Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 66225
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М

Все больше людей требует радикального решения проблемы бездомных животных – как лучше поступить на самом деле?

2 611 просмотров
1 397 дочитываний
384 комментария
Эта публикация уже заработала 70,00 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 13.09.2022 эта публикация заработала 1 500,00 рублей
Зарабатывать

Все больше людей требует радикального решения проблемы бездомных животных – как лучше поступить на самом деле?

Проблема с бездомными животными является актуальной достаточно давно. Мнения людей по этой проблеме традиционно разделяются. Одни предлагают кардинально решить вопрос и значительно снизить количество бродячих собак, используя жесткие методы, а другие считают, что должно быть более гуманное решение вопроса. Судя по разным опросам на данную тему я стал замечать, что сторонников радикального решения проблемы стало заметно больше. Попробуем разобраться в теме более глубоко.

Основные причины

Чтобы разобраться в проблеме, нужно понимать причину её возникновения. Можно сколько угодно спорить о том, как лучше поступить, но не поняв сути, ничего изменить не удастся. Можно выделить два основных способа, которые чаще всего предлагаются.

Первый способ – радикальный. Он подразумевает принудительный отлов животных и, в лучшем случае, содержание их в специальных учреждениях. Дело в том, что деньги на это не выделяются и многих животных подвергают эвтаназии. Это жестокая мера, которая никогда не решит проблему. Бездомные животные никуда не исчезнут.

Второй способ – более сложный. Необходимо выявить причину и попытаться ее устранить. Этот вариант я считаю более правильным.

Первый вопрос, который возникает, – откуда берутся бездомные животные? В подавляющем большинстве случаев это животные (а затем и их потомство), от которых отказались люди. Причин отказа бывает несколько. Одни просто наигрались в «игрушку», вторые недооценили свои силы и не захотели тратить время и деньги на содержание питомца, третьи занимаются животными в коммерческих целях и т.п.

Как видим, винить одних лишь животных не имеет смысла, проблема вовсе не в них.

Поможет ли жестокость?

Эмоции людей, пострадавших от нападения бездомных животных, вполне понятны, особенно если страдают дети. После таких случаев сразу появляется сотни комментариев с требованием убрать бездомных животных любыми способами. Но животные не виноваты в том, что их выбросили на улицу и они вынуждены выживать, искать себе пищу и бегать по улице. Предлагая жестокие меры, люди ведут себя не лучше, лишь усугубляя ситуацию.

Например, в социальных сетях существуют группы, призывающие ловить и истреблять бездомных животных. Я уже молчу про различные видео подобного характера, которые могут травмировать психику нормального человека.

Как на самом деле решить проблему?

На мой взгляд, для решения острой проблемы нужно разрабатывать целый комплекс важных решений.

Во-первых, следует ужесточить ответственность для владельцев животных. Для этого необходимо разработать систему регистрации и учета граждан, решивших завести питомца, а также самих питомцев.

Во-вторых, ввести дополнительную ответственность за жестокое обращение с животными, выражающуюся в безответственном отношении к животному (оставление на улице и т.п.).

В-третьих, создание учреждений с достойным отношением к животным, где будет оказываться медицинская помощь и вестись работа по поиску новых хозяев.

К сожалению, на практике это не так просто сделать, да и желания у местных чиновников заниматься этой проблемой, видимо, нет. Пока еще ситуацию спасают волонтерские организации, создающие приюты и прикладывающие огромные усилия, в том числе финансовые, чтобы снизить количество бездомных животных и обеспечить им достойное существование. Но сил таких организаций явно недостаточно и нужно принимать меры на государственном уровне.

А как вы считаете, уважаемые читатели, реально ли у нас в стране решить проблемы бездомных животных?

Будьте здоровы и берегите себя!

384 комментария
Понравилась публикация?
374 / -21
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 384
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Руслан
Подписчиков 9093
сегодня, 19:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Проходя мимо человека нуждающегося в помощи, люди не задумываются, что когда то также могут пройти мимо них,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Валерий Ш
Подписчиков 26747
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
49
Валерий Ш
Подписчиков 26747
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Ужасные удары судьбы, международное бродяжничество, отсутствие Родины и флага, могут ...
Подробнее
Неинтересно
01:37
Поделитесь этим видео
-6
92
Михаил
Подписчиков 125
сегодня, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг194к
Подробнее
Неинтересно
04:50
Поделитесь этим видео
-1
0
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 42
сегодня, 22:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг49.8к
Подробнее
Неинтересно
01:33
Поделитесь этим видео
0
0
Руслан
Подписчиков 9093
сегодня, 19:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Проходя мимо человека нуждающегося в помощи, люди не задумываются, что когда то также могут пройти мимо них,...
Подробнее
Неинтересно
0
2