Валентина М.
Валентина М.Подписчиков: 2959
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М

Она никогда не верила в вещие сны.

238 просмотров
128 дочитываний
103 комментария
Эта публикация уже заработала 6,25 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 11.10.2022 эта публикация заработала 50,00 рублей
Зарабатывать

Здравствуйте дорогие читатели. После недельного перерыва, я снова в строю. Разрешите предложить вашему вниманию интересную историю, рассказанную одной женщиной, ехавшей со мной в одном купе поезда.

Историю, которую предлагаю вашему прочтению, я назвала:

Она никогда не верила в вещие сны.


Она никогда не верила в вещие сны.

Странный сон.

Уже которую неделю, по ночам, Вере Михайловне, снился один и тот же нелепый сон. Будто она идет по ярко-белому больничному коридору: белые стены, полы, потолок, и врачи в белых халатах проплывают мимо, как в кадре замедленного действия. Она подходит к белой двери палаты с номером 323 и открывает её. Там, стоят больничные койки и на одной из них лежат документы. Сама, койка, заправлена белоснежной, как снег, простынёю. К Вере М. подходит врач и начинает что-то говорить. Единственные слова, которые Вере М. врезались в память это: «Ваш отец умер. Примите наши соболезнования». И протягивает паспорт и какие-то билеты. На этом сюжете сон заканчивался.

«Что за чушь снится? Какой такой еще отец умер? Его уже, как, 45 лет нет в живых»,-мысленно удивлялась, и ворчала сама себе под нос, Вера М.

Этой ночью сон повторился точь-в-точь, как предыдущие сны, только с продолжением.

Вера М. выходит из палаты, идет по коридору и оказывается в каком-то темном месте.

На полу, лежат люди, в праздничных одеждах, будто бы они собрались на вечеринку и решили немного отдохнуть. Мужчины и женщины молча, смотрят на Веру.

Она никогда не верила в вещие сны.

Один пожилой мужчина лет 70-и, протягивает ей руку и тихо произносит: «Помоги, дочка». По спине Веры пробегают колкие мурашки. На душе мрачное предчувствие.

Кадр меняется, и перед глазами Веры М. появляется большой циферблат от наручных часов. Она слышит их назойливое тиканье. Она выбегает из этого места и просыпается.

Понедельник - день тяжелый.

С самого утра, день у Веры Михайловны выдался отнюдь не легким.

Утром, из-за этого безумного сна, она проспала на работу, голова гудела.

Поспешно соскочив с постели, она метнулась в ванную умыться, но оказалось, что воду отключили.

Наспех, подкрасив неумытое лицо, она схватила сумочку и побежала к лифту. Но, и здесь ее поджидала неудача.

С 7-8 часов утра, у лифта самый час пик. Спуститься с небес 15 этажа на землю, Вере М. удалось только через 15 минут.

Выйдя из подъезда, женщина помчалась к остановке. Благо дело, остановка была недалеко от дома. Прошло несколько минут, и перегруженный автобус со скрипом остановился, возле Веры М.

Не успела она поставить ногу на ступеньку автобуса, как чьи-то мужские руки, схватив её за бедра, резко продвинули их внутрь автобуса.

Двери закрылись, и переполненный автобус из последних сил, пыхтя и скрепя, медленно тронулся.

Сзади Веры М., вплотную устроился тот самый мужчина, который протиснул её вперед. От него несло сильным перегаром. Что наводило на мысль о веселом воскресном отдыхе. Мужчина сопел, вздыхал, и выдыхал перегар, прямо ей в ухо. Казалось, что весь салон автобуса заполнился этим тошнотворным запахом.

«Явно сегодня не мой день. Скорее бы доехать и вырваться из этого угарного плена на свежий воздух»,-мечтала, Вера М.

Проехав несколько остановок, автобус ждал очередной поворот. Водитель автобуса, в наушниках, оживленно разговаривал по телефону и на мгновение отвернулся, чтобы посмотреть в боковое зеркало.

И вдруг, впереди стоящие пассажиры хором загудели. Явно, что-то хотели сказать водителю, но от неожиданности и испуга у них не нашлось слов, а вырвалось одно лишь: «Эээээ! Ммммм!» - звуками и жестами рук, пассажиры указывали водителю на остановившийся впереди автобус, но из-за наушников он ничего не слышал, и продолжал что-то выглядывать в боковое зеркало.

Один из мужчин протянул руку к его плечу, чтобы одернуть, но было уже поздно. Водитель даже не успел затормозить, как автобус со всего размаху врезался впереди стоящий транспорт.

Все пассажиры гурьбой наклонились вперед, как складное домино. Благо, никто не пострадал.

Естественно, водитель дальше не поехал, открыл двери и все пассажиры стали выходить из автобуса.

Целая делегация пассажиров, вышедшая из транспорта, направилась на следующую остановку.

«Почему в жизни неприятности и несчастья ходят толпой?»-мысленно обратив внимание на череду событий, подумала Вера М.

Утро понедельника напомнило сказку про Али Бабу и сорок разбойников, где один разбойник вылез из кувшина во дворе Али Бабы, и помог вылезти остальным злодеям, которые сидели в других кувшинах.

Вот так и у нее, одно неприятное событие открыло тоннель другому.

Жадно глотая, осенний утренний воздух, и освобождаясь от запаха тошнотворного перегара, который стоял в автобусе, женщина шла на остановку.

Она никогда не верила в вещие сны.

На востоке забрезжил румяный рассвет. Сквозь высотные дома показались первые несмелые лучики солнца. Стали отчетливее видны газоны, покрытые осенним ковром, вытканным из разноцветных листьев.

Через несколько минут подъехал автобус, и остальные пять остановок Вера М. доехала без приключений.

Прибыв на работу с опозданием в один час, Вера М. быстренько нырнула в свой кабинет и занялась рабочими делами. Заранее отзвонив начальнице и сообщив о своем прибытии.

Кабинет, наполненный солнечными зайчиками, играющими на стенах, помогли Вере М. настроиться на продуктивную работу и позабыть об утренних неприятностях.

Рабочий день прошел быстро и подходил к завершению.

К вечеру, неожиданно, небо затянули серые мохнатые тучи, в комнате потемнело, и пошел сильный ливень.

«Ну вот, только этого для полного счастья мне не хватало»-расстроено, произнесла, Вера М.

Зонтика не было и ей пришлось под дождем, накрывшись капюшоном от куртки, бежать до остановки.

Три переполненных автобуса со скоростью промчались мимо остановки. Четвертый автобус менее перегруженный остановился, и пассажиры, промокшие и замерзшие от дождя, влетели в автобус.

К счастью, нашлось свободное местечко, и Вера М., усевшись удобнее у окна, наблюдала за осенним дождем и пробегающими прохожими.

Судьбоносная траншея.

Она никогда не верила в вещие сны.

Добралась Вера М. до дому только через час.

Дождь прекратился и только огромные, широкие ручьи, бегущие вдоль дорог, и лужи на тротуарах напоминали о нем.

Выйдя из автобуса, она зашла в магазин за продуктами.

Стало смеркаться, вдоль дорог гирляндами зажглись фонари. Вера М. шла из магазина с полной сумкой и вдруг впереди перед ней разлеглась траншея.

«Когда же тебя успели выкопать? Утром было все в порядке, а к вечеру на тебе. Хоть бы мостик проложили. Вот как теперь её перепрыгнуть?» - стоя перед траншеей, огорченно ворчала себе под нос Вера М.

Передумав пойти в обход, женщина решила с разбегу, набрав скорость для прыжка, перепрыгнуть эту злополучную яму. Выставив вперед ногу для прыжка, она неожиданно поскользнулась, и всем своим телом, вместе с пакетом и продуктами упала в переполненную водой яму.

Продукты все вывалились из пакета, в наполненную водой, яму.

Вера М. чуть не плача, стоя по колена в воде, пыталась выбраться из траншеи.

Мимо, проходили равнодушные прохожие, погруженные в свои проблемы, и перепрыгивали через Веру М.

Как говорят в народе: «спасение утопающего, дело рук самого утопающего».

Еле выкарабкавшись из траншеи, Вера М. сидела на берегу ямы, опустив голову, еле сдерживая слезы, вспомнила слова бабушки, которая часто произносила: «Как день начнешь, так его и закончишь».

Вся мокрая и грязная она встала и, решив оставить все продукты на дне ямы, пошла домой. Как вдруг, еле слышный голос промолвил: «Помогите!»

Вера М. оглянулась по сторонам. В округе никого не было.

И снова, уже более громкий голос произнес: «Помогите». И тут она увидела пожилого мужчину, лежавшего на обочине дороги с протянутой вверх рукой и молящего о помощи. «Помогите» - снова позвал её мужчина.

«Тьфу ты, ёклмн»,-в отчаянье ругнулась она и направилась к мужчине.

Мужчина не мог встать, его брюки на одной ноге были разорваны, и сквозь ткань сочилась кровь, лицо было в крови. Грязными руками мужчина прикрывал рану на голове и стонал.

-Что случилось? – спросила Вера М.

-Машина сбила и уехала,-еле слышно произнес он,-помогите встать.

-Нет, нет, лежите, вам нельзя вставать,-поспешила отговорить его, Вера М.

Вспомнив инструкцию по оказанию первой помощи, которую им недавно рассказывали на работе, Вера М., решила оказать первую помощь при открытой ране. Она сняла с мужчины ремень и перетянула ногу выше колена, из которой лилась кровь, это на тот случай, если вдруг там перебита артерия. Оказав первую помощь, она вызвала скорую. Двигать мужчину было нельзя. Вдруг перелом.

Мимо проезжала полицейская машина, Вера М. замахала руками, чтобы остановить, но, машина промчалась мимо, обдав их порцией холодной, дорожной воды с ног до головы.

Она никогда не верила в вещие сны.

«Конечно, зачем им возиться с грязными на вид бомжами, которые наверняка напились и валяются в грязи»,-с осуждающим сарказмом подумала женщина.

Через 20 минут примчалась скорая помощь. Открылась дверь и из машины вышла врач. Спросив, что случилось, она даже не подошла, и велела садиться в машину.

Вера М. попыталась объяснить врачу, что у мужчины вероятно перелом ноги и сотрясение мозга, и он не может самостоятельно встать. Ему нужны носилки. На что врач скорой помощи усмехнулась и спросила язвительно: «А вы что, врач, чтобы ставить такие диагнозы?»

Водитель тоже сидел в машине и не собирался выходить. Вероятно, подумав, также, что они бомжи и боялся испачкаться. Носилки также не были предложены.

На счастье мужчины и Веры М., подъехала машина ГАИ. Один из ребят, вышел из неё, взял мужчину на руки, и осторожно посадил в машину скорой помощи.

Вере М. предложили проехать в отделение, чтобы дать показания о случившемся. Но женщина, измученная тяжелым днем, отказалась ехать, объяснив, что не видела машины, сбившей мужчину. Да и сама она в каком-то смысле была пострадавшей и плохо себя чувствовала.

Машина скорой и ГАИ, уехали.

Знак свыше.

Оглянувшись по сторонам, Вера М. увидела на асфальте, где лежал мужчина, наручные часы.

Она подняла их, хотела было крикнуть вслед уезжающей машине, чтобы отдать часы, но машина была далеко.

Вера М., прихрамывая на одну ногу, поплелась домой, моля Бога, чтобы больше никаких приключений на её пути не попадались.

Войдя в квартиру, она скинула с себя грязные вещи. Набрала горячей воды в ванную, которую наконец-то включили, и легла отогреваться. Лежа в ванной, Вера М. вспомнила сон, который ей приснился сегодня утром. «Если сон начал сбываться, то должно быть продолжение» - размышляла она.

Часы из детства.

Она никогда не верила в вещие сны.

Вечер подходил к завершению. Допив чая с шиповником, и устроившись на теплом мягком диване, Вера М. вспомнила про часы.

Взяв их в руки, она увидела на обратной стороне надпись:

«Любимому Михаилу от любящего и преданного Найденыша»

Внизу мелким шрифтом была указана дата: 14. 11. 1975 г.

14.11.-это день рождение её отца, который пропал в море.

А Найденыш – это её мама, так называл её отец, по-другому, Надежда.

Веру М. окинуло жаром. Воспоминания, с бешеной скоростью, откинули её на 50 лет назад.

В 1975 году, Вере М. исполнилось 5 лет. В памяти хорошо отложился этот день, когда её мама подарила отцу, на день рождение наручные часы «Ракета», с которыми Вера М. часто играла в детстве.

Чтобы сделать такой памятный подарок мужу, на тридцатилетие, Вериной маме пришлось целый год копить деньги, чтобы купить эти дорогие часы.

Вечерам, когда отец уходил в плавание, Вера М. любила слушать рассказы матери о первой встречи с отцом.

Она никогда не верила в вещие сны.

Когда маме было 17 лет, она пошла в лес за грибами. Лес находился неподалеку от их дома. Грибов в тот год было видимо-невидимо. Гриб за грибочком, и она не заметила, как оказалась далеко в незнакомой лесной местности, рядом с шумной рекой. Села она на бережок реки и заплакала.

Она никогда не верила в вещие сны.

В тот день, отец со своими друзьями, возвращаясь с рыбалки, увидел плачущую девушку, сидящую на берегу реки с корзинкой грибов, и решил ей помочь найти дорогу домой.

Вот так они и познакомились. Так как мама была найдена папой в лесу, то с тех пор, он прозвал её «Найденышем». Так всю жизнь и называл: «Мой Найденыш».

-Ну, что Найденыш, будешь меня ждать из плавания? - спрашивал отец, уходя в море.

-Я буду тебя ждать хоть всю жизнь,-обнимая и целуя отца, весело отзывалась мама.

Отец Веры М., был судовым врачом и часто уходил в море. Но, однажды, он не вернулся. Их судно потонуло во время сильнейшего шторма. И многих тогда моряков не смогли найти. Так её отец стал считаться без вести пропавшим. А мама не верила в гибель мужа и всю жизнь его любила и ждала.

Она никогда не верила в вещие сны.

Она так и не вышла замуж. А через 10 лет им пришлось уехать с Новороссийска в родной город мамы, где потребовалась помощь больной бабушке. Когда бабушки не стало, мама с Верой остались жить в родном городе.

Верина мама, часто рассказывала об одних и тех же навязчивых, из раза в раз повторяющихся сновидениях.

-Ой, Верочка, мне сегодня снова показывали этот сон. Ты знаешь, наш папка Михаил, лежит на темной дороге, мокрый и грязный. И тянет руку вверх, просит о помощи. Представляешь, доченька, а люди то проходят мимо, и никто не помогает ему встать,-с волнением пересказывала сон её мама.

В другой раз, ей снова снился этот же сон, но с продолжением, якобы к нему подходит незнакомая женщина и оказывает ему помощь.

Вспомнив об этом, Вера М. снова задумалась об отце.

Жаль, что мамы уже не было в живых. Она то, уж точно бы узнала отца с первого взгляда.

Всю ночь Вера М. не могла уснуть. На следующий день она, решила навестить мужчину в больнице. Вере М. еще до конца не верилось, что это мог бы быть её отец. Но какая-то сила влекла и тянула к этому человеку.

«Нужно было все узнать, и расспросить этого человек о часах. Чтобы поставить все точки над «и»,-решила Вера М. и, взяв с собой часы, отправилась в больницу.

Запоздалая встреча.

Она никогда не верила в вещие сны.

Белые коридоры, белые стены и белая палата с номером 323.

Вера М. открыла дверь и увидела лежащих на койках больных. Одно место было пустым и аккуратно застелено белой простыней. В палату вошла врач и спросила Веру М. о цели визита. Женщина объяснила, что пришла повидаться с мужчиной, которого вчера привезли после аварии.

-А, ваш папа сегодня ночью умер. Примите мои соболезнования,-так просто, без стеснения и сочувствия ответила врач.

-Он ждал вас. Последними его словами были слова: «Утром придет дочка, впустите её ко мне»,-продолжила врач.

У Веры М., подкосились ноги. «Нет, это просто сон. Этого не может быть»-уговаривала она себя.

Выйдя из палаты, Вера М. опустилась на стул, стоящий в коридоре, а подошедшая медсестра предложила пройти в морг, и отдать документы отца.

В голове Веры М. звучали слова врача: «Ваш папа умер».

Она никогда не верила в вещие сны. Но, сейчас, действия происходили точь-в-точь, как во сне.

Дальше они шли по темному коридору и оказались в комнате, где на столе лежал мужчина, накрытый белой простынёй.

Патологоанатом протянул ей вещи и документы.

Первым делом Вера М. открыла паспорт мужчины. В нём лежала семейная фотография отца, мамы, пятилетней маленькой Веры и обратный билет в Новороссийск.

В документе было четко написаны год рождения, фамилия мужчины Зиновьев Михаил Петрович и адрес: г. Новороссийск.

Сомнения остались позади - это был её отец.

На подоконник, откуда ни возьмись, сел черный ворон. Заглянув в окно, прокаркал несколько раз, взмахнул крыльями и улетел.

Она никогда не верила в вещие сны.

P.S. Имена, фамилия, город были изменены.

Спасибо за дочитывание истории! Хорошего всем настроения.

103 комментария
Понравилась публикация?
97 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 103
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Денис
Подписчиков 9412
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24710
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-4
54
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1231
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
8
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45494
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
145
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 277
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 311
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг612.6к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
49