Наталья Люнгрин
Наталья ЛюнгринПодписчиков: 1576
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М

Рецепт моего хлеба в домашних условиях

248 просмотров
78 дочитываний
39 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Всё чаще стала замечать что хлеба в магазине много, но не самый дешёвый и не самый вкусный. Это если учесть что фактически человек кушает хлеб каждый день.

Я к выпечке привыкла с детства. И моя мама всегда что-то из выпечки делает, и бабушки тоже выпекали пироги да булочки.

С детства люблю свежий хлеб с молоком. Такие воспоминания детства, наверное, есть у каждого, когда послала мама в магазин за молоком и хлебушком, пока идёшь до дома, корочку свежего хлебушка жуёшь и молоком из бидона запиваешь. Эх, красота. Душа радуется.

Решила я с вами поделиться рецептом хлеба, который пеку дома в обычной духовке.

Домашний хлеб.

Понадобится:

Мука пшеничная высший сорт - 500 гр (белок муки 12);

Дрожжи сухие быстродействующие Dr.Bakers - 1 упаковка (7 гр.);

Сахарный песок - 1 ст.ложка;

Соль - 1 ч.ложка;

Яблочный уксус (или столовый уксус) - 1 ст.ложка (неполная);

Вода комнатной температуры - 350 мл.; Подсолнечное масло рафинированное - 1-2 ст.ложки.

Форма для выпечки хлеба, подойдёт тонкая форма для выпекания коржей для торта со съёмным дном.

Приготовление:

Муку просеить в кастрюлю примерно на 3 и более литра, сделать углубление в горке муки, добавить дрожжи, соль, сахар, перемешать. Снова в центр добавить воду , уксус и подсолнечное масло, хорошо перемешать, так чтобы не оставалось сухих комков муки, в том числе на стенках кастрюли.

Накрываем кастрюлю крышкой и ставим в тепло на 1 (первый) подъём. Я ставлю кастрю на батарею.

Через 30-40 минут тесто поднимается в несколько раз. Открываем крышку и подминаем тесто рукой или ложкой с краёв к центру чтобы выпустить углекислый газ и наполнить тесто кислородом. Накрываем кастрюлю с тестом и снова ставим в тепло на 2 (второй) подъём. Через 30-40 минут снова подминаем тесто, выпуская углекислый газ и запуская кислород.

Форму для запекания слегка промазываю пальцами (стенки и дно) подсолнечным рафинированным маслом и обсыпаю мукой дно и стенки формы, излишки муки из формы вытряхиваю. Запускаю тесто в форму, накрываю и даю время на расстойку 30 минут. За это время должна нагреться духовка.

Духовку разогреваю на 200 градусов. Через пол часа тесто снова поднимается в форме. Отправляю его выпекаться 10-15 минут при 200 градусов. Через 10-15 минут снижаю градус, не доставая формы с тестом из духовки, и выпекаю при 160 градусах 15-20 минут. Выпекаю с включённой конвекцией.

Проверяю готовность деревянной шпажкой или зубочисткой .

Остужаться ставлю минимум на 1 час при комнатной температуре на решетку, чтобы циркуляция воздуха равномерно распределялась.

Уксус можно не добавлять на такое соотношение муки и дрожжей (500 гр.муки и 7 гр.быстродействующих дрожжей), тесто всё равно хорошо поднимется.

Количество дрожжей можно снизить с 7 гр.до 5 гр. Тогда тесто будет подниматься дольше. Примерно 1 час.

После выпекания хлеб немного влажный. Нужно чтобы он полностью остыл на решетке при комнатной температуре. На следующий день хлеб очень вкусный.

Домашний хлеб от Натальи Люнгрин

Конечно же, если у вас возникают мысли попробовать дома испечь хлеб, пристраивайтесь к своей духовке.

И всем приятного аппетита.

Как часто вы кушаете хлеб?

Проголосовали:23

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

39 комментариев
Понравилась публикация?
49 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 39
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена М Н
Подписчиков 5965
11.03.2024, 14:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.9М
После разговора с соседом, я больше не подаю попрошайкам, и вот почему! "Купи пожалуйста кусочек сыра".
Подробнее
Неинтересно
09:59
Поделитесь этим видео
-1
92
А Таня знает
Подписчиков 444
позавчера, 14:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг841.3к
Воскресное утро у меня началось рано.Умылась и наклеила прохладные патчи из холодильника.С вечера ...
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Николай
Подписчиков 2947
позавчера, 10:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Подробнее
Неинтересно
02:31
Поделитесь этим видео
0
1
Светлана
Подписчиков 40
19.04.2024, 19:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.8к
Я никогда не думала, что смогу сама испечь хлеб. Но вот научилась же. Пеку обычно из пшеничной и ржаной муки.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лебедевич Татьяна Ивановна
Подписчиков 115
18.04.2024, 22:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг471.9к
Всем привет! Сегодня хотела поговорить про спорт. Сегодня я первый раз за 8 месяцев ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 293
11.04.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг567к
Снесли хлебзавод. На месте хлебзавода хотят построить высотки в центре Самары.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Мария
Подписчиков 280
05.04.2024, 01:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг529.7к
Не знаю пробовали ли вы такое или нет . Но я вам рекомендую это попробовать.
Подробнее
Неинтересно
0
6
Lora
Подписчиков 414
04.04.2024, 14:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг461.8к
На первый взгляд арбуз и хлеб не кажутся обычным сочетанием, но это неожиданное ...
Подробнее
Неинтересно
0
4