Сагаякова Елена Юрьевна
Сагаякова Е. Ю.Подписчиков: 4179
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М

О ЖКХ! Важные разъяснения: за должников не будут платить ответственные жильцы! Не верьте слухам!

7 604 просмотрa
4 239 дочитываний
251 комментарий
Эта публикация уже заработала 209,65 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 06.09.2022 эта публикация заработала 1 500,00 рублей
Зарабатывать

О ЖКХ! Важные разъяснения: за должников не будут платить ответственные жильцы! Не верьте слухам!

Источник: Яндекс. Картинки

Статья возникла внезапно, после того как некоторые авторы неправильно интерпретировали новость о расчёте с 1 сентября 2022 г. платы за коммунальные ресурсы, необходимые при содержании общего имущества.

На многих ресурсах одна за другой под копирку появляются статьи со сногсшибательной «новостью» о том, что за должников ЖКХ заплатят соседи. Это неправда!


Когда уже и под моей недавно опубликованной статьёй (Подробнее ➤), где ни слова не было об этом, стали появляться комментарии о том, почему я должен платить за соседей, которые не платят за жилищные и коммунальные услуги, считаю необходимым разъяснить. Итак.

"Новость" о том, что люди станут платить за должников, неверна! Постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 № 92 внесены изменения в жилищное законодательство, в том числе по вопросам содержания общего имущества. Основные изменения с 01.09.2022 следующие.

Расчеты потребления, независимо от того, есть ли или нет в многоквартирном доме (далее – МКД) общедомовые приборы учет (далее ОПУ), будут производиться по нормативу.

В случае отсутствия ОПУ в МКД перерасчет по завершении года производиться не будет.

При наличии ОПУ в МКД перерасчет будет произведен в соответствии с реальными показаниями ОПУ в первом квартале года, следующего за расчетным. При этом если объем составит отрицательную величину, то размер расходов должен быть пересчитан в меньшую сторону.

Как я уже указывала в предыдущей статье, если собственники на общем собрании примут соответствующее решение, то расчет размера платы на СОИ может быть определен:

  • строго по показаниям ОПУ;
  • исходя из среднемесячного объема потребления. После окончания года так же в течение первого квартала осуществляется перерасчет, исходя из реальных показаний ОПУ.

Нигде в вышеуказанном постановлении Правительства нет данных о том, что граждане, регулярно оплачивающие жилищно-коммунальные услуги, должны будут платить за должников.

Советую авторам таких статей быть более внимательными и прежде чем выкладывать информацию, изучить самим изменения законодательства, чтобы не вводить в заблуждение граждан.

А теперь мнение автора о том, что действительно важно при расчете платы коммунальных ресурсов, необходимых для нужд СОИ.

Коллективный прибор учета включает в себя потребление ресурса во всем доме, в том числе поквартирное потребление. Если жильцы квартир (это касается абсолютно всех, неважно должник или нет) передают неверные показания (меньше, чем на самих счетчиках) или вовсе не передают, то это влияет на расчет платы. Так как расходы на СОИ окончательно рассчитываются, исходя из разницы показаний ОПУ и показаний индивидуальных приборов (те, что в квартире), а также нормативов потребления в квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учета.

Потому еще раз повторю. Должники здесь не при делах! Их долги – это только их долги. На размер платы других жителей это никак не повлияет.

А если вы всё-таки заметили, что вам «вешают» такие расходы, то прямой путь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию своей области. Это уже нарушение лицензионных требований управляющей организации или ТСЖ.

Полезная статья?

Проголосовали:552

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

251 комментарий
Понравилась публикация?
185 / -10
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Сагаякова Елена Юрьевна
Комментарии: 251
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66210
03.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Неприятный сюрприз может ждать некоторых, предупредил один их экспертов в сфере ...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19661
14.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.2М
Женщина получила травму из-за бездействия управляющей компании. Кто понесет ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-4
39
Глотов Алексей Борисович
Подписчиков 191
11.03.2024, 12:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг170.6к
Сегодня мы поговорим о том, как часто нужно убирать в местах общего пользования в вашем многоквартирном доме.
Подробнее
Неинтересно
0
46
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93177
11.03.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Поддубный Сергей Николаевич
Подписчиков 1814
20.12.2023, 13:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7М
Как известно целью создания любой коммерческой организации является извлечение прибыли. И организации,...
Подробнее
Неинтересно
-6
24
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1660
18.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Введение и предпосылкиВ настоящей статье я снова хотела бы поговорить о моих обращениях в Управляющую компанию,...
Подробнее
Неинтересно
0
40
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1660
11.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Вступление и предпосылкиТак складывается современная жизнь, что мы хотим жить лучше, комфортнее,...
Подробнее
Неинтересно
-3
42
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66210
03.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Неприятный сюрприз может ждать некоторых, предупредил один их экспертов в сфере ...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Мама школьницы
Подписчиков 10271
02.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Приветствую вас, мои дорогие друзья!Ну вот и наступила долгожданная весна в Сибири и я могу похвастаться,...
Подробнее
Неинтересно
-2
28
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1404
15.02.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг864.9к
Правительство РФ  дополнило Перечень растений, содержащих наркотические ...
Подробнее
Неинтересно
-14
106
Поддубный Сергей Николаевич
Подписчиков 1814
16.01.2024, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7М
Согласно требованиям законодательства расчет за коммунальные услуги собственники ...
Подробнее
Неинтересно
-6
38
Лариса
Подписчиков 1121
позавчера, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Как самому проверить эл.счетчик на правильность показаний, если есть подозрения, что он накручивает ...
Подробнее
Неинтересно
0
10