То, о чем мы давно подозревали, теперь стало научным фактом: существует волшебная химическая связь между настроением, силой и долголетием.

829 просмотров
313 дочитываний
44 комментария
Эта публикация уже заработала 15,30 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 05.05.2023 эта публикация заработала 100,00 рублей
Зарабатывать

Секрет, почему физические упражнения так полезны для психического здоровья? ‘Молекулы надежды’

То, о чем мы давно подозревали, теперь стало научным фактом: существует волшебная химическая связь между настроением, силой и долголетием.

Упражнения, в какой бы форме и как бы долго они ни продолжались, просто делают жизнь лучше. Я чувствую это сама после прогулки по трону Артура здесь, в Эдинбурге, пробежки по лугам или жаркого занятия йогой в Лейте. Физические преимущества движения, такие как снижение кровяного давления, снижение риска диабета и рака, а также здоровое старение, хорошо известны, и мы начинаем больше понимать и о пользе для психического здоровья.

Один из самых интересных исследовательских проектов в области здравоохранения за последнее десятилетие или около того изучал, как именно физические упражнения помогают нам чувствовать себя хорошо. Исследования показывают, что, по-видимому, существует четкая научная причина, которую мы можем видеть на клеточном уровне. Когда мышцы сокращаются, они выделяют химические вещества в кровоток. Среди этих химических веществ есть миокины, которые называют “молекулами надежды”. Эти маленькие белки попадают в мозг, преодолевают гематоэнцефалический барьер и действуют как антидепрессант. Они делают это, улучшая наше настроение, нашу способность к обучению, нашу способность к двигательной активности и защищая мозг от негативных последствий старения. Это называют “перекрестным взаимодействием мышц и мозга”.

Они также отвечают за улучшение обмена веществ, уменьшение воспаления и увеличение мышечной силы. Миокины отвечают не только за хорошее самочувствие: физические упражнения также высвобождают нейротрансмиттеры, такие как дофамин, норадреналин и серотонин, которые оказывают положительное влияние на наш мозг.

Мужчина, выполняющий упражнение йоги на боковой доске

Пятиминутное исправление, как улучшить свою физическую форму, силу и осанку на сверхбыстрой скорости

Подробнее

Миокины и лежащие в их основе клеточные механизмы сложны в деталях. Но основы - это не ракетостроение. Наш мозг и тело лучше справляются с физическими упражнениями и активностью, а чем больше упражнений, тем меньше мы беспокоимся и впадаем в депрессию. Это пример того, как лабораторная и экспериментальная наука наконец-то открыла нам окно в явление, которое мы узнаем из нашей собственной жизни и из многочисленных исследований общественного здравоохранения, демонстрирующих пользу физических упражнений.

Крупнейшее обобщающее исследование влияния физических упражнений на основное депрессивное расстройство и симптомы депрессии показало умеренное или значительное влияние физических упражнений на симптомы депрессии. Авторы утверждают, что физические упражнения являются эффективным вариантом лечения для тех, кто страдает. Это привело к “социальным предписаниям” от врачей общей практики, таким как больше времени проводить на свежем воздухе, ежедневные прогулки и переход от чисто медицинской модели ухода к той, которая лучше всего подходит для конкретного человека, сочетая физическую активность, участие сообщества и лекарства, когда это необходимо.

Связь между физической активностью и психическим здоровьем особенно актуальна для детей и молодежи. Крупное исследование, проведенное в Норвегии, показало, что физически активные подростки, занимающиеся подростковым спортом, имели более высокую самооценку и удовлетворенность жизнью, особенно у девочек старших классов средней школы. Это также было верно для студентов университета, где была обнаружена четкая связь между бездействием и плохим психическим здоровьем, самоповреждением и попытками самоубийства.

Но тенденции идут не в ту сторону. Молодые люди проводят больше времени за устройствами и меньше занимаются спортом и другими физическими упражнениями. Это имеет значительные последствия для психического здоровья: исследование, проведенное с участием 40 000 детей в США, показало, что после более чем одного часа в день, проведенного перед экраном, время было связано с меньшим любопытством, меньшим самоконтролем, меньшей эмоциональной стабильностью и снижением психологического благополучия. Среди 14-17-летних подростков у тех, кто в течение дня пользовался экранами, в два раза чаще диагностировалась депрессия. В условиях подросткового стресса – будь то давление со стороны сверстников, травма после Covid-19, экзамены, изоляция или неопределенное экономическое будущее - спорт, особенно командный, является хорошей мерой защиты психического здоровья. Но связи между психическим здоровьем и спортом редко становятся частью разговоров о “психически здоровой школьной среде”, включении спорта в образовательную программу или воспитании жизнестойких подростков.

Мы могли бы сделать гораздо больше для укрепления здоровых отношений с физическими упражнениями на всю жизнь. Это верный способ улучшить здоровье людей, предотвращая болезни, а не дожидаясь, пока кто-то уже заболеет. И дело не только в том, чтобы поддерживать определенный вес или размер: речь идет о том, чтобы поддерживать наши тела функционирующими и сильными.

Речь идет о способности не отставать от наших детей и внуков. Физические упражнения особенно важны с возрастом, чтобы сохранять независимость в повседневной жизни, например, ходить в туалет, вставать с кровати, вставать с дивана и ходить за местной едой. Возможность жить независимо и избегать пребывания в интернате связана с физическими упражнениями и активностью.

Итак, когда вы чувствуете себя подавленным, возникает соблазн закинуться в Netflix или часами листать социальные сети, сравнивая жизни других людей с вашей, и вам становится все грустнее. Это особенно верно для подростков. Противоядие, которое мы четко знаем из эпидемиологии и биологии, заключается в том, чтобы просто двигаться: будь то присоединение к команде, длительная прогулка или поиск общественного спортзала или занятия йогой. После этого вы наверняка почувствуете больше надежды.

Источник

44 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 44
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
💞 Блондинка (крашеная)
Подписчиков 3927
22.03.2024, 21:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
«Президентка – слово, которое появится в русском языке сразу после того, как президентом России станет женщина.
Подробнее
Неинтересно
-3
57
Актуальные промокоды
Подписчиков 221
сегодня, 12:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг111.8к
Промокоды Tele2 и акции за март - апрель 2024 года. Актуальные купоны на скидку Tele2 совершенно бесплатно!
Подробнее
Неинтересно
0
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1064
сегодня, 07:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603.5к
Подробнее
Неинтересно
02:03
Поделитесь этим видео
0
1
Шилова Ольга Александровна
Подписчиков 128
вчера, 20:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг154.1к
Поза для сна: всестороннее руководство для здорового и восстанавливающего отдыхаПоза ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Lera Brileva
Подписчиков 547
вчера, 15:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг643.5к
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
0
Alexey
Подписчиков 15
вчера, 14:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.6к
Вы будете удивлены, насколько широк спектр его применения. Вы убедитесь, что вазелин ...
Подробнее
Неинтересно
0
1