Я хочу подать кассационную жалобу.

• г. Москва

Я хочу подать кассационную жалобу. Как быть если в течение 10 дней судья не изготовил решения, а мне в жалобе нужно указать с чем я не согласна в решении, ведь я его еще и не видела.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

В данном случае Вы можете подать краткую кассационную жалобу. В краткой жалобе указывается название вышестоящего суда, ваши фамилия, имя, отчество и процессуальное положение. В тексте жалобы нужно указать дату вынесения решения, каким судом и по какому делу решение вынесено. Затем вы пишите, что с решением не согласны, и просите вышестоящий суд его отменить. А в конце указываете, что развернутая жалоба будет подана после того, как Вы получите решение.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Кратко изложите, что вы с решением суда не согласны и подайте так называемую краткую кас. жалобу. И укажите в ней, что полную представите после получения решения суда. Вот и все.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

ПОСКАЖИТЕ,

СУд общей юрисдикции вынес решение, хочу подать какссационную жалобу, но решение еще не изготовили и я его не получил.

Вопрос 1. Нужно ли подавать предварительную жалобу или срок для обжалования начинает течь с момента получения мною решения в ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ форме.

Спасибо.

Бывший муж на решение суда о разделе имущества подал кассационную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенных сроков на подачу жалобы. Согласно ст. 338 ГПК РФ кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня ПРИНЯТИЯ решения судом в окончательной форме. Бм сознательно уклонялся от получения решения суда в течение 20 дней, но, так как с момента получения им решения не прошло 10 дней, суд удовлетворил его ходатайство. Как вы думаете, есть ли смысл подавать частную жалобу на это определение суда?

Я проиграла гражданский иск и решила писать кассационную жалобу. Жду окончательного решения суда, т.е. письменно мотивированного и подписанного судьей. Как поняла, именно со дня получения такого окончательного решения канцелярией и будет отсчитываться 10 дней на жалобу (ПРАВИЛЬНО?). Но в канцелярии суда, услышав о моем решении подать жалобу, настойчиво предлагают уже сейчас подать краткую жалобу без мотиваций, а уж после - полную жалобу. Я не могу понять, зачем мне эта краткая жалоба? Срок 10 дней на подачу жалобы ведь от подачи или нет этой краткой жалобы не меняется (ПРАВИЛЬНО?). Не вижу никакого смысла для себя в краткой жалобе. Поразмыслив, пришла к выводу, что это выгодно суду. Судья еще до подписи решения хочет знать о готовящейся жалобе и соответственно поработает с текстом получше (против меня), а если жалобы не ожидается, то решение и в первой редакции сойдет. Эта практика мне знакома. Любое заключение, рецензия, отзыв с положительной оценкой пишется кое-как (никто придираться не будет), а вот при отрицательной оценке текст отрабатывается по максимуму (к любой запятой недовольные будут придираться). Вопрос: что дает мне краткая немотивированная жалоба? Ответьте, пожалуйста, может я напраслину горожу. Понимаю, что вопрос о сложившейся практике, а не о Законе.

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Состоялся суд по гражданскому делу, оглашено предварительное решение. Через месяц получаю окончательное письменное решение суда. В течение 10 дней со дня вынесения судом решения подаю кассационную жалобу. Кассационную жалобу в суде не принимают по причине истечения срока подачи кассационной жалобы. Почему?! Вы подавали предварительную жалобу? Что такое предварительная жалоба? В ГПК этого нет. Это личная инициатива конкретного судьи или сложившаяся судебная практика?

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Состоялся суд по гражданскому делу, оглашено предварительное решение. Через месяц получаю окончательное письменное решение суда. В течение 10 дней со дня вынесения судом решения подаю кассационную жалобу. Кассационную жалобу в суде не принимают по причине истечения срока подачи кассационной жалобы. Пишите ходатайство о восстановлении сроков подачи кассационной жалобы. Почему?! Вы подавали предварительную жалобу? Что такое предварительная жалоба? В ГПК этого нет. Это личная инициатива конкретного судьи или сложившаяся судебная практика?

Если я подавала аппеляц-ю жалобу на решения мирового судьи по гражданскому процессу в городской суд и постановление судья городского суда вынесла не в мою пользу, с чем я не согласна.

Вопрос какую жалобу я могу подать теперь кассационную или надзорную? И нужно ли мне указать в ней просьбку к суду о том, чтоб исполнения постановления аппеляц-й инстанции приостановили до рассмотрения надзорной жалобы..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сначало дело рассматривалось мировым судьёй, было вынесено решение. Истцом была подана апелляционная жалоба в городской суд. Судья отменил решение мирового судьи, полностью его изменив. С решением я не согласна. Могу ли я подать кассационную жалобу? Что мне еще можно сделать?

После окончания судебного заседания мировой судья огласила свое решение одной фразой: "В иске по делу отказать". Затем она сказала, что полное решение будет готово не ранее двух недель, но можно в течение 10 дней подать краткую кассационную жалобу.

Могу ли я в краткой кассационной жалобе жалобе написать всего два предложения: "С решением суда не согласен. Подробную жалобу изложу в кассационной жалобе после получения решения суда."

Мне не хочется заранее указывать судье на те противоречия, которые возникли во время слушания и на которые судья не прореагировала, но может их использовать при написании решения.

Заранее благодарен Михаил.

На днях будет вынесено решение по апелляционной жалобе. Хочу подать кассационную жалобу, сколько будет стоить кассационная жалоба госпошлина? И и как как её отправить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение