Соловьева Наталья Евгеньевна
Соловьева Н. Е.Подписчиков: 2857
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг369.6к

Свобода Слова - Так можно или нельзя?!

214 просмотров
88 дочитываний
20 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,14 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Свобода Слова - Так можно или нельзя?!

Что такое "Свобода слова"? Свобода слово - это право выражения своего мнения в независимости от времени, места, гражданских, политических, экономических, идеологических, духовных и иных убеждений.

А так ли это на самом деле? И может ли лицо, выражать свое мнение не боясь возможного наступления ответственности? Какие границы Свободы слова существуют в нашей Стране?


Все это и многое другое мы с Вами сегодня рассмотрим.

Все мы ежедневно выражаем свое мнение, в отношении кого угодно, будь то в отношении физического лица, юридического лица и даже представителя власти. И никто не задумывается: К чему может привести такое мнение?

Оскорбление, клевета (унижение чести, достоинства и деловой репутации), все это может принести много проблем для того, кто выразил свое мнение бездумно или с целью оскорбления другого лица. В независимости обращено все это к обычному человеку или юридическому лицу, а может быть и к представителю власти!

Когда в нашей стране активно пропагандировали демократию, неспроста был выбран акцент на то, что демократия это "Свобода слова", которой якобы не было в СССР. Да, в 90-е годы этой "Свободы слова" было хоть отбавляй. Все потому, что Страна существовала лишь на бумаге и каждый творил все, что ему вздумается. Но года идут и все меняться, в том числе и в нашей Стране!

Как можно сегодня наблюдать, так называемая Демократия - Свобода слова, трещит по швам. И наша Страна не исключение. Из нововведений: Нам законодатель запретил выражать свое мнение в отношении СВО на Украине. С запретом можно ознакомиться в Приказе Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 04.11.2022 № 547 "Об утверждении Перечня сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности Российской Федерации". Но сегодняшняя статья не об военных, политических или экономических убеждениях, которые могут привести к ответственности, а об межличностных отношениях, в том числе с представителями власти.

Что-же такое межличностные отношения и к чему они могут привести?


Межли́чностные отноше́ния — совокупность взаимодействий между людьми. Взаимодействия между людьми очень сложная система, которая может привести не только к гражданской, административной, но и даже к уголовной ответственности. А особо обиженные лица, находящихся во власти, могут и не ограничиться одной этой ответственностью, но и еще лишить обидчика, какого нибудь ценного имущества.

Согласно ст. 29 Конституции РФ

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Свобода слова, это конечно хорошо, но не существует Страны (в независимости от государственного режима) с полной Свободой слова. И наша Страна, тоже входит в их число.

И так, какие границы Свободы слова в межличностных отношениях существуют в нашей Стране?

В нашей Стране подлежит наказанию Клевета, то есть унижение чести, достоинства и деловой репутации, любого лица (физического, юридического и представителя власти), в независимости от того сделана она в прямой форме, в общении с другими лицами, через средства массовой информации или сети Интернет.

Статьи 151, 152 ГК РФ, предусматривают опровержение такого мнения, в той форме, в которой оно было сделано, компенсацию морального вреда. А если такая Свобода слова привела еще и к убыткам, то и их компенсацию.

Со стороны административной ответственность: Лицо, которое неправомерно пользуется Свободой слова, подлежит к привлечению к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

А теперь "Вишенка на Торте" Уголовный кодекс:

Ст. 128 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,-

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных,-

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но мы забываем про должностных лиц (представителей власти), которые находятся среди нас или мы приходим к ним за решением наших проблем. И зачастую их работа провоцирует нас на отрицательные эмоции по отношению к ним, которые имеют свойство выплескиваться не вовремя.

Конечно должностные лица, это обычные люди и они тоже имеют эмоции и отвечают по ним, как обычные люди по вышеуказанным статьям. Но эти правонарушения сложней доказать, потому что за ними стоит государственная система.

Наверно у многих случались ситуации, когда они не корректно выражались или считали, что имею право так выражаться, в отношении представителя власти, находящегося при исполнении.

Кто относится к должностному лицу (представителю власти) при исполнении? Судьи, прокуроры, следователи, дознаватели, судебные приставы и т.д.

Что же ждет, тех кто посмел в грубой форме выразить свое мнение о них и некорректном исполнении ими должностных обязанностей:

УК РФ Статья 297. Неуважение к суду

1. Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства,-

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия,-

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением-

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Как вы успели заметить, эти статьи применяются в отношении правонарушителя только, тогда когда должностные лица непосредственно выполняют свои должностные обязанности. Во всех остальных случаях, оскорбление и клевета в отношении представителя власти, к правонарушителю должны применяться санкции ст. 5.61 КоАП или 128 УК РФ. Но это не значит, что оскорбленный представитель власти не сможет защитить свои права с помощью Гражданского судопроизводства. Но на практике это бывает не совсем так. И очень оскорбленное должностное лицо особенно, если у него большие возможности, может наказать лицо обидевшее его, более жесткими путями и не важно законно это или нет.

Так все таки можно или нельзя иметь "Свободу слова"? Конечно можно, но выражать свое мнение лучше законными способами, а не вести себя, как "старая бабка на лавочке", чтобы потом не было горестно, от совершенного проступка. "Слово не воробей вылетит, не поймаешь"!

А вы как думаете: На сколько наше слово свободно? И надо ли нам быть мудрее, чтобы не попадать в такие ситуации?

Удачного всем дня! И будьте осторожны со своими выражениями!

20 комментариев
Понравилась публикация?
27 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 20
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Владимир
Подписчиков 4818
21.03.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
Возможное ужесточение мер по регулированию деятельности блогеров, коучей
Подробнее
Неинтересно
0
8
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 293
19.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг567к
33-летнюю Алису Гулиеву судят за жестокое обращение над ребенком. Следствие ...
Подробнее
Неинтересно
03:37
Поделитесь этим видео
0
2
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1406
12.04.2024, 12:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг870.7к
Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о назначении административной ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Стёпа
Подписчиков 6
05.04.2024, 17:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4186
Ситуация такая. Есть машина родителя, у него права есть, есть страховка и он владелец авто.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Юхтенко Константин Игоревич
Подписчиков 43
03.04.2024, 15:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.3к
Доказать отсутствие демократии в определенной стране или обществе может быть сложной задачей,...
Подробнее
Неинтересно
0
13