Мама! Мы бедны?

1 845 просмотров
1 148 дочитываний
87 комментариев
Эта публикация уже заработала 57,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мама! Мы бедны?

«Мама, мы бедны? Моя подписка на футбольную лигу не действительна!» — кричит мне 16-летний подросток из своей комнаты.

Бедность относительна

Есть позорная, бесстыдная нищета, которая бросается в глаза, как бездомный на улице или семья, живущая в палатке. И есть невидимая бедность. Бедность не смотреть даже в сторону «ипотечного винограда» возле кассы в овощном магазине, а идти прямо к ящику внизу, где яблоки выглядят немного грустно, а помидоры кричат: «Если вы нас сегодня не съедите, мы превратимся в гнилой комок!»

Бедность начинается утром с проверки состояния банковского счета. Еще до того, как встать с постели и выпить стакан воды. Хотелось бы знать, какую утреннюю медитацию рекомендуют буддисты, чтобы избавиться от отчаяния, которое вызывает экран телефона после того, как вы зашли на сайт банка.

Как стыдно!

Черт, как неловко добираться до кассира и ошибаться в расчете, а потом возвращать покупки. Неловко занимать деньги в офисе и не иметь возможности вернуть в обещанное время. Неловко, когда вам говорят, что все в порядке, они могут отсрочить.

Я работаю почти все мои часы бодрствования. Я работаю по выходным и праздникам, утром и по ночам, я работаю до тех пор, пока не истощусь, не физически, а умственно, потому что письмо — это умственное усилие.

Мое усердие окупается, но даже когда приходят деньги, и я даже успеваю погасить часть долгов и клянусь себе, что немного накоплю на «черный день», начинаются расходы. Так как дезодорант закончился, меня тошнит от старых джинсов, мне нужно продлить его подписку на лигу, и я действительно чувствую себя королевой, не считая каждой копейки.

Мама! Мы бедны?

Это моя вина!

Кстати, я никого не виню. Я беру вину на себя из-за глупой ошибки, которую я совершила много лет назад, которая повлияла на всю мою жизнь, – выбрала свободу.

Да и жизнь тоже очень дорогая. Слишком дорогая, и все больше людей достигают этой стадии «невидимой нищеты». Они не виноваты, они просто попали в ситуацию. Их случайно уволили с работы или они заболели. Или просто слишком много тратили в течение длительного времени.

Невидимая нищета и финансовая тревога

Я сплю лучше, когда знаю, что у меня есть деньги на моем банковском счете.

Я счастливее, когда знаю, что у меня есть деньги на моем банковском счете.

У моей ситуации есть название – финансовая тревога. Я не хочу, чтобы мой злейший враг когда-либо почувствовал, что такое финансовая тревога.

И я знаю, что вокруг меня так много людей, которые чувствуют эту тревогу, но стыдятся говорить об этом и, что еще хуже, думают, что они одни. Потому что они видят вокруг себя идеальную картину, которую представляет каждый из нас, а также потому, что бедность более смущает, чем публичная нагота.

Почему-то бедность считается грехом, поэтому все мы, все «прозрачные» бедняки, продолжаем делать вид, что все хорошо. Просто чтобы они не знали. Давайте прекратимте играть в игру «у меня все хорошо!».

Мама! Мы бедны?

А вам было когда-нибудь стыдно за вашу бедность?

87 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 87
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66225
позавчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Интересненько!
Подписчиков 2899
21.04.2024, 11:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг264.9к
У многих есть напольная сушилка для белья. У меня стоит такая в комнате, ибо больше ...
Подробнее
Неинтересно
-1
49
Сергей
Подписчиков 626
позавчера, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
По дороге с работы решил зайти в Пятерочку, за консервированными кольцами ананаса.
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
-1
51
Ирина
Подписчиков 6179
21.04.2024, 17:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
И БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ.Павел Дуров ( бывший владелец сети ВК, теперь владелец ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Александр
Подписчиков 223
20.04.2024, 21:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг321.1к
Здравствуйте дорогие подписчики!
Подробнее
Неинтересно
0
24
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 590
19.04.2024, 06:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг136.9к
«Ребенок — это для абсолютного большинства граждан России билет в один конец ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Вячеслав
Подписчиков 61
18.04.2024, 20:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг97.6к
Бывает, человек энергетически наполнен, у него нет кредитов, его никто не сглазил, а деньги,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Александр Ларин
Подписчиков 174
18.04.2024, 08:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.6к
Я теперь люблю – когда без подробностей.Даже не знал, что это так здорово. Просто ...
Подробнее
Неинтересно
0
1