Имею ли я право на компенсацию за отпуск, если увольняюсь по соглашению с нежеланием работодателя?

• г. Вологда

Я проработала полгода, хочу уволиться, работодатель (частник, ООО) предлагает уволиться по соглашению. Имею ли я право попросить с него компенсацию за отпуск? Работодатель не хочет меня отпускать в отпуск с последующим увольнением, типа ему неохота платить мне лишние деньги?

Ответы на вопрос (1):

ст.127 Трудового кодекса

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Если работодатель компенсацию неиспользованного отпуска не выплатит сразу обращайтесь в трудовую инспекцию

Спросить
Пожаловаться

Работник хочет уволиться и написал заявление на отпуск с последующим увольнением, не предупреждая за 2 недели. Графика отпусков на фирме нет. Работодатель не хочет отпускать в отпуск, т.к. не сделана вся работа работником. Может ли работодатель отказать в отпуске с последующим увольнением и на каком основании?

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Работаю в организации с 25 марта 2013 года, т.е. полных 4 месяца. Хочу взять неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением, но мне в таком отпуске отказали, сказав, что я могу написать заявление на увольнение по собственному желанию и, отработав 14 дней, уволится с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск. Прав ли работодатель? Могу ли я отказаться от компенсации и через 14 дней воспользоваться отпуском с последующим увольнением или и в этом случае работодатель вправе мне отказать?

Попрошу Вас помочь мне в следующем вопросе. Имеет ли право мой работодатель отказать мне в отпуске с последующим увольнением и предложить компенсацию за неиспользованный отпуск. И имею ли я право отказаться от компенсации и все таки уйти в отпуск.

Я проработала в организации 11 месяцев. Хочу уволится, но после использования отпуска. Имеет ли право директор отказать мне в отпуске с последующим увольнением.

Сторож написал заевление на отпуск с 1 июля с последующим увольнением. По графику отпусков отпуск у него с 1 августа. Имею ли я право отказать ему в отпуске? И могу ли я потребовать у него заявление об увольнение с выплатой компенсации за отпуск?

У меня такая ситуация:

Я только пришла из отпуска и хочу уволится с работы. У меня есть еще неиспользованный отпуск за пазопрошлый год. Имею я право на получение компенсации за него или уйти опять в отпуск с последующим увольнением?

Заявление мое приняли а что-либо предприниматель по пазопрошлогоднему отпуску отказались.

С уважением, Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель хочет отклонить заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, выплатив компенсацию за неиспользованный отпуск.

Проработала в компании 5 месяцев. Хочу уволиться. Как правильно написать заявление? На отпуск с последующим увольнением или просто на увольнение? И нужно ли в заявлении указывать на выплату денежной компенсации за неиспользованный отпуск согласно проработанному периоду?

Я проработал официально на работе 1 год 3 месяца. Я написал заявление на заслуженный мне отпуск с последующим увольнением мне работодатель не хочет подписывать отпуск, а увольнение подписывает что мне делать чтобы получить отпускные деньги заслуженные мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение