Букатина Юлия Владимировна
Букатина Ю. В.Подписчиков: 4987
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М

Верховный Суд РФ в очередной раз напомнил, что одного факта окончания срока трудового договора недостаточно, чтобы его прекратить

406 просмотров
201 дочитывание
188 комментариев
Эта публикация уже заработала 10,05 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 05.09.2022 эта публикация заработала 100,00 рублей
Зарабатывать

Верховный Суд РФ в очередной раз напомнил, что одного факта окончания срока трудового договора недостаточно, чтобы его прекратить

Добрый день, дорогие мои читатели!

Честно, надоело «пыжиться» и писать на сайте юристов на юридические темы, статьи на тему юриспруденции не идут!

Как бы не звучало, это печально для меня, как для юриста...

Поэтому напишу тему про «томаты».

Вчера моя подруга прислала мне фото гигантских помидоров! Красавцы! Но мы такие употребляем только в салат! Но не идет у нас «кусковая консервация»….

Вам интересна моя публикация, на сайте юристов про помидоры?!

Вернемся к сути, моего «прибивания на сайте»…

Я работаю юристом в строительной компании, поэтому все что связано «с юридически-строительной тематикой» вызывает у меня интерес.

Скорее всего, моя публикация в основном будет интересна «строителям».

Сегодня мне «попалось на глаза» Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 июля 2022 г. № 78-КГ 22-26-К 3.

Кратко.

Трудовой договор с истицей был заключён с на период реализации проекта по генеральному договору субподряда от на выполнение работ по строительству автомобильной дороги «Скоростная автомобильная дорога Москва - Санкт-Петербург на участках км 543 - км 646 и км 646 - км 684. Секция 7 и 8», окончание, которого подтверждается одним из документов: документом, подтверждающим расторжение генерального договора субподряда; актом о приёмке работ, выданным работодателю как субподрядчику в соответствии с генеральным договором субподряда.
В установленный срок истицу не уведомили о прекращении трудового договора и уволили позже, что истица посчитала незаконным.
Она обратилась в суд с иском о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе, взыскании средней заработной платы за время вынужденного прогула, задолженности по заработной плате за сверхурочную работу и работу в выходные дни, компенсации морального вреда.
Три инстанции разошлись во мнениях.
Точку в споре поставил Верховный Суд РФ.
ВС РФ поддержал позицию истицы.
Кому интересно, более подробно о «нюансах спора» вы можете узнать, ознакомившись с вышеуказанным судебным актом.

P.S. Юристы и «кадровики» строительных компаний «возьмите на вооружение» вышеприведенную судебную практику! Следите за сроками и не забывайте уведомлять работника! «Фемида миловала», я никогда не принимала участия «в скандальных увольнениях» по «основным своим местам работы», всегда только «по обоюдному согласию», увольняла «не угодных». Но практику по аналогичным спорам имею, в связи с чем, могу смело заявить, суд, как правило, становится «на строну» работника….А у работодателя не остается выбора, поэтому рекомендую все «делать правильно» изначально, не доводя ситуацию до суда!

Всем хорошего настроения! И «трезвого» разума!

Верховный Суд РФ в очередной раз напомнил, что одного факта окончания срока трудового договора недостаточно, чтобы его прекратить

фото из личного архива Марины Александровны М.

Проголосовали:96

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

188 комментариев
Понравилась публикация?
123 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Букатина Юлия Владимировна
Комментарии: 188
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Крюгер Татьяна Сергеевна
Подписчиков 199
вчера, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг529.7к
Как я сохранила семью или мой опыт .Привет всем! Сегодня я хочу поделиться с вами своей историей о том,...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15666
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
134
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24706
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-3
48
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 276
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45492
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
129
Валерий Ш
Подписчиков 26747
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
107
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-3
135
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 307
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг601.8к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2357
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-2
59