Для оформления опеки над тяжелобольным отцом мне необходимо получить решение Никулинского суда г. Москвы о его недееспособности.

• г. Москва

Для оформления опеки над тяжелобольным отцом мне необходимо получить решение Никулинского суда г. Москвы о его недееспособности. Подскажите, пожалуйста, типовую форму Иска, какие документы необходимо приложить к Исковому заявлению (буду отправлять заказным письмом по почте, так как сидеть в очередях в канцелярию просто нет времени) и надо ли оплачивать госпошлину, если да, то в каком размере и на какие реквизиты Никулинского суда? Прописан отец по ул. Лобачевского, д.78

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Андрей! Типовых исковых заявлений не существует. Тем более по таким серьезным делам, как лишение дееспособности. Ваш вопрос, от начала до конца, является предметом платной адвокатской услуги.

Обратитесь к адвокату, Вам обязательно помогут.

Спросить
Пожаловаться

При подаче заявления по делам особого производства пошлина 100 рублей. Реквизиты вам сброшу по почте квитанцией. Если точно это Никулинский суд. Подать вы можете по его месту жительства, но если отец помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.

Сдать по почте можно , но на самом деле так вы затратите больше времени, так как вероятнее всего вам оставят без движения. Не ясно, получили ли вы уже заключение врачей, так как нужно приложить справки или выписки.По почте оригиналаы отправлять не стоит, в связи с чем лучше подать очно на приеме понедельник, четверг.

К иску приложить требуется копии иска для заинтересованных лиц, квитанцию, документы, подтверждающие ваши требования в копиях по числу лиц - родственные отношения, а также медицинские документы.

ГПК РФ

Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если это возможно по состоянию здоровья гражданина.

2. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Суд, установив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела.

Статья 285. Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным

1. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Как отправить иск о выплате долга по расписке заказным письмом, сумма иска 45 300, какие документы необходимо вкладывать в заказное письмо, каков размер госпошлины, где узнать реквизиты для уплаты госпошлины.

По инвестиционному договору купил квартиру. Хочу получить право собственности. Надо ли оплачивать госпошлину при подаче иска в суд? на сайте я прочитал решения судей и они пишут что покупка квартиры подпадает под закон защиты прав потребителей, а соответственно оплачивать госпошлину не надо. Какие документы надо приложить к исковому заявлению?

Прошу вас подсказать какие документы необходимо приложить к исковому заявлению подаваемому на соседа коммуналки который без согласия соседей сделал перепланировку. Он срочно желает продать эту комнату и уже по почте прислал письмо на наше согласие о покупке его комнаты (не устранив нарушения связанные с несогласованной перепланировкой.) Надо ли оплачивать гос. пошлину в суд и в каком размере. И еще вопрос в какое районное отделение суда надо подавать иск, по месту нахождения собственности (ул. Шпалерная г. Санкт-Петербург). Спасибо. Если можно образец искового заявления.

Я вместе с отцом прописана в кооперативной квартире. В собственность квартира не оформлялась. Сейчас отец умер (он являлся ответственным квартиросъемщиком и выплатил пай). При оформлении наследства нотариус мне отказал в оформлении квартиры и рекомендовал подать в суд.

Подскажите пожалуйста:

1. при обращении в суд кого я должна указать ответчиком в исковом заявлении?

2. какие документы необходимо приложить к заявлению?

3. если по суду признают отца собственником на квартиру, то куда дальше идти с этим решением сразу к нотариусу или необходимо еще какое-то дополнительное оформление?

Я в разводе с мужем 3 года, сейчас решила подать на алименты. Подскажите пожалуйста как правильно это сделать. Как правильно написать заявления, какие документы надо приложить к заявлению. Куда мне подать заявление, прописаны мы оба в Москве на Теплом Стане проезд Одоевского, но проживаю я сейчас с детьми в Подмосковье в Пущино. Могу ли я подать заявление в суд в Пущино или отправить заказным письмом все документы в Москву. Если в Москву нужно ли будет мое присутствие на суде, как это все происходит. Надо ли прикладывать лицевой счет сберкнижки куда будут отчисляться алименты. И в каком размере они будут отчисляться, у меня двое несовершеннолетних детей. Заранее спасибо!

Я хочу подать уголовный иск в суд, так как участковый отклонил его за тем, что не увидел состава преступления. Скажите, пожалуйста, по какому адресу мне отправлять иск? Нужна ли госпошлина? Сколько оплачивать госпошлину? Как узнать реквизиты, куда оплачивать госпошлину?

Заранее благодарен.

В связи с тем, что имею маленького ребенка у меня нет возможности выезжать лично в суд для подачи заявления о признании брака недействительным, я высылаю в суд заказным письмом с уведомлнием заявление и все документы... единственная проблема для меня госпошлина. Реквизиты я узнала, а вот сумму нигде не могу узнать. В каком размере мне оплачивать госпошлину, и стоит ли сразу оплачивать, может это делается уже после решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил отказ в регистрации от 46 налоговой Москвы, хочу обжаловать его. Подскажите обязан ли я буду оплачивать госпошлину в этом случае или нет? Если да то в каком размере. Каков размер госпошлины в арбитраж. Отказ не правомерен каков размер госпошлины в арбитраж? А может быть в этом случае госпошлина не обязательна?

В каком размере нужно оплатить госпошлину при подаче искового заявления о признании недееспособным? Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению? Благодарю.

Бывший муж подал иск об. Если он выиграет суд, должна ли я буду оплачивать госпошлину и в каком размере? В исковом заявление написано, что квитанция прилагается, в моем экземпляре иска квитанции нет.

Куда подавать апелляционную жалобу? Какой размер госпошлины я должна буду заплатить при её подаче?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение