, 05:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг106.3к
Дорогие читатели , данная статья будет основано на моей теории о том почему ...
Подробнее
Неинтересно
0
0