Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 9079
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.3М

"Я тебя убью": как наказать за угрозу убийством?

3 528 просмотров
1 756 дочитываний
263 комментария
Эта публикация уже заработала 92,50 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 11.10.2022 эта публикация заработала 1 000,00 рублей
Зарабатывать

"Я тебя убью": как наказать за угрозу убийством?

Фотография с сайта: Подробнее ➤

За угрозы – в тюрьму

Довольно часто в порыве гнева, а иногда просто в шутку вы могли произносить фразу "Я тебя убью". Однако эти слова могут быть восприняты вполне серьезно тем, по отношению к кому вы их произносите, и тогда для вас может наступить вполне реальная уголовная ответственность.


Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ) является довольно распространенным уголовным деянием. Только за прошлый год по данной статье были осуждены: 16 309 человек по части 1 и 28 человек по части 2. Такое малое количество осужденных по части 2 статьи 119 объясняется тем, что она предусматривает ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по национальному, расовому, религиозному или иным подобным признакам. Доказать общую угрозу убийством легче, чем угрозу по признакам расовой или национальной ненависти.

Следует отметить, что уголовную ответственность может повлечь за собой не только угроза лишением жизни, но и угроза причинением тяжкого вреда здоровью: "отрубить или переломать руки или ноги", "выколоть глаза", "пробить голову", "изувечить". Если угроза не подразумевает какого-то конкретного действия, но связана с причинением вреда здоровью, на практике правоохранительными органами она часто классифицируется как угроза убийством.

Что можно считать угрозой убийством или причинением вреда здоровью?

Субъектом данного преступления может быть любое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Преступление совершается с прямым умыслом, однако даже шутка о возможном убийстве может повлечь за собой уголовную ответственность, таких случаев в практике немало.

Объективная сторона преступления не всегда может быть выражена в словесных угрозах. В качестве угрозы убийством или причинением вреда здоровью может рассматриваться, например, демонстрация оружия, направление его на потерпевшего. Угрозы могут быть как прямыми, то есть высказанными непосредственно потерпевшей стороне, так и опосредованными (по телефону, через мессенджеры, социальные сети, почтовые сообщения, переданными через других лиц).

Как наказывается угроза убийством?

За угрозы убийством санкция статьи 119 УК РФ предусматривает различные виды наказания: от крупных денежных штрафов до реального лишения свободы сроком до 5 лет. На практике чаще всего назначаются обязательные работы (в 2021 году к ним по статье было приговорено 7426 человек) и лишение свободы (в 2021 году приговорено 2903 человека).

Что нельзя считать угрозами?

Следует отметить, что угрозы, которые высказаны в адрес потерпевшего, должны быть реальными, то есть потерпевший должен осознавать их реальность. Так, нельзя воспринимать в качестве серьезной угрозы обещание навести порчу или уничтожить человека с помощью колдовства. Неизвестно, существуют ли данные вещи, но уголовным законом они не признаются.

Личность имеет значение

При расследовании дела учитываются и личные характеристики как подозреваемого, так и потерпевшего. К примеру, лицо, имеющее в прошлом или настоящем судимости, особенно за насильственные преступления, или другие проблемы с законом, изначально будет рассматриваться как потенциальный преступник, а его угрозы оцениваться следственными органами как реальные. И наоборот, законопослушный, порядочный человек, да еще и, например, c юридическим образованием вряд ли станет только с чьих-то слов оцениваться как возможный нарушитель закона. Кто так просто поверит, что приличный интеллигентный человек, например, мог кому-то угрожать?

Покушение на убийство – это отдельный состав преступления

От угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью необходимо отличать конкретные действия по приготовлению к совершению преступления.

Если угрожавший начал приготовления к убийству или другим преступным действиям, он будет нести уголовную ответственность по намного более серьезной статье – 105-й Уголовного кодекса РФ (убийство) с применением статьи 30 УК РФ (покушение на совершение преступления).

При этом не имеет значения, довел ли он свои действия до конца или нет – покушение будет считаться отдельным составом преступления. Естественно, что само убийство или причинение какого-либо вреда здоровью повлекут за собой ответственность за полноценное преступление.

"Слово – не воробей"

При высказывании в ваш адрес подобных угроз следует немедленно обратиться в правоохранительные органы. Лучше всего, если у вас будут аудио-, видео-или иные подобные доказательства угроз. Не пытайтесь разрешить вопрос насильственными методами, чтобы самому не попасть под возможную уголовную статью. И следите за своим языком или поведением, вы не имеете право никому угрожать или проявлять по отношению к нему агрессию, даже если этот человек ведет себя аморально или не выполняет какие-то ваши законные требования. Помните: "слово – не воробей", но даже оно вполне может привести вас на скамью подсудимых.


С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

По теме публикации читайте также:


"А за козла ответишь": как привлечь к ответственности за оскорбление?
Подробнее ➤

"Любопытной Варваре на базаре нос оторвали": что грозит за нарушение неприкосновенности частной жизни?
Подробнее ➤

Источники:
1. Подробнее ➤
2. Подробнее ➤
3. Подробнее ➤
4. https://колпино.78.мвд. рф/news/item/21333695/
5. https://stat. апи-пресс. Рф/stats/ug/t/14/s/17


Вы сталкивались с угрозами убийством или причинением вреда здоровью в Ваш адрес или в адрес Ваших близких?

Проголосовали:294

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

263 комментария
Понравилась публикация?
180 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
Комментарии: 263
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Иванов Михаил Петрович
Подписчиков 846
01.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг393.8к
Видео ускоренное, но я не заметил ни одного человека в военной форме. Террор направлен против гражданских лиц.
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
-2
73
Роман
Подписчиков 9607
12.04.2024, 19:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.2М
В начале февраля по каналам ТВ показали сюжет, о котором я написал статью: о правнучке ...
Подробнее
Неинтересно
-1
40
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1392
12.04.2024, 12:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг839.5к
Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о назначении административной ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
А Таня знает
Подписчиков 411
11.04.2024, 11:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг691.6к
Однажды у меня возникли проблемы с закономЕсли точнее, то нам их обещали. Тогда ...
Подробнее
Неинтересно
-1
18
Стёпа
Подписчиков 7
05.04.2024, 17:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4450
Ситуация такая. Есть машина родителя, у него права есть, есть страховка и он владелец авто.
Подробнее
Неинтересно
0
1