Алексей Аринцев Always in return
Алексей Аринцев Always in returnПодписчиков: 4651
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Опасаясь холодных дней и горячих настроений, европейские лидеры обещают экономическую помощь

26 просмотров
12 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Германия, Швеция и Чешская Республика объявили о мерах по оказанию помощи населению, испытывающему на себе последствия роста инфляции и цен на энергоносители, связанных с войной в Украине.

Опасаясь холодных дней и горячих настроений, европейские лидеры обещают экономическую помощь

БЕРЛИН — В эти выходные европейские правительства предприняли шаги, чтобы смягчить удар от резкого роста цен и углубляющегося энергетического кризиса, вызванного войной на Украине, и постарались подготовиться к возможным социальным волнениям, поскольку дни становятся холоднее.

Поскольку Европа пытается отказаться от российского ископаемого топлива, а на континенте появляются первые массовые протесты по поводу цен на энергоносители, правительства спешат принять временные меры в преддверии осени и зимы. Министры энергетики Европейского союза запланировали экстренное совещание на этой неделе, а в воскресенье три разные страны объявили о мерах по оказанию помощи.

Самый крупный пакет поступил из Германии, где правительство канцлера Олафа Шольца пообещало выделить 65 миллиардов долларов на меры по смягчению последствий инфляции и энергетического кризиса, которые усугубились после вторжения России в Украину и введения правительствами западных стран жестких санкций в отношении Москвы в ответ. В настоящее время Европа работает над тем, чтобы резко сократить закупки российской нефти и газа.

Берлин объявил о своем пакете мер через два дня после того, как "Газпром", контролируемый Кремлем российский энергетический гигант, объявил о бессрочной остановке поставок газа по трубопроводу "Северный поток-1", который заканчивается в Германии и обеспечивает газом большую часть Европы. Газпром заявил, что трубопровод останется закрытым до тех пор, пока не будут решены проблемы, обнаруженные во время инспекций, но не назвал никаких сроков.

Европейские чиновники говорят, что этот шаг политически мотивирован. Это произошло в пятницу, в тот же день, когда министры финансов стран "Большой семерки" договорились ввести ограничение цен на российскую нефть в попытке перекрыть часть доходов от энергоносителей, которые Москва продолжает получать из Европы.

Опасаясь холодных дней и горячих настроений, европейские лидеры обещают экономическую помощь

“Россия больше не является надежным поставщиком энергии — это часть новой реальности”, - сказал г-н Шольц в своей речи, объявляя пакет в воскресенье. “Мы все ощущаем последствия войны с Россией”.

Экономическая тревога ощутима по всей Европе.

В Праге, на следующий день после того, как правительству вынесли вотум недоверия из-за обвинений в том, что оно не смогло отреагировать на резкий рост цен, в субботу десятки тысяч протестующих вышли на улицы, чтобы выразить возмущение по поводу цен на энергоносители. Многие демонстранты, возглавляемые крайне правыми и маргинальными политическими группами, также критиковали членство Чешской Республики в НАТО и Европейском союзе.

Протесты подчеркивают растущую обеспокоенность европейских лидеров тем, что энергетический кризис и стремительный рост инфляции могут спровоцировать политическую нестабильность. Многие граждане заявили, что опасаются за свои сбережения и обеспокоены тем, что могут оказаться не в состоянии оплатить свои счета зимой.

На востоке Англии Джеймс Оллкок сказал, что вложил все свои сбережения в свое бистро в Беверли. Теперь 36-летний боится, что может потерять все. “Если в ближайшие две-три недели не будет государственной помощи, - сказал он, - у нас не будет бизнеса в это время в следующем году”.

Экономические потрясения, вызванные войной, заставили задуматься некоторых европейцев, поддерживающих Киев.

“В конечном счете, вы всегда хотите поступать правильно, - сказал мистер Оллкок, - но я бы солгал, если бы сказал, что это не заставило меня остановиться и подумать еще раз. Но это не изменило бы моего мнения. Вы должны поддержать Украину и отказаться от российской энергетики. Но вы должны делать это рука об руку с поддержкой дома ”.

В воскресенье Лиз Трасс, претендентка на пост нового премьер-министра Великобритании, заявила, что в случае избрания она будет “действовать немедленно”, чтобы справиться с резким ростом цен на энергоносители.

Опасаясь холодных дней и горячих настроений, европейские лидеры обещают экономическую помощь

В Стокгольме шведское правительство заявило, что предложит ликвидность в размере 23 миллиардов долларов, чтобы помочь энергетическим компаниям с закупками поставок до марта. По словам министра финансов Микаэля Дамберга, без этой поддержки некоторые поставщики электроэнергии рискуют оказаться в состоянии “технического банкротства” к понедельнику.

Франция начала крупнейшие усилия по экономии со времен нефтяного кризиса 1970-х годов, а президент Эммануэль Макрон призвал к эре энергетической “трезвости”.Правительство потратило более 26 миллиардов долларов на покрытие растущих расходов домохозяйств на электроэнергию. И это потребовало от бизнеса назначить “посла энергетической трезвости” и поделиться своими планами по сокращению потребления электроэнергии с правительством.

Елена Зеленская, жена президента Украины Владимира Зеленского, рассказала Би-би-си в интервью на этих выходных, что она понимает, что большая часть Европы страдает от повышения цен на энергоносители, но она призвала зрителей учитывать цену, которую платят в ее стране.

“Я понимаю, что ситуация очень тяжелая”, - сказала г-жа Зеленская. “Цены растут и в Украине. Но, кроме того, наших людей убивают. Поэтому, когда вы начинаете считать гроши на своем банковском счете или в кармане, мы делаем то же самое и подсчитываем наши потери ”.

Несмотря на все опасения по поводу экономических проблем, Европейский союз, похоже, не отказывается от планов ужесточения мер в отношении России.

В воскресенье г-н Зеленский из Украины заявил, что разговаривал с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, чтобы согласовать способы ограничения прибыли России от продажи нефти и газа.

На Украине украинские силы продолжают свои усилия по возвращению захваченных Россией территорий на юге, при этом темпы боевых действий усиливаются, поскольку боевые действия продолжаются уже седьмой месяц.

Опасаясь холодных дней и горячих настроений, европейские лидеры обещают экономическую помощь

На прошлой неделе ток-шоу на национальном радио посвятило целый эпизод советам экспертов о том, как граждане могут сократить расходы.

Г-н Шольц сказал, что он “прекрасно понимает, что многие граждане беспокоятся о своем будущем”, но пообещал, что “никто не останется в стороне”.

Поскольку цены на природный газ сейчас в 10 раз выше, чем год назад, боль будет еще сильнее для менее богатых европейских государств.

Но даже крупнейшая экономика Европы готовится к тяжелым испытаниям.

“Мы переживаем трудные времена”, - сказал г-н Шольц. Но он заверил немцев: “Мы переживем эту зиму”.

Опасаясь холодных дней и горячих настроений, европейские лидеры обещают экономическую помощь

источник-

Подробнее ➤

3 комментария
Понравилась публикация?
28 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26759
вчера, 15:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.1М
Будучи папой взрослой дочери, мне всегда было интересно, кого же понарожали мои коллеги по отцовской доле.
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-2
62
Валерий Ш
Подписчиков 26759
вчера, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.1М
Лохов много не только России, их тьма-тьмущая по всему миру. Ведь именно с Запада приползли к нам всякие коучи,...
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
-2
57
Карина Юрьевна
Подписчиков 5815
вчера, 17:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Здравствуйте, дорогие читатели! Начну с того, на чем закончила свою пятую часть ...
Подробнее
Неинтересно
0
60
Елена
Подписчиков 8137
вчера, 15:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2М
У нас с одноклассниками в WhatsApp создана группа для общения. Я два дня туда не заходила, всё не было времени.
Подробнее
Неинтересно
0
45
Степанов Юрий Васильевич
Подписчиков 23029
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М
Начало положено, важные изменения.После теракта в «Крокус Сити Холле» власть ...
Подробнее
Неинтересно
-5
144
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1357
вчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
42
Мария Арнольдовна
Подписчиков 4557
вчера, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Интересную, но, вместе с тем, печальную статистику за 2023 год представил ЗАГС ...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Сергей
Подписчиков 654
вчера, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Как же хорошо, что моя жена знает как лучше мне провести эти Майские дни!
Подробнее
Неинтересно
02:35
Поделитесь этим видео
0
32
Татьяна
Подписчиков 223
вчера, 15:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Действительно ли картофель такой вредный для фигуры, как кажется? Оказывается, совсем ...
Подробнее
Неинтересно
0
40
Александр
Подписчиков 8749
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.4М
Коммунистска Юля Камбулова со своего наставницей Аллой Васильевной Скиба в день ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Татьяна Сергеевна
Подписчиков 5756
вчера, 16:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.6М
Сейчас этот напиток уже не так популярен, как это было совсем недавно, но всё же любители ...
Подробнее
Неинтересно
03:51
Поделитесь этим видео
0
22
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1705
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Введение и предпосылкиЯ долго думала рассказывать или нет о моей увлечении на данной площадке,...
Подробнее
Неинтересно
0
28