Возможно ли отделить свою долю однокомнатной квартиры от остальной площади?

• г. Уфа

Мы с сыном являемся собственниками 3\4 доли однокомнатной квартиры, но проживать не имеем возможности, так как третий собственник ведет себя по хамски. Вопрос такой - можно ли по всей квартире (в жилой комнате, на кухне, в коридоре...) построить перегородки и отделить свои 3\4 доли, т.к. мы оплачиваем квартплату и налог, и просто не хотелось бы, чтобы кто-то пользовался бесплатно нашей собственностью (я предлагала продать квартиру и разбежаться, но третий собственник не согласен). Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Возможно по суду определить порядок пользования жилым помещением, установка перегородок возможна.

Спросить
Пожаловаться

Имеет собственность 1 комнатную квартиру в блоке из 4 квартир. В каждой такой квартире 2 комнаты со своим санузлом. Кухня общая на 4 квартиры. Квартиры оформлена со статусом квартира со своей кухней. УК утверждает, что наш блок это коммунальная квартира, так как мы имеем общий коридор и общую кухню, который пользуются жильцы комнат. Соответственно по документам у нас 37,2 кв.м, по платежам как за коммунальную квартиру 47,3 кв.м.Разве может быть квартира в коммунальной квартире?

Помогите пожалуйста в решении вопроса: Есть квартира трехкомнатная в долевой собственности по 1\3 на троих собственников. Одна комната изолированная, а вот две другие смежные. Один собственник занял две смежные комнаты, пока два других собственника временно там не проживали (хотя одна из этих комнат была изначально не его). Теперь мы (два других собственника) хотим продать квартиру и разъехаться, третий собственник возражает. Хотим поставить перегородку в проходной комнате (чтобы все комнаты стали изолированными, тогда легче будет продать), но третий возражает. Знаем, что нужно согласие всех. Чем нам грозит своевольная установка перегородки? (могут заставить ее сломать. Кто? суд? милиция?) Как нам защитить свои права? Как возвратить себе свою собственность? Как разделить квартиру и скорей разъехаться? (Сразу скажу, что третий собственник отказывается переезжать в изолированную комнату, мотивируя это тем, что к своей комнате (которая запроходная) он привык и просто хочет жить там, заставляя постепенно своей мебелью и вторую-проходную комнату). Два других собственника появляются в квартире редко, постоянно там не проживают и контролировать ситуацию у них почти нет возможности. Заранее благодарна за ответ.

В квартире 3 комнаты (коммуналка). В каждой комнате проживает собственник.

Один Собственник сдаёт свою комнату, съёмщику!

А собственники комнат (это мы), а мы против чтоб съёмщик пользовался местами общего пользования (туалет ванна кухня)!

я бы хотел Вам задать вот такой вопрос:

Съёмщик комнаты в коммунальной квартире имеет пользоваться местами общественного пользования (туалет, ванной, кухней).

Заранее спасибо.

Равствуйте! Будьте добры, подскажите, пожалуйста. Возможно ли принудительная покупка доли у собственника? Ситуация: трехкомнатная приватизированная квартира на 3 собственника. По 1/3 доли. Два собственника совместно хотят продать свои доли (в данной квартире не живут), поскольку третий собственник, проживая один в данной квартире за нее не платит (коммунальные платежи) и поменял замки (у других собственников доступа в нее нет). Собственник трети имеет еще собственность - является полным собственником однокомнатной квартиры. Можно ли в судебном порядке обязать собственника трети продать свою долю остальным? Ссылаясь, к примеру на то, что остальные собственники несут финансовые потери, а пользоваться помещением не могут. Спасибо!

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Квартиру признали коммунальной комнатой. Как добиться отмены?

Квартира ужасная, в старом доме, но это центр города, да и родной кров. В известность никого не поставили, просто однажды мы стали получать коммунальные счета, в которых номер квартиры указан как 156-159, т.е. четыре квартиры в одной. У всех свои суммы, свои фамилии в квитанциях, но мы всё равно обобщены в одно жильё. Все четыре квартиры от лестницы отделены железной дверью, у всех ключи, естественно. Квартиры однокомнатные, ванны (несогласованные) у всех совмещены с кухнями и расположены на входе в квартиру, в жилой комнате по два окна у каждого. Туалеты за пределами квартир — в конце общего коридора, у каждого свой. Коридор теперь является нашей собственностью, а не общедомовой, т.е. ремонтировать и убирать его мы должны сами (что и раньше делали, не надеясь на местную обслуживающую компанию). В нашем общем коридоре единственная дверь на чердак.

Такая ситуация нас не устраивает. Мы стали собственниками другого по статусу жилья, были отдельные квартиры, стали — комнаты в коммуналке (причём номера квартир сохранились). Из-за путаницы со статусом жилья невозможно получить документы, чтобы подарить квартиру или её продать. И так во всём доме. Что теперь делать? Как это безобразие исправить?

1 комнатная квартира студия по документам оформлена как комната в квартире. При этом самой квартиры как таковой нет. Обыкновенные студии, в которых есть жилое помещение, санузел, коридор кухня. У каждой комнаты отдельный выход в коридор. Кухни, санузла в так называемой "квартире" нет. Вообщем этаж с одним коридором и 34 квартиры студийного типа. Но по документам-комнаты в квартире. У каждого собственника есть свидетельство о праве собственности на комнату (не долевое). Вопрос: нужно ли при продаже комнаты извещать остальных собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует следующее. Есть две квартиры, приватизированные. Квартира А и квартира Б. В квартире А собственники: брат с родной сестрой и ее сын (17 лет). В квартире Б собственник отец детей из квартиры А.

Необходимо - квартиру А оставить одному собственнику (брату), сестру с сыном сделать собственниками квартиры Б, оставив там собственником отца.

Вопрос! Как это сделать лучше для всех сторон? Сколько может стоить ведение такой сделки?

Имеется 2 х комнатная квартира 40 м 2 с проходными комнатами в которой 4 собственника, три собственника хотят продать либо квартиру либо свои доли в данной квартире, а 4 собственник не согласен на продажу и на наше вселение, на данный момент он проживает в квартире со своей семьей, мы хотели бы поставить перегородку по середине одной из комнат и таким образом отделить 3 доли (30 м 2), т.е взять одну комнату и часть другой. Как нам стало известно суд может разделить квартиру покомнатно. Можем ли мы через БТИ согласовать установку стены по середине одной из комнат (т.е четвертому собственнику отделить угол равный его доли в 10 метров) и подать в суд на закрепление за нами этих 30 метров отгороженных стеной и в последующем их продать.

Имеется 2 х комнатная квартира 40 м 2 с проходными комнатами в которой 4 собственника, три собственника хотят продать либо квартиру либо свои доли в данной квартире, а 4 собственник не согласен на продажу и на наше вселение, на данный момент он проживает в квартире со своей семьей, мы хотели бы поставить перегородку по середине одной из комнат и таким образом отделить 3 доли (30 м 2), т.е взять одну комнату и часть другой. Как нам стало известно суд может разделить квартиру покомнатно. Можем ли мы через БТИ согласовать установку стены по середине одной из комнат (т.е четвертому собственнику отделить угол равный его доли в 10 метров) и подать в суд на закрепление за нами этих 30 метров отгороженных стеной и и в последующем их продать.

Другими словами хотим получить коммунальную квартиру в которой будут две комнаты 30 м 2 и 10 м 2 (вместо двух комнат по 20 м 2) с отдельными выходами в прихожую и общими кухней и ванной комнатой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение