Русаков Евгений Викторович
Русаков Е. В.Подписчиков: 1677
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг365.2к

Так почему же все-таки распался СССР?

3 643 просмотрa
1 933 дочитывания
218 комментариев
Эта публикация уже заработала 95,79 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 06.09.2022 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

Так почему же все-таки распался СССР?

Исходя из известной реакции многих моих современников на смерть М. Горбачева, писать что-то в его защиту – означает собрать массу отрицательных отзывов, тем более что я никогда не являлся его безусловным сторонником. Тем не менее попытаюсь кратко объяснить свое понимание причин распада СССР.

«Родовая травма» СССР и политика Сталина

После захвата власти в Российской империи перед большевиками встал вопрос об остановке ее распада, начавшегося после Февральской революции 1917 года. С этой целью они осудили национальную политику царского режима как политику национального угнетения и предложили добровольный союз равноправных народов.

Уже 2 ноября 1917 года была утверждена Декларация прав народов России, которая провозглашала равенство и суверенность народов бывшей Российской империи, их право на свободное самоопределение, вплоть до отделения.

Как Ленин при подписании Союзного договора 1922 года, так впоследствии Сталин и Брежнев в конституциях 1936 и 1977 годов сохранили эти положения, видимо, считая их формальными и малозначительными.

Между тем указанные нормы изначально придали неустойчивость структуре Советского Союза, система юридически была уязвимой. Более того, Сталин при строительстве тоталитарной империи заложил под нее новые «мины», не считаясь, в отличие от Ленина, с национальными чувствами своих подданных с окраин. Чего стоят только его депортации народов, ставшие одной из причин явной «нелюбви» нескольких из них к России и двух кровопролитных «чеченских» войн.

Самыми первыми инициаторами выхода из СССР стали прибалтийские народы, страны которых были фактически аннексированы в 1940 году в соответствии с секретным протоколом к пакту Молотова–Риббентропа.

Пороки «развитого социализма»

Следующей основной причиной гибели СССР, как это не покажется кому-либо странным, я считаю политику Брежнева. После его приходя к власти во многом утопическая социалистическая экономика уже остро нуждалась в реформировании. Использовать, как при индустриализации, бесплатный рабский труд миллионов репрессированных уже не представлялось возможным, а мотивация не имеющего частной собственности «нового советского человека» оставляла желать лучшего. И с 1965 года Косыгин попытался провести реформу, которая должна была подтолкнуть экономику СССР перейти к интенсивному качеству роста, важную часть в ней занимали бы показатели эффективности.

К сожалению, реформа со временем заглохла, отчасти из-за забюрократизированности, но в основном, видимо, из-за резкого удорожания нефти и нефтепродуктов, связанного с мировым экономическим кризисом начала 1970-х годов.

Брежневское политбюро просто соблазнилось поддерживать на плаву неэффективную экономику посредством нефтедолларовых вливаний. Именно с того времени наша страна оказалась посажена на "нефтяную иглу" (с перерывом с 1986-го до 2002 года из-за низких цен). Кстати, Путину в этом плане очень сильно повезло, в отличие от Горбачева и Ельцина. И он также, как и Брежнев, свернул все экономические реформы (кроме нескольких пенсионных) после начала роста нефтяных цен.

Второй крупной ошибкой Брежнева, а за ним и Андропова с Черненко, были идеологическая конфронтация с цивилизованным миром, бессмысленная гонка вооружений с НАТО (какая разница, сколько раз можно было уничтожить противника ядерным оружием) и многомиллиардная безвозвратная помощь странам «социалистической ориентации», а по сути – их диктаторам, только прикидывавшимися социалистами.

Можно отметить, что накопленные тогда вооружения и обеспечивают сейчас преимущество в них России над Украиной. В связи с этим в период «развитого социализма» передовые инновационные разработки развивались в основном только в ВПК, «народное хозяйство» постепенно деградировало вместе с большинством населения, труд подменялся имитацией, все более распространялось пьянство, из-за дефицита большинства товаров ценились не столько деньги, сколько связи с «нужными» людьми.

Еще одним гвоздем в крышку гроба СССР стало вторжение в Афганистан, растянувшееся более чем на 9 лет.

Перестройка – логичный исторический этап

Судя по всему, относительно молодого Горбачева и выбрали в генсеки из-за того, что требовались энергичные меры по спасению экономики. Но через год против него сыграло резкое падение цен на нефть – до $10 за баррель. К тому времени доля сырья и энергоресурсов превысила половину всего советского экспорта, и такая ситуация поставила экономику страны на грань катастрофы.

Да, Горбачев дал дорогу гласности, элементам демократизации и рыночной экономики в стране. Но только слепой мог не видеть еще до этого морального и экономического банкротства коммунистической идеи, особенно в сравнении с уровнем жизни населения «загнивающего Запада». Возможно, последний генсек принял во внимание успехи СССР после НЭПа и «хрущевской оттепели» и действовал еще более смело в этом направлении в условиях кризиса.

Критики Горбачева и Ельцина забывают, что те материальные блага, которые сейчас доступны большинству населения, возникли в результате реформ, которые они организовали. Путин только пользуется их результатами и высокими ценами на энергоносители. Но при сопоставимых с современными ценах на нефть до 1986 года основная масса населения тогда жила гораздо беднее, чем сейчас. В то время бедность не бросалась в глаза в связи с отсутствием видимого большого разрыва в уровне жизни между разными слоями населения.

И с уверенностью можно сказать, что относительная свобода, которую дал Горбачев, нравилась в то время большинству населения. Помню энтузиазм многих при первых частично свободных и честных выборах в 1989 году в ВС СССР, как прямые трансляции с его заседаний стали одними из самых популярных телепередач. Могу сказать про себя, что зачитывался открывшейся исторической информацией, которая побудила меня, несмотря на руководящую должность на госслужбе, выйти из КПСС за год до ГКЧП.

Горбачев искренне пытался, как мог, модернизировать и сохранить СССР, но его подвели ошибки, половинчатые и непоследовательные действия. Обвиняющим его в слабости и предательстве могу напомнить, что для подавления национальных волнений он применял войска в Алма-Ате, Тбилиси, Баку и Вильнюсе.

Возможно, СССР и сохранился бы в каком-то виде, если бы не ГКЧП, который потерпел неудачу не из-за Горбачева, а из-за вышедшего на улицы народа, почувствовавшего разницу между свободой и тоталитаризмом.

Горбачева я уважаю за то, что в борьбе за власть он не стал действовать как диктатор, не манипулировал общественным мнением и избежал кровавого распада страны по «югославскому варианту». Кроме того, Горбачев не использовал власть для обогащения себя и своего окружения, освободил политзаключенных и никого не посадил за свою критику.

Полагаю, что СССР распался по совокупности объективных и субъективных причин. Империя объединяла слишком разные по культуре народы, большинство из которых после ослабления КПСС решили выходить из кризиса самостоятельно и воспользовались своим правом отделения от союза.

Прошу выразить свое отношение к публикации лайком (дизлайком) и комментарием.

Почему, по вашему мнению, распался СССР?

Проголосовали:618

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

218 комментариев
Понравилась публикация?
151 / -56
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 218
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 990
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
65
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 990
18.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
В городе Ростов-на-Дону, где я живу, протекает река Дон, и, соответственно, имеется большая,...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Arina
Подписчиков 48
сегодня, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг56.6к
Все жители стран СНГ – это бывшие граждане Советского Союза. Нынче исполняется 33 года с момента распада СССР,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Вячеслав Викторович Казьмин
Подписчиков 1
сегодня, 11:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1000
Был ли СССР советским государством?Понятие "народное" государство подсунули взамен государства трудящихся,...
Подробнее
Неинтересно
0
Николай
Подписчиков 2945
вчера, 20:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Красивый глубокий фильм об одиночестве человека в капиталистическом социуме, как таковом. В мире потребления,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Ирина
Подписчиков 6178
вчера, 12:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
Путин все время обещает.Путин все время обещает, и люди почему -то надеются ,что обещания сбудутся..
Подробнее
Неинтересно
0
9
Андрей
Подписчиков 207
вчера, 12:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6к
СССР - это страна, которая оставила огромный след в истории человечества. Период его существования,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2355
вчера, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Фото из свободного доступаРасскажу об одном из человеке, воине, настоящем патриоте и герое Отчизны.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 990
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
65
Дмитрий
Подписчиков 388
позавчера, 23:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг98.2к
Что из себя представляет нацизм и в чем его суть и опасность? Нацизм, это прежде всего, экстремистская,...
Подробнее
Неинтересно
0
0