Помогите разобраться в следующем вопросе: я оформила договор аренды на нежилое помещение сроком на 3 года

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в следующем вопросе: я оформила договор аренды на нежилое помещение сроком на 3 года, но есть сомнения что по истечению срока мне придется сново идти в ОФРС (ГБР) и писать сново заявление о прекращении срока действия (после 3-х лет), может внести корректировку в заявление об автоматическом прекращении аренды по истечения срока, без появления арендодателя и арендатова в данное учереждение?

Ответы на вопрос (2):

Законом предусмотрена государственная регистрация только договора аренды (ст. 651 ГК РФ). Регистрация прекращения договора аренды законом не предусмотрена. С истечением срока договор прекратит своё действие. Вот и всё.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Идти и писать заявление не надо, по истечении срока вы должны передать помещение арендодателю по передаточному акту.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

За месяц до истечения договора аренды, Арендодатель отправил Арендатору извещение о не намерении пролонгировать договор. После истечении срока по договору Арендатор отказывается освобождать помещение и просит пролонгацию договора. Как юридически грамотно обязать Арендатора освободить помещение? (Спасибо)

По договору аренды помещений Арендодатель уведомляет Арендатора о прекращении договора до истечении срока аренды и просит Арендатора назначить день передачи помещения и сообщить ему. Арендодателю направлено письмо с датой передачи. Эта число уже прошло. Арендодатель на передачу помещения не явился и более того это письмо не получил (Арендатор не получил почтовое уведомление о получении письма Арендодателем). Правомерно ли нахождение Арендатора в помещении после назначенной даты передачи исходя из этих условий?

Наша организация арендовала помещение. Когда срок аренды истек, арендодатель (Москомимущество), несмотря на неоднократное обращение, каждый раз отказывал в пролонгации договора, однако не требовал освободить арендуемое помещение. Арендные платежи нами выплачивались за весь период, с момента истечения срока договора. Спустя 5 месяцев мы нашли другое помещение и перехали. Вопрос: возможно ли взыскать с арендодателя сумму платежей выплаченных нами (арендатором) с момента истечения срока договора аренды арендодателю? Арендодатель не имеет документов, подтверждающих наше нахождение в помещении после истечения договора аренды (5 месяцев)?

Бетонный гараж находится в собственности. Договор аренды земельного участка был заключен в декабре 2003 с Москомземом на 5 лет. В договоре аренды земли написано, что

"5.2. По истечении срока действия настоящего Договора в преимущественном порядке перед другими лицами заключить новый Договор на согласованных Сторонами условиях, по письменному заявлению Арендатора, направленному Арендодателю не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока действия настоящего Договора.

5.3 Если Арендатор продолжает пользоваться земельным участком после истечения срока Договора при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, Договор считается возобнавленным на тех же условиях на неопределенный срок".

Вопрос: В феврале 2019 от Департамента городского имущества пришло Уведомление об отказе от договора аренды с формулировкой.

Срок договора аренды истек 04.12.2008 и требование освободить земельный участок.

На сколько законно данное требование?

Можно ли заключить новый договор аренды земельного участка с "Городом" и куда необходимо обратиться?

Какова судебная практика по данному вопросу?

В договоре аренды нежилого помещения не прописано за какой срок арендодатель должен предупреждать арендатора о досрочном расторжении договора (или о не намерении вновь заключать договор после истечения срока аренды.) За какой срок арендодатель должен уведомить?

Был заключен договор аренды сроком на 5 лет и зарегистрирован в управлении Росреестра.

Арендодатель продал помещение новому собственнику.

Новый собственник помещения заключил дополнительное трехстороннее соглашение о смене Арендодателя, однако не зарегистрировал данное доп. соглашение в Регпалате.

Срок действия договора аренды истек, соответственно он автоматически был пролонгирован на не определенный срок.

В данный момент Арендатор хочет расторгнуть договор аренды.

Вопрос вот в чем, если арендатор подаст заявление в управление Росрестра о прекращении аренды, не приостановит ли Росреестр данное заявление, так договор который находится в Росреестре со сведениями о старом арендодателе?

Либо необходимо обращаться в управление Росреестра с регистрацией

трехстороннего доп. соглашения которое ранее не было зарегистрировано о смене арендодателя и потом уже с заявление о прекращении договора аренды?

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, есть договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения сроком на 10 лет. Данный срок истекает 05.06.2018 г. По условиям договора "По истечении срока действия договора он может быть продлен по договоренности сторон. При этом стороны не позднее, чем за 30 дней до истечения срока его действия должны уведомить друг друга в письменной форме о своих намерениях...". Я правильно понимаю, что если Арендодатель не желает продлить данный договор, он может уведомить за 30 дней (до 05.05.2018 г.) Арендатора о своем намерении не заключать договор аренды на новый срок и отдать по истечении срока другому в аренду? Вопрос: как правильно оформить уведомление (письменное уведомление или через СМИ)? Может ли прежний Арендатор обратиться в суд и потребовать заключения договора с ним и в каких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение