Тарабукина Ирина Ивановна
Тарабукина И. И.Подписчиков: 7092
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.7М

Психология: как победить психологическое давление и чем опасен газлайтер?

1 484 просмотрa
813 дочитываний
42 комментария
Эта публикация уже заработала 39,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Психология: как победить психологическое давление и чем опасен газлайтер?

Обычно, чем ближе начало зимы, тем раздражительней для нас становится безотвратность наступления холодов и потому ухудшается настроение, пугая нас предстоящими холодами. Все это, да и другие факторы, приводят к сезонной депрессии. А дальше уже снежным комом, как следствие негативные настроения выливают на нас свой ушат.

Психологическое воздействие

Однако, как объясняют психиатры, здесь дело не только лично в нас. По мнению руководителя Центра психологической коррекции, члена Российского общества психиатров Сергея Позднякова, существуют формы психологического воздействия на человека, развивающие депрессию, такие как газлайтинг.

«Газлайтинг — определенная форма психологического давления на человека, при которой человек-«агрессор» отрицает факты, имевшие место в объективной реальности, пытаясь заставить человека-«жертву» изменить восприятие реальности, заставив ее усомниться в собственных ощущениях и воспоминаниях», — пояснил Сергей Поздняков.

Практически это выглядит часто, так что газлайтера интересует снижение самооценки, обесценивание слов, поступков человека, намерения развития у «жертвы» неуверенности себе, депрессивных расстройств.

Такие случаи возникают неожиданно и могут быть замечены везде, так же как на работе, дома в кругу общения друзей и просто знакомых или даже в личном общении пары.

Удивительно, но бывает так, что такие отношения в общении создаются непреднамеренно, неосознанно.

Ведь довольно нередко бывает, что в общении можно услышать такие фразы как: «Ты что-то путаешь», «Тебе это всего лишь показалось», «Это всего лишь шутка». И это значит, что есть повод насторожиться, прислушаться, если это слова человека из близкого к вам окружения.

Последствия газлайтинга

Ведь последствиями газлайтинга вполне может стать потеря собственного «я», когда человек перестаёт доверять самому себе и тогда происходит критическое снижение уровня самооценки с развитием тревожно-депрессивных состояний, что для выхода требует вмешательства психолога, а то и психиатра.

Потому, по мнению Позднякова, нужно учиться ценить себя и доверять своим мыслям. Практически почаще нужно вслушиваться в себя и меньше доверять мнениям окружающих.

«Главное в борьбе с газлайтингом — решительность и уверенность в своей правоте. Никогда не показывайте свой страх газлайтеру. Ваш страх только сделает его сильнее, а ваши сомнения придадут ему больше уверенности», – говорит психиатр.

Еще больше уверенности придаст газлайтингу ваш страх, сомнения ваши в своих силах ему придают силы. Известно, что сильная личность никогда не будет «жертвой». Не давайте собой манипулировать.

Борьба с манипуляторами

«Не забывайте о том, что факты, которыми манипулирует газлайтер, — лишь выдумка, а ваши мысли и чувства — это реальность», — добавил специалист.

В последнее время тема «газлайтинг» вызывает большой интерес, по версии по версии американского словаря Merriam-Webster. это слово стало словом года и поисковые запросы его возросли в 1740% раз.

Упрощенно смысл этого слова понимается как «действие или практика грубого введения кого-либо в заблуждение, особенно для личной выгоды», таким образом его соотносят с понятием о лжи, таким как «фейки» и «дезинформация».

А вы часто ощущаете на себе психологическое давление?

Проголосовали:203

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

42 комментария
Понравилась публикация?
135 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Тарабукина Ирина Ивановна
Комментарии: 42
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 306
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг600к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
44
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 336
вчера, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг67.1к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Евгений
Подписчиков 148
сегодня, 07:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг310.5к
Чтобы много зарабатывать, нужно много работать?У всех 24 часа в сутках, и если себя не убивать,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Сергей
Подписчиков 919
сегодня, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг513.1к
Нет, работодатель не может платить уменьшенную заработную плату во время испытательного срока.
Подробнее
Неинтересно
0
0