Кузнецова Ольга Владимировна
Кузнецова О. ВПодписчиков: 2523
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М

Сладки ли Ваши сны и как долго нужно спать

361 просмотр
169 дочитываний
191 комментарий
Эта публикация уже заработала 8,25 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 08.09.2022 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

Если Вы каждый день засыпаете поздно, потому что хочется посмотреть «еще только одну серию» значит постоянно живете в кредит под большие проценты здоровья, красоты и интеллекта. Люди разные и кому-то достаточно поспать 6 часов, и он просыпается бодрым и полным сил, а кто-то спит долго, до полудня и просыпается разбитым. Большинству людей вполне достаточно восьми часов, чтобы отдохнуть и набраться сил во сне, однако бывают и те, кому достаточно даже четырех часов сна, а кому-то из нас, чтобы полноценно выспаться, необходимо десять. В Калифорнийском университете были проведены исследования, которые выявили мутацию в гене hDEC2 у людей, которые высыпаются за четыре или пять часов. Это ген как раз несет ответственность за то, сколько времен и нам необходимо, чтоб восстановить силы во сне.

Однако не думаю, что стоит завидовать тем, кто быстро восстанавливается. Необходимо понять, какая наша собственная норма сна для полноценного восстановления и следовать ей, чтобы не подвергать себя риску.

Тревожная ситуация со сном.

В наше время ученые обеспокоены тем, что людей, которые спят шесть часов в сутки, целых 50% по сравнению с 1942 годом, когда таких было лишь 8 %. Виной таким показателям, наш ускоренный ритм жизни. Всем хочется побольше успеть, долго спасть для нас теперь означает многое пропустить и долгий сон мы считаем уделом бесполезно проживающих жизнь слабаков.

Проснувшись после 9 утра многие из нас чувствуют себя лентяями, бездарно потерявшими драгоценные часы жизни в бесполезном сне. А ведь так было не всегда и оказывается, как выяснил преподаватель истории из Виржинии Роджер Экирх, были времена, когда люди ложились спать дважды в день. В те времена, люди с закатом солнца укладывались в постель и просыпались в полночь. Что же они ночью делали? Да в общем все то, что у нас принято делать по вечерам – молились, занимались сексом, ходили в гости, а затем ложились спать уже до утра. Самое интересно что для организма настолько естественен такой порядок сна, что окажись мы сейчас в средневековье, где жизнь была при свете свечей, он легко и без вреда для здоровья мог бы подстроиться и мы легко перешли бы на двухфазный вариант сна. Изобретение электричества сделало нам не только классные подарки в виде смартфонов и компьютеров с Интернетом, но и бессонница пришла как нечаянный бонус. Однако, положительного в нем, если разобраться – мало.

Оказывается, что искусственный свет приостанавливает выработку мелатонина, гормона который отвечает за сон. Наши биологические часы трубят отбой, но мы продолжаем бодрствовать. Биологические часы встроены в ДНК, это доказали американские ученые: Джеффри Хол, Майкл Янг и Майкл Росбаш. За свое открытие они получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 2017 году. Напрашивается вывод, что мы должны ночью спать, если даже вокруг светло, иначе дорого обойдется нам спор с природой.

Решение абсолютно неумное.

Директор Калифорнийского центра исследования сна университета Беркли –Мэтью Уокер, говорит о том, что нарушение сна может грозить слабоумием.

Известно, что Рональд Рейган и Маргарет Тэтчер, спавшие по 4-5 часов, в старости мучились болезнью Альцгеймера. Только днем накапливаются особые белки в мозге, которые передают нервные импульсы меж клетками. На 30-40% их количество снижается во время сна. Если же происходит недосып, белки производят так называемый «засор» в мозге, замедляя и препятствуя прохождению сигналов и как следствие раздражительность, усталость и галлюцинации и проблемы с речью мучают человека.

Если Вы полагаете, что такими ужасными последствиями страдают только постоянные нарушители режима сна, то вы ошибаетесь. Андреа Гольдштейн - ученая того же университета Беркли, говорит о том, что даже одна единственная ночь без сна, искажает естественную работу головного мозга, так как становятся очень активными глубинные его участки, отвечающие за негативные эмоции, вызванные тяжелым жизненным опытом. Человек начинает испытывать тревогу, особенно сильную, если был к ней предрасположен. Хроническое недосыпание же в перспективе приводит к депрессии. Ученые Мичигана выяснили, что на 24% больше риск развития депрессии у тех, кто ложится после полуночи или спит менее пяти часов.

Тема недосыпания очень серьезная.

