Суровцева Лилия Рустамовна
Суровцева Л. Р.Подписчиков: 16726
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М

"Бедные станут ещё беднее, а богатые ещё богаче": предприниматели наживаются на самом главном – на продуктах

3 052 просмотрa
1 534 дочитывания
424 комментария
Эта публикация уже заработала 75,85 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 13.02.2023 эта публикация заработала 600,00 рублей
Зарабатывать

"Бедные станут ещё беднее, а богатые ещё богаче": предприниматели наживаются на самом главном – на продуктах

Данное фото было сделано на одной из ярмарок г. Москвы 10.02.2023 г.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Не так давно я смотрела видео о жизни на Крайнем Севере, точное название населенного пункта не помню, но суть в том, что данная местность находится очень далеко от цивилизации, транспорт туда не ходит, а продукты в магазины доставляются один раз в полгода на вертолете. Так вот, блогер, который снимал это видео, зашел в магазин и показал цены на продукты, которые у них установлены.

Цены были приблизительно таковы:

  • огурцы, помидоры что-то вроде 900 рублей за килограмм,
  • зелень 1000 рублей за килограмм.

Ну на Крайнем Севере понятно, зарплаты хорошие, вырастить что-то не реально, приходится тратить огромные деньги на доставку продуктов, поэтому они столько и стоят, я в принципе не удивилась.

Но когда я через некоторое время зашла в наш местный магазин и увидела стоимость огурцов в 400 рублей за килограмм, я, мягко сказать, была очень удивлена. К сравнению, примерно пару недель назад-месяц назад огурцы стоили чуть больше 100 рублей за килограмм. Откуда такой прирост цены?

На зиму закрываем рты

Я всё понимаю, что в зимний период, когда на улице холодно и не растут овощи, они становятся дороже, но не в 4 же раза? Это что, получается люди на зиму должны зашивать себе рот? Не каждый человек зарабатывает по миллиону в месяц, некоторые люди, особенно кто живет в маленьких городах и работает продавцами, секретарями где-нибудь в учреждениях, дворники, менеджеры небольшого масштаба, ну то есть люди не руководящих должностей, они зарабатывают МРОТ или чуть больше.

И как, например, с зарплаты в 16 000 рублей человек может себе купить огурцов или помидоров? Не омаров и не устриц, а огурцов и помидоров? А ведь нужно же ещё заплатить за коммунальные платежи, а это примерно половина МРОТа, что должны есть люди?

Средняя зарплата по России, или Кто-то есть капусту, кто-то мясо, а вместе голубцы

По информации из официального сайта Росстата, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций по Российской Федерации за ноябрь 2022 года составляет 63 060 рублей.

Я не вру, вот ссылка, можете проверить.

Я уже писала публикацию с анализом реальных зарплат по России, вот ссылка, если интересно, там есть скриншоты, подтверждающие реальную зарплату людей в разных городах, так вот пример из публикации:

Юрист в Москве зарабатывает примерно 150 000 рублей, юрист из маленького городка в Тверской области зарабатывает 18 000 рублей, то есть вместе в среднем они зарабатывают 168 000 рублей, а каждый их них зарабатывает по 84 000 рублей.

Получается, что средняя зарплата не соответствует действительности или кто-то есть капусту, кто-то мясо, а вместе голубцы? Вот и представьте, много ли огурцов и помидоров себе может позволить человек с зарплатой 18 000 рублей?

Цены растут как на дрожжах

Такую тенденцию я заметила уже давно, цены словно мчатся на марафонском забеге, стараясь догнать и перегнать друг друга, каждый раз продукты становятся дороже и дороже, в чем секрет, не понимаю, н зарплата у людей не повышается. Может быть люди со временем перестают хотеть кушать? Шутка конечно, но в этом нет ничего смешного.

Когда такое было, чтобы огурцы стоили 650 рублей за килограмм? Или помидоры 850 рублей за килограмм? А ведь это реальные фотографии одной из ярмарок г. Москвы, которые были сделаны сегодня.

И мы ведь не живем на Крайнем Севере и продукты нам не доставляют на вертолетах, почему такие цены? Почему предприниматели так наживаются на самом важном для человека, на продуктах? А ведь для нормального функционирования организма одной гречки мало, нужно питаться разнообразно.

И вся Россия не может переехать жить в Москву, чтобы зарабатывать более менее достойные деньги и на себя работать не может, так где можно в провинции заработать такие деньги, чтобы можно было себе позволить питаться разнообразно, а не одной гречкой?

"Бедные станут ещё беднее, а богатые ещё богаче": предприниматели наживаются на самом главном – на продуктах

"Бедные станут ещё беднее, а богатые ещё богаче": предприниматели наживаются на самом главном – на продуктах

А что делать пенсионерам с их пенсией и малоимущим гражданам?

Ни для кого не секрет, что пенсии у пенсионеров небольшие, а малоимущих граждан очень и очень много, так как быть таким категориям граждан, у которых на питание едва едва хватает денег?

Получается, что с такими ценами действительно бедные станут ещё беднее, а богатые ещё богаче, либо люди перестанут нормально питаться, ведь зарплаты ни у каждого большие.

Мне в какой-то публикации женщина написала комментарий, что покупает овощи только зимой, это разве нормально? Зимой наоборот нужно кушать хорошо, чтобы иммунитет был сильным и не болеть.

Так вот, дорогие друзья, предлагаю вам обсудить данную тему и поучаствовать в опросе ответив на вопрос:

как вы считаете, нормальные ли у нас цены и каждый ли гражданин ложится спать сытым сегодня?

Как вы считаете, нормальные ли у нас цены и каждый ли гражданин ложится спать сытым сегодня?

Проголосовали:754

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

424 комментария
Понравилась публикация?
326 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Суровцева Лилия Рустамовна
Комментарии: 424
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Алексей Дианов
Подписчиков 11261
10.01.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М
Неожиданно для всех на конференции, академик и доктор физико-математических наук, Роберт Нигматулин,...
Подробнее
Неинтересно
06:24
Поделитесь этим видео
-5
72
Андрей
Подписчиков 379
16.12.2023, 08:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг150.7к
https://image-cdn.kazanexpress.ru/c7g2ss6asjc3lit8dpug/original.jpgВ 70 - годы ...
Подробнее
Неинтересно
-1
19
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 669
вчера, 19:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
0
1
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 669
вчера, 19:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0
Чистов Игорь Вячеславович
Подписчиков 56
вчера, 18:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.1к
Роскомнадзор, федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Mihall65
Подписчиков 756
вчера, 18:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.7к
Риски неконтролируемой эскалации существуют, но вероятность применения ядерного оружия нулевая.
Подробнее
Неинтересно
0
0