Кузнецова Ольга Владимировна
Кузнецова О. ВПодписчиков: 2523
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М

Порок ли ревность? Давайте разберемся

261 просмотр
137 дочитываний
121 комментарий
Эта публикация уже заработала 6,75 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 11.10.2022 эта публикация заработала 200,00 рублей
Зарабатывать

Вместо эпиграфа: «Я так хочу спасти тебя, Но защищаю неумело. В мозгу пульсируют слова: Как ты могла? Как ты посмела?
Поселилась и пригрелась В моем сердце крыса-ревность. Гложет сердце крыса-ревность. Я могу убить ее, Но вместе с ней убью и сердце я.»

Порок ли ревность? Давайте разберемся

вот котики не ревнуют они счастливы-фото из открытого источника

Конечно, есть счастливые люди, которым не знакомо чувство ревности. Однако, таких точно не большинство. Как выяснили психологи из техасского Университета, ревность является эволюционным механизмом и связана с естественным отбором. Дэвид Басс, профессор психологии уверен, что женщины негативно реагируют на эмоциональную измену, потому что находясь в холодной и темной пещере могли остаться без защиты и еды когда-бы их избранник увлекся –бы другой красоткой в леопардовой шкуре. С мужчинами наоборот, они острее переживают физическую измену, так как им с древних времен важно, что после смерти копье они передадут своему сыну, а не ребенку проходившего мимо неандертальца. Ученые из Швеции выявили, что ревность не зависит от пола, но очень зависит от наследственности и также является верной спутницей зависимости от партнера, эмоциональной нестабильности, пережитого негативного опыта. Избавится от нее самостоятельно или «исцелить» партнера не удастся, есть лишь возможность взять ревность под контроль.

Как же обуздать разрушительную ревность.

Закон о правах человек запрещает ставить на любимого человека клеймо «Только мое».А иногда так хочется, правда? Как же с этим справится?

Пойми, что ревнуешь напрасно.

Психолог Наталья Вяткина советует разделить листок надвое и первую часть назвать «мне кажется» и описать там свои ощущения, а вторую «его/её поступки» и там отмечать реальные поступки партнера, при чем как негативные, так и позитивные. Попробовать вести таблицу дней пять –неделю, а потом посмотреть в каком столбике пунктов больше и проанализировать полученные данные.

Врач-психотерапевт Виталий Кекух рассуждает таким образом, что доверие обходится нам и в плане здоровья и для отношений – дешевле. Поначалу нужно приложить усилия и оправдать любые неприятные мелочи. К примеру –ночные телефонные звонки, внезапные встречи и посиделки до поздна с друзьями, даже аромат незнакомых духов с которыми любимый человек вдруг вернулся с работы. Насторожиться нужно в том случае, если эти мелочи стали системой и происходят дольше двух-трех месяцев. Например, раньше что-то доверяли Вам, а теперь делает самостоятельно: поменял парфюм, не хочет ездить в совместные поездки, находит новые хобби, а Вас с собой не привлекает, меньше и реже хочет близости. Это безусловно звоночки. Или наоборот - вдруг без повода человек делает дорогие подарки, засыпает комплиментами, вдруг предлагает помощь, где раньше и не думал.

Стоит ли замалчивать то, что чувствуешь?

Не стоит, не пытайтесь, выстрелит в самый не подходящий момент. Зачем вам срывы? Просто говоря о своих чувствах, стоит беречь чувства партнера и не выходить за рамки, объясняя, что тебя гложет. Обязательно нужно разговаривать, в отношениях, где партнеры не говорят, а предпочитают молчать и ждать, что любимый сам все поймет и заметит-события которые можно было бы предотвратить имеют большие шансы на жизнь из-за того, что вы это банально допустили.

Как вести себя если случилось «страшное»:

-Расскажи сначала о своих подозрениях тому, кому доверяешь - родителю, другу, психологу. Так подготовишься к разговору с любимым и возможно от некоторых нелепых подозрений избавишься – одна голова хорошо, две или три всяко лучше.

-Поделись с любимым ощущениями. Возможно рассказав, что когда вчера он или она танцевали с кем-то и Вы ревновали, услышите что раз Вам неприятно, то такое больше не повториться и напряжение уйдет само собой.

-Копайте до истины, только если знаете, что готовы на 100% при худшем раскладе – уйти. В противном случае оставайтесь в счастливом неведении.

-Если у Вас есть факты, то выходите на прямой разговор. Не надо заставлять человека защищаться, просите честно ответить на вопросы, пока что вы не в суде, поэтому не судите, а слушайте и обращайте внимание на отношение партнера к вашему беспокойству и если ему наплевать –делайте соответствующие выводы.

А что если это специальная провокация?

Психотерапевт Ксения Каспарова объясняет возможность такого поведения тем, что партнер может желать отомстить. Поводом может было ваше невнимание, холодность, может так человек желает привлечь внимание и повысить свою привлекательность. В этом случае нужно действовать также, как если бы человек ревновал вас сам.

Бывшие не дают покоя и провоцируют ревность?

Ксения Каспарова называет причинами этого например:

-желание видеть в партнере родителя и тогда понятна бессознательно возникающая конкуренция с отпрысками;

-уязвляет, что вы не на первом месте в жизни любимого, тут важно осознать, что никто не должен становиться центром вселенной человека кроме него самого;

-вам кажется что бывший или бывшая лучше вас, но тут в принципе надо понять, что не стоит делать эталоном человека, от которого ушел ваш любимый человек, раз ушел к вам, значит ваши качества ему и ближе и роднее.

Как перестать вести себя как собственник?

Ольга Заводилина, семейный системный психотерапевт дает следующие советы:

1 –дневник, где просто понаблюдайте, что с Вами и чувствами происходит. Часто бывает, что мы многое надумываем реально не существующего;

2 – задайте правила для вашей пары, понаблюдав свои записи: решите, что будет расцениваться как намеренная провокация и что не приемлемо;

3 –смените шаблон, определив, в чем сценарий вашей ревности, его можно изменить. К примеру, неприятно видеть любимого человека на фото в окружении противоположного пола. Не приятно – поменьше заходи в его или её соцсети, зачем наступать себе на больную мозоль?;

-разделите понятия любви и ревности, это вовсе не одно и тоже, не оправдывайте вспышки ярости или агрессии благими порывами.

-проявите именно любовь, найдите возможно новые для вас способы показать, что вы любите и заботитесь, они в отличие от ревности отношения склеивают, а не разрушают. Можно и партнера попросить совершать действия направленные на укрепления доверия между вами.

Желаю вам Любви и не изводить друг друга ревностью, для этого если партнер подозревает вас не стоит обесценивать его чувства, необходимо понять его желание стабильности ваших отношений, необходимо помочь ему успокоиться не только словами но и действиями, просто начинайте его залюбливать - пусть почувствует вашу любовь каждой клеточкой, он скоро притомиться, когда Вы не будете давать ему воздуха проявляя чувства и не давая ни малейшего повода ревновать. А еще очень важно защитить личные границы и не пытаться поменяться, если Вашего партнера очень в Вас все время что-то не устраивает, потому что тут, скорее всего не любовь, а жажда власти над вами. И если от ревности партнера невозможно существовать, то необходимо все-таки решиться и уйти от патологических взаимоотношений. Редко когда патологическому ревнивцу, опасному своей агрессивной ревностью, действительно может помочь психолог, такие случаи очень редки.

С удовольствием обсужу с Вами тему ревности и буду рада Вашим комментариям, ибо ничего нет более ценного, чем жизненный опыт, на котором можно учиться, не совершая собственных ошибок.

На тему ревности также интересно, на мой взгляд и тут: https://www.rbc.ru/life/news/62f3867b9a79473d11e008cc

121 комментарий
Понравилась публикация?
116 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кузнецова Ольга Владимировна
Комментарии: 121
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45258
позавчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
Здравствуйте, дорогие читатели! «Хорошее дело браком не назовут» – эта фраза принадлежит физику Льву Ландау.
Подробнее
Неинтересно
0
118
Екатерина
Подписчиков 71
13.04.2024, 03:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг85.4к
Мужской пол меня ненавидит! Думала я так до 17-ти лет пока не встретила своего будущего мужа.
Подробнее
Неинтересно
-1
40
Жарова Яна Сергеевна
Подписчиков 24
вчера, 01:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.7к
Отношения должны возникать из чувства взаимной любви между двумя людьми. Но достаточно ли этого,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Боброва Зинаида Николаевна
Подписчиков 61
15.04.2024, 14:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.4к
Ежедневно мы принимаем 100500 решений. Самое главное в этом - научиться слышать ...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Ядеркот Майк
Подписчиков 121
14.04.2024, 16:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг301.9к
Хочу рассказать Вам про опыт моих первых двух отношений. В первый раз я просто ждал от партнёрши,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
LAVANDA
Подписчиков 636
10.04.2024, 09:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг685.5к
Листала вчера разные женские сайты в поисках вдохновения для статьи, и вдруг наткнулась на такой вот крик души.
Подробнее
Неинтересно
0
16
Макаров Иван Павлович
Подписчиков 48
09.04.2024, 16:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг40.8к
Как покорить девушку-Льва? Это задача непростая, ведь представительницы этого ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Макаров Иван Павлович
Подписчиков 48
09.04.2024, 16:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг40.8к
Если вы интересуетесь девушкой, рожденной в знаке Весов, то вам повезло - Весы ...
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Макаров Иван Павлович
Подписчиков 48
07.04.2024, 19:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг40.8к
Покорить девушку Водолея - задача нелёгкая, так как эти женщины обладают своим собственным,...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Макаров Иван Павлович
Подписчиков 48
07.04.2024, 18:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг40.8к
Для покорения девушки козерога, важно учитывать ее особенности и предпочтения. Вот несколько советов:1.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Макаров Иван Павлович
Подписчиков 48
07.04.2024, 18:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг40.8к
Покорить девушку со знаком зодиака Скорпион может быть непросто, так как они известны своей сильной волей,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Макаров Иван Павлович
Подписчиков 48
07.04.2024, 18:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг40.8к
Девушки стрельцы - это одновременно загадочные и открытые личности. Они обожают приключения,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Александр
Подписчиков 9
сегодня, 00:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7480
Подробнее
Неинтересно
02:55
Поделитесь этим видео
0
0