Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 66131
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М

Индексация 10% с 1 января 2023 года – у кого увеличится пенсия на 2000 рублей?

12 994 просмотрa
7 289 дочитываний
418 комментариев
Эта публикация уже заработала 360,10 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 14.10.2022 эта публикация заработала 1 300,00 рублей
Зарабатывать

Индексация 10% с 1 января 2023 года – у кого увеличится пенсия на 2000 рублей?

Текущий год стал уникальным в плане индексации пенсий. По факту их было три. С 1 января 2022 году пенсии выросли на 5,9%, затем президент указал на недостаточный уровень индексации и 1 февраля значение выросло до 8,6%. С 1 июня 2022 года пенсии увеличилась еще на 10%.

Сейчас стало поступать огромное количество вопросов по поводу индексации пенсии с 1 января 2023 года. Ответы же на эти вопросы весьма противоречивые. На данный момент уже есть некоторая информация от Минтруда и ряда региональных властей. Что точно известно по поводу индексации на сегодняшний день?

Ответ Минтруда

Недавно Минтруд сообщил о том, что в Государственную думу РФ направлен проект бюджета социального фонда. Планируется, что пенсии в начале следующего года будут увеличены на 4,8%. Если брать в абсолютных цифрах, то средняя страховая пенсия неработающих пенсионеров увеличится на 1000 рублей.

На сегодняшний день средняя пенсия составляет около 20,9 тысячи рублей, а после индексации приблизиться к 22 000. Тут следует сделать оговорку, что у большинства пенсионеров размер пенсии гораздо ниже среднего значения. По различным опросам, более половины пенсионеров получают не более 15 000–16 000 рублей. Учитывая уровень реальной инфляции на товары первой необходимости, ситуация остается очень сложной.

Кто получит прибавку в 2000 рублей

На днях заявление по поводу повышения социальных выплат к пенсии были сделаны мэром Москвы Сергеем Собяниным. Более двух миллионов московских пенсионеров получат неплохую прибавку к своей пенсии.

Индексация социальных выплат составит 10%. Это значит, что минимальная пенсия неработающих москвичей, проживших в столице не менее 10 лет, составит более 23,3 тысячи рублей. Сегодня минимальная пенсия в Москве – 21,2 тысячи рублей. Таким образом, прибавка составит более 2000 рублей. Причем это будет дополнительно к федеральной индексации в 4,8%.

Как решить проблему?

Возможно, еще ряд регионов в ближайшее время заявят о дополнительной индексации социальных доплат к пенсии, либо увеличении прожиточного минимума для пенсионеров, что позволит решить проблему с низкими пенсиями в регионах.

Все зависит от возможностей региональных бюджетов. Ни для кого не секрет, что в Москве такие возможности есть, но хотелось бы соблюдения принципа равенства. Люди трудились одинаково и должны получать одинаковые пенсии, независимо от места проживания. Это не только поможет восстановить справедливость, но и избежать социального напряжения внутри общества. Поэтому необходимо предпринимать меры для опережающего роста пенсий по всей стране. Тем более финансовые возможности для этого есть.

Во-первых, бюджет получает сверхприбыли за счет высокой стоимости энергоресурсов. Во-вторых, происходит реорганизация ПФР и ФСС, что позволяет значительно сэкономить денежные средства. Их можно пустить на увеличение пенсий и иных социальных выплат.
В-третьих, количество пенсионеров становится меньше из-за ежегодного увеличения пенсионного возраста. Соответственно это является фактором для роста пенсионных выплат.

А что вы думаете по этому поводу? Какой размер пенсий, на ваш взгляд, будет справедливым? Буду рад вашим мнениям в комментариях.

Будьте здоровы и берегите себя!

418 комментариев
Понравилась публикация?
408 / -26
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 418
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19558
11.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12М
Не могут проиндексировать пенсию из-за того, что в базе социального фонда я числюсь как работающая.
Подробнее
Неинтересно
06:55
Поделитесь этим видео
-1
22
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66131
вчера, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Смерть близкого человека – это большое горе для семьи. Но жизнь продолжается ...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19558
11.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12М
Не могут проиндексировать пенсию из-за того, что в базе социального фонда я числюсь как работающая.
Подробнее
Неинтересно
06:55
Поделитесь этим видео
-1
22
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 582
09.04.2024, 10:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг124к
Почему пожилые россияне не хотят работать? Оказалось, что в Минфине интересуются этой проблематикой!
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Арсений
Подписчиков 476
08.04.2024, 13:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг200.2к
Изменения в графике выплат пенсий и дополнительные выплаты перед майскими праздникамиВ ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3713
вчера, 03:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Я знаю ситуации, когда человек либо по доброте своей, а то и по глупости, оформлял банковскую карту на себя,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ольга
Подписчиков 1576
позавчера, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вы заинтригованы, не правда ли? Уж простите мне эту интригу, но я пока не миллионер, однако ...
Подробнее
Неинтересно
-1
63