Дмитрий
ДмитрийПодписчиков: 4026
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М

Как КГБ СССР жестоко расправился со студентами. Голос Америки на советской военной базе

1 127 просмотров
422 дочитывания
314 комментариев
Эта публикация уже заработала 20,60 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 01.03.2023 эта публикация заработала 400,00 рублей
Зарабатывать

На военной базе

В 1966 г. я был студентом 4 курса.

Закончился учебный год и занятия на военной кафедре (на военке). Перед выпускным государственным экзаменом направили нас на военные сборы, на июнь месяц.

Ехали мы поездом. Когда выезжали, была жара. Когда приехали на маленькую станцию – был холод, а я только в тоненькой рубашечке. Пока ожидали, когда за нами приедут военные, отстучал морзянку зубами, и заработал бронхит.

Сижу, весь посинел от холода, и кашлять начинаю.

Наконец за нами приехали – грузовик и газик. Вышли на погрузку.

Подходит к нам подполковник, посмотрел на меня и говорит; «Этого в мою машину».

Приехали на военную базу. Красота вокруг неописуемая – сосновый бор, ромашки, люпин, земляника и шампиньоны.

Пошли в баню. Оделись в новенькое х/б. И еще нам шинели выдали, это летом то.

Получили постельное белье и матрасы.

Начали устраиваться. Поставили большие палатки, обустроили сортир, соорудили скамейки и столы – класс для теоретических занятий. Подвели электричество к столбам и ввинтили лампочки в фонари.

И пошла наша служба. В 22.00 отбой, в 6.00 подъем.

Как КГБ СССР жестоко расправился со студентами. Голос Америки на советской военной базе

Через два дня были выборы. Избирательный участок был в клубе.

Зашли в клуб. Вижу, стоит там радиоприемник «Рекорд». Не ахти какой, но все же довольно приличный радиоприемник по тому времени. Главное, что он может принимать в диапазоне коротких волн. А это значит, что весь мир у вас в ушах и музыка этого мира.

Попробовал его включить. Не работает.

Но недаром я в свое время посещал радио - кружок в Доме пионеров. Пригодилось. Поковырялся в приемнике немного, и он заработал. Подстроил контуры и слушай теперь не только с 25 метрового диапазона, но и с 11 метрового.

Наверное, в благодарность за ремонт, разрешил нам начальник клуба взять этот приемник к себе в наш палаточный городок, да еще и усилитель и «колокол» к нему в придачу дал.

Притащили мы тумбочку. Поставили приемник с усилителем на нее и кинули провод от фонарного столба. Включили – работает. А на столб водрузили «колокол». И стало слышно на всю базу.

И теперь под музыку подъем и под музыку до отбоя. Служить, как то стало, совсем весело.

Сначала слушали скромненько Маяк. Да только там музыки было маловато, да и не та музыка была, чтобы уж, совсем радостно, было.

Дня через три попробовал найти что-нибудь более жизнерадостное. Покрутил ручку и нашел.

Что нашел? Нашел музыку. Включите Ютуб и наберите – музыка 60-х. Это и нашел.

Вот играет музыка, играет. И вдруг на всю округу:

Listen the Voice of America from Washington D.С.

Вы слушаете Голос Америки из Вашингтона.

Передаем сводку новостей».

(Для справки - в то время перестали глушить Голос Америки, а он большую часть времени между сводками новостей передавал музыку)

И пошла сводка минут 5-10, а потом снова музыка.

Жуть, то какая. Не правда ли?

На военной базе то. Студенты, комсомольцы и члены КПСС. Да сразу из комсомола, из КПСС, из института, да что там, в застенки, в лагеря. Так ведь должно было быть по логике тех, кто начитался историй о жестоких преследованиях в то время невиновных диссидентов (не согласных).

Как КГБ СССР жестоко расправился со студентами. Голос Америки на советской военной базе

Нет. Все было иначе.

Из своей палатки вышел наш полковник. Произнес короткую речь на самом чистом, отборном русском языке почему-то по поводу музыки, а не врага, и ушел обратно в палатку свою. И все.

И так время от времени, довольно редко – раз в три-четыре дня, под настроение и градус, он свою краткую речь повторял.

А все последующие дни наших военных сборов над базой звучала музыка, прерываемая на передачу сводки новостей словами; «Listen the Voice of America from Washington D.С. Вы слушаете Голос Америки из Вашингтона».

Вот такую «жуть» в СССР я пережил однажды.

Кстати, и бронхит я быстро вылечил.

Пошел в медпункт.

Фельдшер свернул кулек и из большущей банки высыпал в него белые большие таблетки с делением "под отвертку".

Начал я их принимать и кашель сразу утих, а настроение стало, как никогда.

Съел я этот кулек. И снова пошел в медпункт. Ну, очень мне эти таблетки понравились. И вкусные, и действуют так хорошо.

Пришел, а фельдшер говорит:"Хватит, а то наркоманом станешь".

"С чего бы это"-спрашиваю.

"Да кодеин это" - отвечает мне фельдшер.

Наверное, не поверили, что такое могло быть в жутком Мордоре? Было, однако.

А может быть, Мордора не было? Или мне просто повезло?

Вот такой я везунчик. Почему-то все время везло

В общежитии

В шахтерском поселке я купил радиоприемник Спидолу. Отличный приемник в то время и дефицитный. Стоил он 70 руб. У фарцовщика подобный японский приемник стоил в несколько раз дороже.

Я жил в общаге. Слушал все, что можно было слушать по приемнику. Конечно, и голоса из-за бугра.

Однажды меня позвали в штаб Добровольной народной дружины (ДНД). Кстати, я сам был членом оперотряда ДНД – ходили гонять спекулянтов и прочих тунеядцев и алкоголиков.

Там сидели два молодых человека. Офицеры КГБ. Оказывается, в общаге кто-то наклеил несколько антисоветских листовок. Меня спросили – Не видел ли я эти листовки. Я не видел. Так и ответил.

Спросили – Не слушаю ли я зарубежные голоса. Ответил – Слушаю. А что, разве нельзя?

Улыбнулись и сказали – Можно. Не вербовали.

На следующий учебный год меня поселили в общежитие с иностранными студентами – значит доверяли.

Студентом я имел допуск к секретным документам. В аспирантуре проводил исследование по секретной теме и по ней защитил кандидатскую диссертацию.

Это к чему я написал. К тому, что преследовали не тех, кто слушал радио из-за бугра или болтал «лишнее».

Сравните диссидентов СССР и тех, кому сегодня присвоили почетное название – иностранный агент. Найдете разницу?

Вот таких и преследовали.

Картинки Яндекс

314 комментариев
Понравилась публикация?
317 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 314
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Куницкий Валерий Владимирович
Подписчиков 4509
25.03.2024, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг226.1к
Здравствуйте, дорогие подписчики!Вас удивила связь между отсутствием уха и призывом на военную службу?
Подробнее
Неинтересно
0
16
Андрей Козлович
Подписчиков 2394
13.03.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Напоминаю, эта повесть часть моей художественно-документальной книги «Мой роман «Тёмное Пламя» (Книга о книге)
Подробнее
Неинтересно
0
79
Ольга
Подписчиков 3241
позавчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Странно, что его вообще открыли. История с этим президентом не самая лицеприятная. Многие люди не понимают,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Олег
Подписчиков 170
26.03.2024, 16:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг89.2к
Перед началом сезона состав ростовских армейцев обновился более чем на половину. Основная ...
Подробнее
Неинтересно
-1
4