Алекс М.
Алекс М.Подписчиков: 5842
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М

Вот так мы жили и дети были...

385 просмотров
196 дочитываний
143 комментария
Эта публикация уже заработала 9,65 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 21.09.2022 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

Краткое содержание

Вот так мы жили и дети были...

Обсуждения

Всем читающим – здравия желаю!

Друзья, вот скажите мне на милость, чем отличается жёсткий диск компьютера от головы человека?

Правильно, вы угадали, жёсткий диск можно выкинуть, и будет потеряна вся память, которая была на нём, а вот голову не выкинуть, ну, разве кто срубит шашкой…

И поэтому всё хранится, и всегда можно извлечь любой файл с любым эпизодом жизни.

Вот так мы жили и дети были...

Практически до середины 60-х годов прошлого столетия мы в деревне вообще не имели понятия, что значит запирать дверь на замок,

Когда родители были на работе, а я в школе, то мы просто подпирали дверь веником, и ВСЕ в деревне ЗНАЛИ, что дома никого нет, и в дом никто не войдёт.

И даже взломщику с фомкой и отмычками нечего было делать у двери.

Вот так мы жили и дети были...

Родители мои работали в сельском хозяйстве. Сельский труд очень тяжёлый, и зарплата всегда желала быть лучшей.

Папа работал на тракторе целыми днями в поле. Как уезжал на своём мотоцикле в половине 7-го и до заката. А мама работала на ферме дояркой или пояркой с 5-ти утра и до вечера.

Весь труд был ручной и тяжёлый:

корм коровам наложить в ясли и навоз почистить.

Я сам частенько помогал маме на ферме: и силос носить старыми халатами, и сено с соломой в ясли для коров.

А иногда я был предоставлен целый день самому себе, разве что мама даст задание прополоть грядки в огородчике, а вечером полить.

Вот такой мотоцикл был у папы, правда, иногда я его по вечерам уводил со двора и заводил уже вдалеке от двора чтобы не было слышно в доме,

чтобы покататься с ребятами по селу, да покатать девчат (но это было уже в более подростковом возрасте).

Вот так мы жили и дети были...

Холодильника у нас тоже не было и всё, что надо было сохранить на долгий период времени: мясо или молоко, клали в ведро и спускали на веревке в колодец.

Вот так мы жили и дети были...

Температура в колодце была не более 6-7 градусов. Например, мама утром подоит корову, и до вечера молоко хранилось в колодце.

И после вечерней дойки молоко, свежеподоенное и из колодца, смешивали и сепарировали РУЧНЫМ сепаратором, обязанность крутить который была возложена на меня.

Такой сепаратор был моим лучшим другом.

Вот так мы жили и дети были...

О деревенской баньке можно говорить с упоением, если она ещё была «по чёрному», и когда её затопляли, дым валил из всех дверей и открытых окон.

Вот так мы жили и дети были...

Внутри баньки была каменка, камни на которой разогревались и потом, когда их поливали, их они шипели, отдавая тепло в баню.

Вот так мы жили и дети были...

А как приятно было париться и мыться в бане с девушкой, не мытьё, а одно удовольствие...

Вот так мы жили и дети были...

Незаменимым инструментом в селе была двуручная пила или, как мы её называли, «Дружба 2»

Вот так мы жили и дети были...

И пилить этой пилой, помогая взрослым распилить притащенную волоком папой на тракторе из леса берёзу, было одно «удовольствие», хоть и быстро уставал, но пилить надо было.

Бензопилы были у некоторых богатых сельчан, а остальные пилили ручными пилами.

В деревне у нас было около ста ДВОРОВ и голов 300 коров и телят. Каждое утро это стадо выгоняли на пастбище, и в 6 часов утра это стадо пылило по улице. Пастух

Вот так мы жили и дети были...

целый день за ними следил, а вечером пригонял назад в деревню.

Вот так мы жили и дети были...

Когда пастуха не было, мы, все жители села, по очереди пасли сами стадо. Кто мог верхом ездить на лошади, брали лошадь в совхозе,

Вот так мы жили и дети были...

а кто не мог верхом ездить запрягал телегу и на ней ездил. Конечно, были пацаны от каждого двора с бичом

Вот так мы жили и дети были...

или в крайнем случае, если кто не умел щёлкать бичом, были с палкой,

Вот так мы жили и дети были...

И была коронка у нас, ребят, кто лучше щёлкнет бичём, это давалось не всем и не сразу.

Тормозки (запас продуктов на день), которые брали из дому, с таким удовольствием съедались на природе, когда полдня побегаешь за коровами и телятами.

А по вечерам, если какая скотинка не знала двора и бежала куда попало, её искали по всей округе, чаще всего в кукурузном поле на окраине села.

Всем прочитавшим удачи и благополучия.

Вот так мы жили и дети были...

Ваш МИЧМАН.

Друзья а среди читателей есть выросшие в деревне и какие у вас были истории?

Проголосовали:78

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

143 комментария
Понравилась публикация?
125 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 143
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7090
сегодня, 05:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.7М
Как бы ни было, но именно зарплата является одним из первых критериев, по которым ...
Подробнее
Неинтересно
0
58
Ксения-Питер
Подписчиков 2395
сегодня, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Здравствуйте уважаемые читатели и гости!
Подробнее
Неинтересно
0
19
Александр
Подписчиков 8739
вчера, 15:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Деревенская жизнь очень крепко запала в моей памяти, потому что это были лучше годы моей жизни.
Подробнее
Неинтересно
0
79
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28006
вчера, 13:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
Любой юбилей неотвратим и всегда подкрадывается незаметно:
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
-1
115
Валентина
Подписчиков 17429
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-2
66
Руслан
Подписчиков 9090
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
0
33
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6125
вчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Приветствую тех немногих, не пожалевших несколько минут провести на моей страничке. Надеюсь,...
Подробнее
Неинтересно
0
77
Сергей
Подписчиков 622
вчера, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
По дороге с работы решил зайти в Пятерочку, за консервированными кольцами ананаса.
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
0
47