Если при продаже я откажусь выписываться из квартиры, что это может дать?

• г. Ханты-Мансийск

В нашей семье возникла такая ситуация. В 1993 году моим родителям построили (дали) дом как многодетной семье (нас пять детей). В 1998 году мой отец приватизировал этот дом на себя, а моя мама, я и брат, являвшиеся на тот момент совершеннолетними, по незнанию, как нас уверяли тогда, для "быстроты процесса приватизации", отказались от своей доли. Таким образом, на сегодняшний день собственником квартиры (154 кв.м.)является мой отец, и в доле трое детей. Я замужем, но собственного жилья нет, живем с родителями, прописана в этом доме, помимо родителей, братьев и сестер, я и моя 5-летняя дочь. (муж прописан у своих родителей). Все было бы хорошо, но дело в том, что мой отец решил продавать дом (долги, кредиты, коммун. Долг), тем самым обрекая нас всех (8 человек) переселиться в лучшем случае в 3-х комнатную квартиру. Ни о каких других решениях проблем он слышать не хочет. Я категорически не согласна с продажей. Уважаемые юристы, скажите, пожалуйста, могу я как-то не дать продать дом? Если при продаже я откажусь выписываться из квартиры, что это может дать? И вообщее, имею ли я право хоть нам какую-то часть? Помогите, пожалуйста, подскажите, как поступить в данной ситуации?... С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Вы, конечно, можете оспорить приватизацию в судебном порядке, но шансы не большие, т.к. сделали свой выбор в совершеннолетнем возрасте. Отец, как собственник, может продать квартиру с обременением (право пользование зарегистрированных лиц). Только врядли кто ее купит. Новый собственник должен будет заявить о лишении Вас с дочерью права пользования и выселении из жилого помещения. Несовершеннолетних можно выселить только с разрешения органа опеки (отдела администрации города). Так что шансов на продажу квартиры, полагаю, практически нет, в связи с длительностью судебного разбирательства. Помогите, если можете, отцу разобраться с долгами, возможно проблема разрешиться без судов. У других детей (сособственников квартиры) есть право преимущественной покупки доли отца в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Я бы хотела задать такой вопрос. В 1994 году моим родителям построили дом для многодетной семьи (у нас 5 детей). В 2000 г. квартиру приватизировали. Собственником жилья на данный момент является мой отец, я и мой брат (на момент приватизации только мы были совершеннолетними), а также мать отказались от своей доли в пользу отца. В 2002 г. у меня родилась дочь, прописана она там же. С родителями мы не проживаем, жилье снимаем. Скажите, пожалуйста, имею ли я какое-нибудь право на долю в родительской квартире? Заранее благодарна за ответ!

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1975 году умер мой брат, других братьев и сестер у меня не было. В квартире были прописаны я и моя мама. Брат никогда в этой квартире прописан не был. В 1991 году мы с мамой приватизировали эту квартиру по 1/2 доли на каждую. В 2009 году моя мама умерла. Я вступила в наследство в течении 6 месяцев, но на 1/2 долю моей мамы, т.к. другую долю получила дочь моего умершего брата. Обратите внимание мой брат умер до того как мать стала собственником. Законно ли это? Имеет ли право на наследство дочь моего умершего брата (внучка моей мамы, она совершеннолетняя)?

У моей жены 2 брата. Дом родителей приватизирован. Собственником является мама, отец умер. После смерти отца все трое детей отказались от доли в приватизации в пользу матери. На данный момент прописан в доме один брат, и во время приватизации он был прописан, и мама. Получит ли моя жена долю наследства после смерти матери, если мама не будет писать завещания?

Я по жилищному вопросу. Квартиру приватизировали в 1998 году на пять равных долей. Мама умерла, отец ушёл в другую семью жить. Прошло 10 лет. Отец не вступил в наследство. Мои брат и сестра уехали в другую страну на ПМЖ. Брат и сестра готовы отказаться от своих долей в пользу меня. С отцом у меня плохие отношения, за квартиру плачу сама. У меня двое детей до 3-х лет, муж временно не работает. Живём на съёмной квартире. Площадь квартиры в которой я являюсь собственником доли 61 кв. метр. 3-х комнатная, жилой 38 кв. метров. Я решила продать свою долю и доли брата и сестры. Могу я подать документы на вступление в наследство доли своей мамы и тем самым приобрести на вырученные средства квартиру для себя и моих детей. В справке формы - 9 ещё значится собственником доли моя мама. Что мне делать.

На данный момент прописаны 2 моих сына и мой отец.

Родители состоят в браке. В 1993 году мой отец, получил от предприятия 1 комнатную квартиру 30,7 кв.м,в которой мы все были прописаны (мать, отец и я - несовершеннолетний сын). Квартиру приватизировали.

В 1995 году по договору долевого строительства - застройщиком выступало предприятия отца, а дольщиком выступал сам отец. Родители приобрели 3-х комнатную квартиру 68,7 кв.м,внеся определенную сумму в кассу предприятия, а остальная сумма оплачивалось передачей в собственность застройщика нашей 1-комнатной приватизированной квартиры.

С 1996 года и по сей день мы все (отец, мать, сын-на тот момент несовершеннолетний) проживаем и прописаны в этой 3-х комнатной квартире. Квартира куплена родителями в браке, собственником квартиры является отец. Сейчас хотим выделить каждому доли в этой квартире. Как нам выделить доли через суд? Какую долю буду иметь я, как сын - т.к. участвовал в то время в приватизации?

Я хотела бы узнать, имею ли я долю в маминой квартире после смерти мамы? Дело в том что я работала в месте с мамой на одном предприятие это были 1991-1993 годы, тогда ещё квартиры выдавались с место работы и с орденами. Моя мама считалась многодетной, у неё нас 5, мама обратилась в профсоюз с заявлением на расширение, а тогда 1993 году у меня был 1 ребёнок и я осталась без мужа, муж умер, за день до свадьбы, вот тогда выделили 1 комнатную квартиру мне, и ордер был оформлен на меня, но все сёстры считают что этим самым я получила долю, правы ли они? у мамы сейчас 4 комнатная квартира, когда жив был папа они её приватизировали без меня, даже не поставив в известность и тогда же распределили всем доли, меня не включили, правы ли они? в долях участвуют старшая сестра сама, меня нет, 3-я сестра забрала долю отца после смерти папы и у неё доля её старшего сына в маминой квартире, 4-я сестра отказалась от доли в маминой квартире передав долю своим детям,5-я сестра тоже отказалась в пользу своей дочери, но у неё 2 детей и живёт она с мамой, и все мне говорят что мама выделила долю этой квартирой которую я получила, правы ли они и что можно сделать, когда мама умрёт? сейчас мама жива и пусть живёт,но она собралась сейчас продавать квартиру 4 комнатную, себе она хочет купить 1 комнатную квартиру и 5-ой сестре комнату, а другим деньгами. Что можно мне сделать в этой ситуации, от папиной доли я отказалась в пользу мамы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году была приватезирована квартира на двоих родителей, но при этом я рождена в 1992 году и на моменнт приватизации мне было пол года, эта квартира в дальнейшем была обменена на частный дом, при разводе в 1996 году мама отказалась от своей доли в пользу деда. Имею ли я на долю в этом доме будучи прописана там но не проживая?

Зраствуйте! В 2 х комнатной квартире прописаны 4 человека (я,моя дочь-1991 г рождения, мой брат и моя мать). В 1993 г приватизировали квартиру без определения долей, но моя дочь в неё не вошла. Собственниками являются: я,моя мать и брат. Мне же обьяснили, что дети 1990 г-1992 г не участвуют в этом процессе. Слышала, что права детей (не вошедших в приватизацию) можно востановить. Подскажите как это можно сделать? Нужно ли согласие моей матери и моего брата на востановления прав моей дочери? Брат уже давно выписался из квартиры, но долю имеет.

В 1993 г. моя мама в акт о приватизации дома записала всех 3 - х детей. Брату на тот момент исполнилось 18 лет и был он прописан в городе. В 1998 г. брат вернулся в село и получил дом от работы который в последствии приватизировал. 2015 г. решили оформить свои доли в мамином доме, как записано в акте о приватизации 1993 г. 4 доли брат сестра я и мама. Но брат уже приватизировал свой дом от работы и считает что его доли в доме нет. Какая приватизация считается первая какая вторая, Можно ли нотариально отказаться от участия в приватизации маминого дома, и вообще на какой документ (Закон) можно опереться в донном случае. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение