Оксана
ОксанаПодписчиков: 9169
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М

Фейковые полицейские «помогают» защититься от хакеров

258 просмотров
159 дочитываний
71 комментарий
Эта публикация уже заработала 7,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Фейковые полицейские «помогают» защититься от хакеров

Фейковые полицейские «помогают» защититься от хакеров

Атак хакеров сегодня боятся не только многие организации, но и рядовые граждане. Этим пользуются мошенники, которые предлагают «броню» от подобных угроз.

Жулики присылают письма от имени правоохранительных органов, в которых утверждают, что пребывание в интернете стало особенно опасным, и, чтобы свести риски к минимуму, необходимо установить «официальное защитное решение» или «обновление систем безопасности». Ссылка на него даётся в том же письме.

Под программой, якобы разработанной на государственном уровне, мошенники маскируют вирус-шифровальщик. Если скачать вредоносный файл, вся информация на компьютере или смартфоне будет зашифрована.

За разблокировку и возврат доступа злоумышленники потребуют деньги. Даже если человек отправит «выкуп» — а он может составлять сотни тысяч рублей, — нет гарантий, что мошенники выполнят обещанное. Вполне вероятно, что пострадавший останется и без денег, и без данных, хранившихся на устройстве.

Как защититься

Никогда не переходите по неизвестным ссылкам, не открывайте вложения из сообщений, в надёжности которых вы не уверены. «Полицейские» в качестве отправителя не должны усыпить вашу бдительность.

Перепроверяйте любую информацию, после которой вас просят перейти по ссылке, позвонить по указанному номеру, открыть файл или скачать программу. Такие предложения легко могут оказаться приманкой жуликов.

Надеюсь, что данная публикация была вам интересна и полезна. Если вам понравилась эта статья, то не забудьте поставить лайк и напишите в комментариях своё мнение о прочитанном. Заранее спасибо и будьте осторожны! Пока!

Фото из интернета.

71 комментарий
Понравилась публикация?
151 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 71
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые