Квартира оформлена в собственность бывшей супруги, но куплена в браке как действует ст.31 п.4 ЖК в этом случае.

• г. Москва

Квартира оформлена в собственность бывшей супруги, но куплена в браке как действует ст.31 п.4 ЖК в этом случае.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Руслан! Статья 31 ч.4 ЖК РФ начинает действовать когда собственник определен. Если после развода имущество не делилось и прошло меньше чем 3 года, то 31 ч.4 не действует никак.

Спросить
Пожаловаться

Выселить из собственности невозможно, срок давности тут не начал течь на раздел имущества, так как супруг пользуется квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Квартира приобретена в браке и оформлена в единоличную собственность супруги. Куплена на деньги супруга, он же полностью квартиру содержал и оплачивал. У супруги двое взрослых детей от ее другого брака. Проживали они отдельно. Совместных детей нет. Т.е. наследников первой очереди три-супруг и двое детей супруги. Завещания нет. Как должно производиться наследование квартиры в этом случае?

Квартира куплена в браке и оформлена по 1/2 на каждого супруга (2 комнатная, брак между супругами расторгнут, но бывшие супруги продолжают проживать в одной квартире, так как бывший муж на даёт согласие на продажу квартиры и сам выкупать долю не хочет, можно ли его обязать продать свою долю бывшей супруге?

Квартира куплена в совместном браке, свидетельство о собственности оформлено на жену.

Позднее право собственности переоформлено на супруга посредством договора дарения от супруги.

Какие права имеет супруга, в случае если супруг решит продать либо подарить квартиру?

По взаимному согласию свидетельство о праве собственности оформлено только на имя одного супруга (тем не менее, как я понимаю, согласно ст. 34 СК РФ квартира является совместной собственностью, так как приобретена во время брака). Завещания нет. Умирает супруг, на имя которого свидетельство о праве собственности не оформлено. Получат ли его наследники первой очереди (родители, дети от другого брака) какую-либо долю этой квартиры, или она полностью останется собственностью пережившего супруга? И второй вопрос такой же, но для случая, когда квартира оформлена свидетельством о праве собственности как общая совместная собственность супругов. Спасибо.

Квартира куплена в браке и оформлена полностью на супруга. Поскольку при покупке были задействованы средства от продажи моей квартиры, купленной до брака, мы планируем путем соглашения сторон переоформить доли купленной квартиры в соотношении 1/4 - собственность супруга и 3/4 - собственность супруги. Имеет ли в этом случае супруг право на налоговый вычет со всей суммы покупки квартиры, т.к. договор купли-продажи и первоначальное свидетельство о собственности оформлено на него? Ранее налоговым вычетом он не пользовался, а супруга свое право уже исчерпала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

В браке куплена квартира и оформлена только на имя супруги. При этом согласие супруга на покупку квартиры имеется. В случае кончины супруга будут ли его дети от первого брака иметь долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение