Может ли свидетель не присутствовать на заседании суда, а письменно предоставить свои факты в суд. если можно то как. спасибо.

• г. Новосибирск

Может ли свидетель неприсутствовать на заседании суда, а письменно предоставить свои факты в суд. если можно то как. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это невозможно - свидетелю должны быть разъяснены его права, обязанности и ответственность за дачу ложных показаний, о чём он собственноручно расписывается в протоколе судебного заседания.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В мировой суд обратился истец, в исковом заявлении указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик после уведомления о судебном заседании предоставил в суд свои письменные объяснения, письменные показания свидетеля и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие по п. 5 ст 167 ГПК РФ. После заседания суд звонком пригласил ответчика и свидетеля на следующее заседание. Обязаны ли они идти в суд? Достаточно ли ходатайства ответчика о рассмотрении дела без него или к каждому заседанию требуется новое ходатайство? Обязательна ли явка свидетеля или свои показания свидетель так же может оформить письменно и лично принести в суд (ранее письменные показания свидетеля подавал ответчик)?

Возникла необходимость вызвать свидетеля в суд, однако в назначенную судом дату очередного заседания свидетель явиться не может, возможно ли на данном основании перенести заседание? Нужно ли заранее предоставить суду ходатайство о вызове свидетеля?

Свидетель на заседание суда по восстановлению срока наследования не может приехать в зал суда по состоянию здоровья, примет ли суд письменное заявление свидетеля и как оно должно быть оформлено.

Может ли свидетель по гражданскому делу не являться в суд для дачи показания, если его самостоятельно хочет заявить ответчик в свои доказательства. А представить свои показания письменно. Если можно, то как это можно заявить в суде?

На очередном заседании суда я не догадалась заявить свидетеля. Можно ли на следующее заседание пригласить свидетеля в письменной форме и отослать это в суд по почте или нет?

Если, предположим, мне необходимо представить в суде своего свидетеля, то ходатайство об этом подается непосредственно в процессе судебного заседания? Если ходатайство суд удовлетворяет и свидетель находится в зале судебного заседания, то он может выступить непосредственно? Гражданский процесс. Спасибо.

Если у свидетеля нет возможности присутствовать на судебном заседании, можно ли предоставить на заседание показания в письменном виде по делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы подали исковое заявление в суд. Гражданское дело рассматривается. Возникла необходимость в вызове свидетеля для дачи показаний. Свидетель согласен, но он очень эмоциональный человек и в суде слова не может вымолвить, очень волнуется. А свидетель важный.

Вопрос: Может ли свидетель предоставить доказательства в суд письменно (он готов). Если да, то как это сделать?

Благодарю.

Может ли свидетель в суде отвечать устно и тут же свои свидетельские показания подать письменно. Можно ли ходатайствовать при участии свидетеля в суде о приобщении к протоколу и его письменные свидетельских показания или только устно может давать показания в суде свидетель по гражданскому дело о порче имущества. И как лучше давать показания свидетелю, что бы их приобщили к протоколу.

Суд по своей инициативе вызвал в судебное заседание свидетеля Т. Л. Кравцова. Истец заявил отвод данному свидетелю в связи с тем, что он приходится ответчику племянником. Суд пояснил истцу, что свидетели отводу не подлежат, после чего приступил к его допросу. Свидетель Т. Л. Кравцов, сославшись на факт родственных отношений с ответчиком, от дачи свидетельских показаний отказался.

Как следует поступить суду?

Дайте оценку действиям лиц, указанных в задаче.

Назовите лиц, не подлежащих допросу в качестве свидетелей и лиц, имеющих право отказаться от дачи свидетельских показаний.

Можно ли допросить свидетеля вне судебного заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение