Если я не приду на слушанье дела, может ли Мировой судья за одно заседание нас развести?

• г. Москва

Мне пришла судебная повестка явиться в суд к мировому судье в качестве ответчика. В повестке указан только номер дела. Никакой копии искового заявления я не получала. Могу только догадываться, что это муж подал на развод. Я не хочу этого развода, несмотря на то, что несовершенных детей нет. И хочу как можно дальше оттянуть время, чтобы муж одумался.

Вопрос:

Если я не приду на слушанье дела, может ли Мировой судья за одно заседание нас развести? Или все таки назначит еще слушанье?

И как можно ознакомиться с исковым заявлением до суда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Предлагаю свои услуги по представлению Ваших интересов в суде.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь, Вам нужно получить копию иска: может быть соседи обратились в суд, что Вы их залили - а Вы волнуетесь о сохранении семьи. В зависимости от того, какие требования заявлены в суд, Вы сможете отстаивать свои права. Затянуть дело можно, предотвратить - нет.

Спросить
Пожаловаться

Муж подал заявление на развод. На первом заседании суда ни у одной из сторон возражений о разводе не было. Нам назначили следующее заседание через две недели после этого. Е сли я не прийду в суд нас разведут или назначат новую дату? У нас двое детей 14 и 13 лет. Я хочу оттянуть время развода, но при муже не хочу в этом признаваться.

Мой муж подал иск о разводе. Мировой судья прислал мне судебную повестку, чтобы я явилась в качестве ответчика. Меня волнуют вопросы об алиментах и о разделе имущества - я должна подать иски заранее, т.е. перед тем как явиться в суд по повестке или это можно сделать, когда я приду на заседание суда? Обязательно ли нужно обращаться к адвокату или есть образцы заявлений, по которым можно составить эти иски самостоятельно?

Мне пришла повестка в суд – ее принесли мне домой, меня в тот момент дома не было, и повестку вручили моей знакомой под роспись, которая ждала меня в моей квартире. В повестке значится, что я должен явиться в суд в качестве ответчика! Но я ничего об этом не знаю, исковых заявлений не получал, кроме этой повестки у меня нет никакой информации. Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия? Надо ли мне идти в суд, если надо, то как я буду отстаивать свои права, узнав суть дела только в суде? Как правильнее поступить в этой ситуации?

Подал в суд иск на работодателя о взыскании невыплаченной зарплаты. Заявление судья принял и дал повестку для вручения ответчику. Ответчик в лице юрисконсульта предприятия повестку принять отказался, мол пусть направляют по почте. Я отвез неврученную повестку в суд, ее тут же отослали по адресу. На досудебное рассмотрение дела представитель ответчика не явился, хотя в суде имеется почтовое уведомление о доставке повестки. Судья уже назначил дату судебного заседания и направил повестку ответчику по почте. А если ответчик не явится и в этот раз? Неужели дело отложат на месяц? Как же мне жить без денег?

Муж подал иск о снижении алиментов. Мне по почте пришло заказное письмо, в котором была судебная повестка, определение о принятии искового заявления о подготовке гражд. Дела к судебному разбирательству, и исковое заявление бывшего супруга на сниж. Размера алиментов. У меня вопрос: как можно оттянуть дело: могу ли я не явиться на судебное заседание? Перенесут ли разбирательство на другой срок или судья может и без меня принять решение? Надо ли сообщить суду, что не могу явиться, прошу перенести заседание?

Мировой судья вызвал меня в суд по телефону, а на вопрос - где повестка и копия искового заявления? Судья ответила что повестку и копию заявления вручит в назначенное время заседания и объяснит мои права, законно ли это?

Муж подал заявление на развод мировому судье. Исковое заявление и судебную повестку получила. Дата судебного заседания назначена. Хочу подать самостоятельное исковое заявление в районный суд о разводе и разделе имущества на сумму, превышающую 50 тыс. руб. Вправе ли я так сделать и представить на судебное заседание мировому судье ходатайство об оставлении дела без рассмотрения? Или надо идти "правильно": подать встречное исковое, ждать 15 дней вступления в силу определения мирового судьи о передаче дела по подсудности в районный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла повестка, меня приглашают в качестве ответчика. Исковое заявление я не получала. Позвонила в суд, сказали, что все вопросы к истцу. Что делать? Могу ли я на заседании просить отложить слушание в связи с тем что не получала искового заявления? И просить ознакомиться с материалами дела.

Скажите пожалуйста, мне пришла повестка в суд на развод с женой, прожили год детей нет совместно нажитого имущества тоже нет. Могу ли я не ходить на заседание суда, и не писать письмо в суд о том что не приду. Могут нас так развести, и нечего не будет за то что я не явился по повестке. Или лучше мне не расписываться за повестку, когда её принесут.

Пришло письмо сыну судебная повестка по гражданскому делу мировой судья вызывает в кач ответчика по микрозайму 5 ооо руб раннее оплатил 15 000 руб написал письмо об отмене суд приказа прошло время мировой судья отменил судебный приказ и все равно пришла повестка к мировому судье уже к другому должен почти 60 000 руб Помогите пожалуйста как действовать чтобы такие деньги не платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение