Назарова Евгения Александровна
Назарова Е.А.Подписчиков: 20100
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М

Сплетники и сплетницы: почему люди распускают слухи?

1 248 просмотров
606 дочитываний
212 комментариев
Эта публикация уже заработала 31,25 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 14.09.2022 эта публикация заработала 900,00 рублей
Зарабатывать

Сплетники и сплетницы: почему люди распускают слухи?

Уважаемые читатели, сегодня на разборе у нас интересная тема о сплетнях. Наверняка каждый из вас сталкивался с таким явлением, при котором история, происходящая в реальности, под воздействием человека приобретала иной смысл и исход. Да, я имею в виду то, что в быту называют слухами и сплетнями. Каждый слышал это слово, но что это такое и есть ли у него определение, не все знают. А может быть, это способ достижения цели и определенных результатов? Или может, это способ защиты себя? А может, это просто банальная ложь, которая скрывается за понятием «слухи» и «сплетни»?

Понятия

Так что же такое сплетни и слухи? Сплетни – непроверенная информация, не основанная на фактах, передаваемая от человека к человеку в устном порядке. При таком понятии легко сформулировать определение в отношении сплетников и сплетниц. Естественно, если информация передается от одного человека другому, то субъектом сплетен может быть либо женщина, либо мужчина, либо группа лиц, состоящая из мужчин и женщин.

Благодаря сплетням люди узнают информацию о том или ином человеке, о его репутации. Хотя часто распространяющиеся сплетни имеют мало общего с реальностью

Цель

На данном этапе статьи резонно задать вопрос: для чего же люди пользуются инструментом для распространения неподтвержденной, зачастую выдуманной информации? Если не разобраться, на начальном этапе может показаться, что сплетни имеют под собой благие цели и распространитель слухов верит, что его теория относительно другого человека обоснована. Однако на деле оказывается все иначе.

Нельзя выделить из мужчин и женщин, кто больше любит это занятие. Женщинам кажется, что мужчинам нет равных в этом занятии, а мужчинам кажется, что день женины начинается с перетирания косточек и придумывания историй.

Психологи на этот счет говорят, что сплетни и слухи имеют несколько целей: это может быть скука, развлечение, злой умысел, корыстные побуждения.

Но основной момент, толкающий людей на сие действие, – повышение самооценки. Жажда выделиться и присоединиться к определенным социальным группам побуждает людей к сплетням. То есть при высказывании ложной информации человек мысленно возвышается над обсуждаемым, внутреннее эго растет в геометрической прогрессии, уверенность в себе зашкаливает. А чем больше распирает внутренняя самоуверенность за счет другого, тем буйнее фантазия сплетника.

А как же не поделиться секретом и не доверить тайную информацию? Ведь показывая такой уровень доверия, человек показывает важность общения с другими. Говорится в слух одно, а мысль иная: «Я тебе сейчас это говорю, потому что знаю, что ты не такой и таких поступков, как тот, про кого я говорю никогда не сделаешь». А людям ведь важно, чтобы им доверяли. И вот такими секретиками мы привязываем себе других людей, объединяясь в группы.

Также люди, распространяющие слухи, в большинстве случаев недовольны собой и своей жизнью. У нас в обществе принято: «И мне ничего не надо, главное, чтобы у вас ничего не было». Слухами люди пытаются разрушить чужую жизнь, быт, успех.

Способы защиты

Предугадать и предупредить данную несправедливость нереально, поскольку читать мысли и перемещаться в пространстве мы не умеем. Отсюда есть несколько способов оградить себя от злопыхателей: не стоит быть слишком открытым к чужим людям; лучше сплетни о себе не комментировать и не оправдываться – не вы должны доказывать, что вы чего-то не делали; желательно контролировать и свои собственные высказывания, поскольку если вас не поймут, то эти высказывания могут также стать основой сплетен.

Сплетники и сплетницы: почему люди распускают слухи?

Выводы

Жертвой сплетен может стать любой человек. Все зависит от количества завистников вокруг и людей, неудовлетворенных собственной жизнью. Я верю в то, что судьба исправляет ситуацию, а карма с завистниками и злопыхателями сама разбирается.

Желаю вам, дорогие мои читатели, не становиться объектом сплетен, идти по жизни легко и счастливо и не обращать внимания на тех, кто что-то говорит за спиной. Помните: если о вас говорят за спиной, значит они сзади и не могут вас догнать в вашем стремлении двигаться вперед!

Проголосовали:196

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

212 комментариев
Понравилась публикация?
149 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Назарова Евгения Александровна
Комментарии: 212
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Интересненько!
Подписчиков 2899
позавчера, 11:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг263.8к
У многих есть напольная сушилка для белья. У меня стоит такая в комнате, ибо больше ...
Подробнее
Неинтересно
-1
47
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
сегодня, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
48
Hojiakbar nurullayev
Подписчиков 3
позавчера, 16:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4650
Сюжет – это основа любой хорошей книги. Это сердце и душа произведения, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Владимир
Подписчиков 4817
20.04.2024, 17:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
Новые данные свидетельствуют о том, что миллиардер, который, как долгое время ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Нина Сергеевна
Подписчиков 2208
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.3М
Астрологические факторы также оказывают влияние на судьбу носителей имени Варвара. Женщины с этим именем,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Интересненько!
Подписчиков 2899
позавчера, 11:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг263.8к
У многих есть напольная сушилка для белья. У меня стоит такая в комнате, ибо больше ...
Подробнее
Неинтересно
-1
47
Александр
Подписчиков 223
20.04.2024, 21:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг321.1к
Здравствуйте дорогие подписчики!
Подробнее
Неинтересно
0
24
Акимбо
Подписчиков 958
сегодня, 19:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг897.7к
Польша 🇵🇱, Варшава.
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 91
сегодня, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг145.8к
Давным–давно в самом центре шумного города было необычное место — Зачарованный зоопарк. В отличие от обычного,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Валерий Розанов
Подписчиков 84
сегодня, 16:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7к
23 апреля к русским хакерам обратились жители Гагаузской республики и адекватные граждане Молдовы.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 91
сегодня, 16:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг145.8к
Давным–давно в королевстве Эльдория, где бескрайние изумрудные леса, а сапфировые реки пели чарующие мелодии,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Тинишов Сергей
Подписчиков 91
сегодня, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг145.8к
Давным–давно в причудливой деревушке, приютившейся между холмами и дремучими лесами, жила девочка Роза.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Тинишов Сергей
Подписчиков 91
сегодня, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг145.8к
Давным–давно в далекой стране, где мороз цеплялся за каждую хвоинку, а сам воздух, казалось,...
Подробнее
Неинтересно
0
1