Недосыпание это проблема очень серьезная, нельзя ее недооценивать, так как вызывает не только «проблемы с головой», но и ведет к серьезным нарушениям иммунной системы, т.е защитной силы нашего организма. Из-за того что человек недосыпают начинаются сбои с порядка 700 генов, один из которых (TLR-9)отвечает за быструю сопротивляемость организма вирусам и бактериям, а без нашего качественного сна, становится менее активным. Те кто проводят в постели менее 7 часов на 20% чаще страдают простудными заболеваниями и в два раза чаще подхватывают вирусные инфекции, что в наше время такой заразы как Covid-19 выглядит особенно страшно. Я была шокирована, узнав об этом, и считаю своим долгом обязательно поделиться полученным занием, чтоб мы стали серьезней относиться ко сну и стали более сильными в противостоянии разного рода вирусам, губящим нашу иммунную систему. Еще страшным последствием халатного отношения ко сну являются сердечно-сосудистые заболевания. Японские исследования показали, что треть инсультов и инфарктов вызваны хроническим недосыпом.

Даже тем из нас счастливчикам, кто любит ночные тусовки и кому такие страшные перспективы кажутся очень отдаленными стоит задуматься. Метаболический синдром - серьезный гормональный сбой, может настигнуть и очень молодого и весьма здорового человека если он считает что может позволить себе мало спать. Грозит синдром –ожирением, повышением уровня сахара и холестерина в крови, повышением кровяного давления, потому что несколько очень важных гормонов вырабатываются именно во сне. Мелатонин, который отвечает за качество сна, вырабатывается, начиная с 23 часов и 70 его процентов, всего до часу ночи. Именно он защищает от стрессов и преждевременного старения, повышает иммунитет и предупреждает развитие рака.

Если я до сих пор не убедила в пользе сна полезной для вас продолжительности, то стоит еще заметить:

Когда мы спим – мы худеем.

За аппетит и чувство насыщения ответственны гормоны –грелин и лептин. Вам однозначно это парочка утроить бунт. При недостатке сна, разыграется аппетит, чувства сытости Вы можете не дождаться даже при чрезмерном потреблении пищи. Исследования показали, что те, кто спит нормально худеют в два раз быстрее тех, кто спит мало. Дефицит гормона орексина, который отвечает за аппетит, за то как хорошо мы спим и за половую активность вызывает постоянную сонливость и лишний вес, даже утех кто не предает. Кроме стройности может пострадать от нехватки сна и наша красота. Выработка коллагена и эластина нарушается с гормональными расстройствами. Они то и сохраняют нашу кожу упругой и без морщин. Недосыпы не могут положительно сказываться на состоянии кожи, это подтверждают масса исследований.

Если не знаешь какие приключения готовит тебе жизнь, научись засыпать где угодно:

-Если пришлось спать сидя, под поясницу необходимо положить куртку или что-то вроде того, да и вытянуть ноги будет очень хорошо. Если нет места, то лучше избавить голени от вертикального положения-скрестить ноги и развести колени в стороны.

-Если можно лечь это просто круто. В районе крестца, грудного отдела и макушки нужно постараться создать мягкую поддержку, чтоб им соприкасаться с жесткостью, по минимуму.

-Если есть такая возможность максимально стоит изолироваться от шумов внешнего мира берушами, маски для сна или капюшона, который если что, можно заменить шарфом.

-Мысленно не помешает расслабить по одной все части тела, как в йоге и да прибудет с вами польза сна бога Морфея.

Желаю Вам крепкого здоровья, отличного сна и желательно в приятной родной компании, искренне Ваша –ЛоКува.

Сладки ли Ваши сны и как долго нужно спать

Наш кот - Курама точно знает в этом толк!

191 комментарий
Понравилась публикация?
121 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кузнецова Ольга Владимировна
Комментарии: 191
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 164
15.04.2024, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг258.4к
Падение технологической сверхдержавыВот перед нами фотография злополучного моста в Балтиморе,...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1108
вчера, 21:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг645.7к
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
-1
3
ВЛАДИМИР
Подписчиков 144
вчера, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг208.4к
Люди ели грибы на протяжении тысячелетий, как и кордицепс. Кордицепс считается ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Ильясова Елена Владимировна
Подписчиков 12
вчера, 13:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5к
Здравствуйте,мои дорогие! Сегодня хотелось бы поговорить о пользе омеги,а конкретно об Омега-3.
Подробнее
Неинтересно
-2
13
Анисимов Виталий Викторович
Подписчиков 137
вчера, 11:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг152.4к
Благодаря нашему меняющемуся климату лето означает три месяца липкой, влажной, палящей жары,...
Подробнее
Неинтересно
0
1