Семенова Ольга Юрьевна
Семенова О. Ю.Подписчиков: 8991
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.5М

"Ты же юрист!" Обязан ли юрист бесплатно помогать всем желающим?

8 247 просмотров
1 031 дочитывание
307 комментариев
Эта публикация уже заработала 42,00 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 05.09.2022 эта публикация заработала 1 000,00 рублей
Зарабатывать

"Ты же юрист!" Обязан ли юрист бесплатно помогать всем желающим?

Любому практикующему юристу ежедневно приходится сталкиваться с просьбами дать консультацию, а еще лучше составить или проанализировать договорчик, составить простенький иск и т.п. Вроде бы это и сесть повседневная работа юриста. Но… не так все просто. В этой статье пойдет речь о тех случаях, когда люди хотят получить юридическую помощь бесплатно «по-дружески», «по-соседски», «по-родственному», «за шоколадку» и т.д.

Должен ли юрист консультировать всех желающих?

О консультации или помощи в составлении документа может попросить кто угодно, если им стало известно, что ты юрист: соседи, друзья, коллеги по работе, друзья, бывшие одноклассники и даже просто случайные знакомые. В общем, список желающих получить юридическую консультацию бесплатно бесконечен.

Многие из желающих получить консультацию действительно понимают, что это требует сил, и тем более понимают, сколько такая помощь действительно будет стоить. Но они хотят сэкономить или же получить эту помощь и вовсе бесплатно.

Каждый из желающих получить консультацию непременно скажет:

"Ну что тебе, сложно бесплатно проконсультировать? Написать иск? Составить этот простенький договор?"

Они забывают о том, что этот юрист положил десяток лет своей жизни на учебу и наработку своего опыта, у него куча обязательств, а время – это его самый ценный ресурс.

"Ты же юрист!"

Думаю, что каждый юрист сталкивался с такой фразой: «Ты же юрист!». Услышать эту фразу можно от родни, знакомых родни, соседей по гаражу, знакомых знакомых. А вопросы-то бывают... и про наследство, и про алименты, и про развод в другом городе, и про гору пособий, и про продажу квартиры. А я может быть очень узкой и вообще другой специализации. А если у них вопрос по моей специализации, так я вообще по умолчанию должна и обязана за спасибо тратить на них время.

Когда выхожу из дома, бывает подруливает кто-нибудь, совершенно незнакомый и:

«Здрасьте! Вы же юрист. Мне сказали! Я тут живу рядом! По-соседски! Проконсультируйте...»

И я начинаю думать, что если человеку не стыдно вот так подрулить, то почему мне должно быть стыдно его «отшить»!

В такой ситуации я просто говорю о том, что для начала мне нужно изучить документы, ознакомиться с делом и т.д. В ответ частенько можно услышать: «Да что там смотреть? Вы мне так скажите!».

Помоги за шоколадку!

Еще есть такие, кто просит их проконсультировать и говорит: «С меня шоколадка». В этот момент ты думаешь «Серьезно?». Вот я столько лет училась и работала, чтобы мне предложили за работу «шоколадку».

У некоторых хватает наглости ещё и других людей направлять, либо номер телефона давать без разрешения. "Я к Вам от Мариванны" – и далее по тексту...

Я как-то помогла одной девушке оформить быстрее справку, отвлекла других людей. Была обещана шоколадка этим людям. А когда я спросила: «Где шоколадка тем людям, кто справку тебе делал?», мне ответили «Давай ты купишь, отнесешь, а я тебе переведу за шоколадку». Ну тут вообще без комментариев.

Должен ли юрист помогать в таких случаях?

Некоторые люди очень наглые. И надо уметь отшивать. Это хорошо умеют делать адвокаты со стажем.

Иногда проще сказать, что «я не знаю ничего по этому вопросу». Лучше буду выглядеть «глупеньким» юристом, чем бесплатным.

Последнее время я всегда в незнакомой компании или в отпуске предоставляюсь учителем начальных классов. Иначе если только соберёмся в компании послушать анекдоты и просто расслабиться и отдохнуть от работы, обязательно кто-то подсядет рядом и весь вечер будет расспрашивать, как сделать межевание с соседями, с чего начать и т.п. В прошлом году на отдыхе познакомилась с семейной парой, разговорились, представились они как учитель физкультуры и секретарь. Оказалось, что они на самом деле врачи, он – травматолог, а она – гинеколог. Так, что врачи тоже страдают от желающих получить консультации бесплатно.

Никто ведь не пойдет бесплатно к парикмахеру, в булочную, аптеку. Многие люди сами с удовольствием дают денежку врачам, даже если обращаются в бесплатную поликлинику. Но... почти все считают, что юристы – альтруисты, они готовы бежать за клиентами босиком по снегу и нести в зубах договор, иск или ходатайство, да еще и консультацию давать по пути.

Подробнее

Будет интересно узнать ваше мнение! Жду комментариев!

Проголосовали:314

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

307 комментариев
Понравилась публикация?
227 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 307
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5880
20.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Приветствую всех потративших несколько минут своего времени на моей страничке.
Подробнее
Неинтересно
02:54
Поделитесь этим видео
0
138
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44572
14.03.2024, 15:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Работа юриста, да и не только - вообще всех, кто работает с людьми,...
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
-2
214
Ольга Кондакова
Подписчиков 53
сегодня, 12:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.8к
Поговорили на эфире с Еленой Яниной - юристом, психологом, предпринимателем, карьерным консультантом - о том,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ольга Кондакова
Подписчиков 53
вчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.8к
Не каждый текст читают. И уж тем более не каждый текст читают до конца. Если Вы ведете блог на сайте,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3703
вчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Мы все с вами были свидетелями недавних ужаснейших событий, которые совершены бесчеловечными ублюдками,...
Подробнее
Неинтересно
-1
32
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 828
позавчера, 17:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг170.1к
Как вести себя, если поступил звонок от коллекторов в 23:12, является ли это нарушением со стороны кредитора?
Подробнее
Неинтересно
0
0
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 19594
позавчера, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М
Фото ЯндексВступлениеЗдравствуйте, мои дорогие читатели. Почти 20 лет я являюсь практикующим юристом.
Подробнее
Неинтересно
0
24
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3703
22.03.2024, 16:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Представим, что вы совершили какое-то правонарушение (например, прошли на красный сигнал светофора)
Подробнее
Неинтересно
0
4