Может ли суд решить новые доли, при этом отменить ранее принятое решение (которое вступилов 2003 голу в законную силу)

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста.

У меня есть решение суда по наследству после деда вступившее в законную силу (дата вступления март 2003 г.) Тетя со всем согласилась и написала заявление в суде. Но у нотариуса написала другое заявление.

Моя тетя, сейчас пытается выделить свою долю. После смерти отца (моего деда).

Может ли суд решить новые доли, при этом отменить ранее принятое решение (которое вступилов 2003 голу в законную силу)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем ясна ситуация. Если есть решение о признании за Вами права собственности в порядке наследования, то это решение обязательно для всех судов, пока не будет отменено в установленном порядке.

Если есть решение об установлении факта принятия Вами наследства, а тетя являясь наследницей той же очереди, что и Вы приняла наследство, то она имеет право на долю в наследуемом имушестве.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть вступившее в законную силу решение суда по наследству. Прошло срешения суда более 3 лет. Сейчас моя тетя пытается восстановить право на наследование, и разделить оставшуюся долю с другим родственником.

1. Можно ли изменить решение по моей доле (она уже оформлена решением суда от 2003 года) или я могу спокойно получать свою долю от дачи?

2. Если будет подписано мировое соглашение в 2007 году с перераспределением доли, то предыдущее решение суда может быть мировым соглашением изменено?

Заранее благодарю за помощь.

Есть решение суда вступившее в законную силу-где одному вершки, другому корешки. Третье лицо (кредитор) об этом не знает, но подает в суд-на выдел доли в том имуществе которое владелец (согласно решению суда) продал после того, как решение встурило в силу. Его нет. Как быть мне как ответчику. Мне ведь хотят выделить долю в том, чего уже нет и оно не мое по решению. Что мне сказать и представить в суде.

У меня умер Отец 27 февраля 2009 г., он до своей смерти подал заявление на развод со своей женой, с которой прожил меньше года. Есть на руках решение суда о расторжении брака от 19 февраля 2009 г. вступившее в законную силу 3 марта 2009 г. Сейчас стал такой вопрос, имеет ли права на какое либо имущество бывшая жена моего Отца, на то имущество, которое они не нажили совместно. Я подал документы на вступление в наследство нотариусу, а у бывшей жены нотариус не берет заявления на вступление в наследство, так как я предъявил решение суда о разводе. Бывшая жена Отца подала в суд на нотариуса о не правомерных действиях, но суд принял сторону нотариуса. Квартира, в которой 1/2 доля моя собственность, опечатал (в присутствии пяти свидетелей) участковый для сохранения имущества до вступления в наследство. Но бывшая жена моего Отца, когда я был в отпуске, вскрыла квартиру и сменила замки. Имеет ли права она на такие действия? До этого она взяла документы на гараж и машину, чем препятствует моему вступлению в наследство.

Скажите пожалуйста, задолжность по кредиту, мировой суд принял решение взыскать с меня долг в пользу банка, написала отменить приказ, передали в районный суд. суд принял решение в пользу банка взыскать с меня долг, через месяц вступит решение в законную силу. Скажите мне не ждать вступление решения в законную силу и подать заявление на рассрочку или после вступления решения суда в законную силу писать на рассрочку? Как правильно сделать?

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

Мировой суд вынес решение, которое ещё не вступило в законную силу. Я не согласна с решением суда в части. Появились доказательства по этой части заявленных требований - видеозаписи. Возможно ли пересмотреть решение мирового суда, не вступившее в законную силу? Нужно ли ждать вступления решения в силу? И может ли этот же мировой суд заново пересмотреть дело?

Мировой судьей было вынесено решение, согласно которого истцу и ответчику определены площади в равных долях, т.е. по 512 кв.м. , согласно правоустанавливающих документов (был апелляционный суд, и суд надзорной инстанции, и решение вступило в законную силу в 2008 г.).

Сейчас в суд федеральной судье поступило исковое заявление от ответчика, где он просит суд увеличить часть общего имущества, соразмерной его доли (дом и хозблоки были построены после, вступления в наследство, где уже были определены по доли).

Может ли исковое заявление изменить доли по наследству, а также повлиять на решение мировой судьи, вступившее в законную силу?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25 декабря 2003 года произошло заседание суда по бракоразводному делу, на котором было принято решение о нашем с мужем разводе. 25 декабря 2003 года - в день заседания мой муж умер.

До даты вступления решения суда в законную силу - 5 января 2004 года я не смогла сообщить об этом в суд.

Является ли факт смерти одного из супругов до вступления решения суда о их разводе в законную силу достаточным препятствием для вступления решения суда о разводе в законную силу. Можно ли изменить в настоящее время решение суда о нашем разводе?

Помогите мне, посоветуйте что делать по этому поводу, что предпринять?

У меня есть решение суда, вступившее в законную силу, со штампом "вступило в законную силу". по этому решению брали определение, требуется ли на определении решения суда штамп о вступлении в законную силу.

У меня умер Отец 27 февраля 2009 г., он до своей смерти подал заявление на развод со своей женой, с которой прожил меньше года. Есть на руках решение суда о расторжении брака от 19 февраля 2009 г. вступившее в законную силу 3 марта 2009 г. Сейчас стал такой вопрос, имеет ли права на какое либо имущество бывшая жена моего Отца, на то имущество, которое они не нажили совместно. Я подал документы на вступление в наследство нотариусу, а у бывшей жены нотариус не взял заявления на вступление в наследство, так как я предъявил решение суда о разводе. Бывшая жена Отца судилась с норатиусом считая ее дейстия не правомерными, но суд принял сторону нотариуса. Теперь она подала в суд на меня о признании права собственности в порядке наследования по закону. Разъясните, пожалуйста, может ли она претендовать на наследство (ведь брак был расторгнут по инициативе отца), могу ли я требовать признания меня единственным наследником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение